Расчет себестоимости в 1С:УНФ

Вы занимаетесь производством изделий? Изготавливаете готовую продукцию? Заказчик обращается к вам с просьбой изготовить штучное изделие или вы на постоянной основе занимаетесь изготовлением изделий по индивидуальным заказам? Тогда для вас актуальна будет эта статья. В ней рассказано, как быстро и точно рассчитывать себестоимость изделий в программе «1С:Управление нашей фирмой».

Составление калькуляции в 1С:УНФ

Для расчета себестоимости продукции в программе предусмотрен документ «Спецификация». Его можно открыть из карточки товара. 

Принцип заполнения документа простой:

  • Вписывается название изделия

  • Заполняется таблица, в которую вносятся название сырья и материалов, используемых в производстве изделия, с указанием их количества

Сюда же можно занести виды работ. Для этого изначально нужно установить стоимость каждой единицы работ и стоимость сырья (материалов). В таблице «Спецификации» заполняется:

  • Наименование сырья (материала), работы

  • Единица измерения

  • Количество

По работам устанавливается часовая стоимость труда специалиста. В таблице можно указать, сколько времени затратит каждый специалист на изготовление изделия. 

Когда суммируются показатели (в рублях) истраченных материалов и выполненных работ, получается себестоимость единицы продукции.

Калькуляции можно составить заранее, если изготавливаются типовые изделия, или сформировать для штучных заказов.

Как рассчитать стоимость заказа с использованием расчета себестоимости

При обращении заказчика на изготовление изделий пользователь программы «1С:УНФ» создает документ «Заказ». При его формировании следует выбрать товар и нажать на функцию «Калькуляция заказа». Становится видна себестоимость заказанного изделия. Применив наценку, принятую в организации, легко рассчитать стоимость заказа. Это удобно, когда покупатель решает сделать заказ немедленно, либо ему нужна информация для принятия решения.

Для чего еще нужен расчет себестоимости

В документе «Спецификация» имеется полный расклад: сколько и каких материалов используется в производстве и какие виды работ задействованы. Когда поставщики/подрядчики предлагают свои цены, можно быстро рассчитать, какова будет себестоимость продукции при работе с данным поставщиком.

Откуда появляются ошибки при расчете себестоимости

Чаще всего это случается, когда появляется отрицательное значение при списании сырья/материалов при производстве продукции. 

Пример:

Компания изготавливает подставки под домашние цветы из металла. Поставщик привез товар 5 марта и передал его в цех. Фактически в цехе присутствует материал для изготовления. В программе списываются готовые изделия, а приход металла в программе не оформлен. При расчете себестоимости материал не списывается. В результате себестоимость изделия снижается по отчетности.

Чтобы избежать такой ситуации, рекомендуется установить «Контроль остатков при проведении».

Еще одна ошибка — отсутствие количества материалов при наличии суммы или наоборот: отсутствие суммы при наличии количества. Чаще всего это происходит, когда расходные документы оформляются раньше приходных.

Руководствуясь предыдущим примером, это выглядит так: документы на приход металла были оформлены 05.03.2024 и фактически стали использоваться в этот же день, а бухгалтер поставил на учет материалы 6 числа, но в документах указал дату 05.03.2024.

Выход из этой ситуации один:

  • Проверить и исправить даты документов

  • Перепровести их в нужной последовательности

  • Сделать закрытие месяца

Если проблема зашла слишком далеко, следует обратиться к специалистам, занимающимся сопровождением программы «1С:УНФ».





Читайте также:

Работаете с маркетплейсами и не знаете, какую учетную программу выбрать, чтобы хватало функционала для решения всех появляющихся задач, а сам процесс был легким и комфортным? В статье мы рассматриваем особенности и преимущества интеграции маркетплейсов с 1С:УНФ.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх