Интеграция 1С:УНФ с маркетплейсами

Работаете с маркетплейсами и не знаете, какую учетную программу выбрать, чтобы хватало функционала для решения всех появляющихся задач, а сам процесс был легким и комфортным? В статье мы рассматриваем особенности и преимущества интеграции маркетплейсов с 1С:УНФ.

В программе доступна интеграция с самыми популярными маркетплейсами: OZON, Wildberries, Яндекс.Маркет. А для расширения функционала можно подключать дополнительные модули.

Настройка для работы с маркетплейсами

Предпринимателям не стоит забывать, что работа со всеми маркетплейсами относится к категории комиссионной. По этой причине для корректного формирования проводок нужно выполнить ряд соответствующих настроек.

Для начала нужно зайти в «Настройки» и выбрать пункт «Еще больше возможностей». На экран выйдет множество пунктов с настройками, из которых нам понадобятся «Продажи». Помня о том, что мы организовываем комиссионную торговлю, потребуется выбрать «Передача товаров на комиссию».

Отражение операций комиссионной торговли выстраивается по определенному алгоритму:

  • Отправка товаров на маркетплейс

  • Реализация комиссионером полученных товаров

  • Получение торговой площадкой оплаты от покупателей

  • Отчет комиссионера о продажах

Перед началом работы продавец (селлер) вносит новых контрагентов — маркетплейсы. Это может быть одна торговая площадка или несколько. Для каждого из них выбирается договор, обычно требуется не менее двух договоров:

  • Один — на продажи

  • Второй — на оказание услуг маркетплейсом

Договоры создаются во вкладке «Новый» с видом «с комиссионером». В договоре нужно предусмотреть, каким образом будет рассчитываться комиссия маркетплейса.

Чтобы передать товар комиссионеру, потребуется создать документ «Передача на комиссию». Он находится в разделе «Комиссионные продажи», здесь нужно выбрать:

  • Комиссионера, например, OZON

  • Реквизиты договора из выпадающего списка

  • Операцию «Передача на комиссию»

Далее заполняется табличная часть с наименованием, количеством, ценой и суммой товара. Если продавец применяет общую систему налогообложения, то выделяется ставка и сумма НДС.

После проведения документа, движение товаров можно отследить в разделе «Склад». Здесь нужно выбрать «Товары, переданные на комиссию». Вам предоставится возможность сделать отбор параметра, по которому нужно получить информацию, и выбрать период.

После нажатия на кнопку «Сформировать» нужная информация появится на экране.

Продажи вы можете сформировать в разделе «Комиссионные продажи» — здесь требуется выбрать «Отчет о продажах». Программа «1С:УНФ» предусматривает возможность ввести данные вручную или загрузить автоматически. Для начинающих продавцов при небольшом ассортименте товара подойдет ручной ввод. Для тех, у кого большие объемы продаж, предусмотрена возможность «Загрузить данные о продажах и возвратов из файла».

Интеграция 1С:УНФ с маркетплейсами

Для интеграции решения с маркетплейсами существует раздел CRM. Здесь продавец выбирает «Канал продаж». По сути, вам нужно выбрать торговую площадку, с которой вы хотите настроить интеграцию. После нажатия на кнопку «Настроить» на экране появится окно с настройками, чтобы наладить интеграцию, вам понадобятся:

  • Ключ API: его выдает маркетплейс после проверки регистрационных данных налогоплательщика

  • Клиентский идентификатор

В разделе «API ключи»  выбранного маркетплейса личного кабинета скопируйте коды Client ID и API key. Далее дождитесь сообщения системы об успешном подключении и авторизации. Затем подключите авторизацию на «Яндекс», получите и введите код подтверждения.

Следующий шаг — сопоставление складов и переход в «Логистику». Далее нужно определиться с ценами. Для добавления товаров предназначен пункт меню «Публикация товаров». Для каждого наименования товара нужно выбрать соответствующий пункт в маркетплейсе.

Цены на товар заполните в карточке номенклатуры. Чтобы начать загрузку, должны быть выбраны все соответствия товара и заполнены цены. В противном случае произвести выгрузку не удастся.

Если в карточке товара нужно внести исправления или добавить реквизиты, воспользуйтесь кнопкой «Перейти к редактированию атрибутов».

После проверки корректности заполнения данных нажмите кнопку «Завершить». С этого момента товары станут доступны для покупателей на маркетплейсе.

Как настроить отчеты и модули

Помимо встроенных функций можно расширить возможности программы путем установки дополнительных отчетов и модулей: их можно взять из каталога или магазина приложений. Для этого нужно набрать в поисковике слово «Маркетплейс». На экране появится список приложений, которыми доступно воспользоваться. Достаточно нажать кнопку «Установить» на выбранном варианте.

Найти установленные приложения можно путем перехода в «Настройки» — «Печатные формы» — «Расширения». Чтобы воспользоваться установленной опцией, нужно перезапустить программу «1С:УНФ».

Как установить СДЭК

На официальном сайте СДЭК имеются сведения по вопросам интеграции учетных систем с личным кабинетом службы доставки.

Возможности модуля:

  • Передача информации по заказам в систему СДЭК

  • Формирование печатных форм документов

  • Отслеживание заказов по статусам

  • Получение информации по тарифам

На сайте нужно сделать запрос на установку, файл поступит на указанный вами адрес электронной почты. Его нужно загрузить в программу «1С:УНФ».





Читайте также:

Маркетплейсы предоставляют платформу для размещения товаров, удобную доставку и хранение. Программы, разработанные на основе платформы «1С:Предприятие» для маркетплейсов позволяют наладить удобную интеграцию.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх