Почему не стоит бояться обновлений 1С:ERP?

Менеджерам отдела продаж «Гигабайт» довольно часто приходится общаться с клиентами, которые очень нехотя обсуждают возможность перехода с 1С:УПП, либо других продуктов 1С, на актуальное решение 1С:ERP Управление предприятием. Причина их опасливого отношения к этому продукту ложное впечатление, которое сложилось о нем как о нестабильной системе, которую сложно обновлять и сопровождать.

В нашей статье мы постараемся рассказать, что обновление конфигурации 1С:ERP не многим сложнее, чем поддержка типового 1С:УПП.


Что надо знать про обновление конфигурации 1С ERP

Решение 1С:ERP было выпущено в декабре 2013 года, то есть почти 7 лет назад, что для IT-продукта является довольно серьезным сроком. За это время фирма «1С» выпустила несколько редакций и десятки релизов внутри них, модернизируя и совершенствуя свой флагманский продукт.

Этот длинный путь действительно изобиловал множеством проблем, и многие разработчики вполне обосновано считали это решение недостаточно проработанным.

«Тогда эта конфигурация очень активно развивалась. И обновления порой проходили очень сложно. Например, в 1С:ERP 2.2 уже все было отлажено и настроено, а в 2.4 некоторые пункты, вообще, кардинально менялись. То есть, если были сделаны какие-то доработки, то они автоматически переставали работать.

В 2014-2015 гг. обычно после обновления 2-3 дня сидишь на телефоне и правишь все ошибки, о которых сообщают пользователи. Например, был такой регистр, его удалили, стал другой — ошибка несуществующий объект. И это протестировать сложно, так как и регистров много, и сценариев работы много», - вспоминает руководитель проекта, который курировал внедрение одной из первых конфигураций этого решения.

Тем не менее, практически все эксперты сходятся на том, что основные трудности в освоении 1С:ERP позади. Например, редакцию 2.4, очередное обновлении которой произошло в октябре 2020 года, уже никто за «сырой» продукт не считает. Это стабильная система, которая беспроблемно обновляется, и дает пользователю широкий инструментарий по управлению предприятием.

Правда, сейчас стараниями разработчиков «1С» уже запущена тестовая версия новой редакции 1С:ERP 2.5, о которой мы подробно рассказали в одном из предыдущих материалов. Не исключено, что некоторые ошибки при обновлении на эту редакцию конфигурации 1С будут происходить, но по мнению наших специалистов глобальных проблем быть не должно.

«Когда-то и 1С:УПП тоже была молодой развивающейся программой, но все уже про это забыли. Последние годы она работает стабильно, потому что никаких изменений, кроме тех, что касаются требований законодательства в нее не вносятся, - отмечают они. – Но система должна развиваться, а такой продукт как 1С:ERP тем более, и это в первую очередь, в интересах бизнеса, так как они получают новые инструменты, новые возможности».

Что влияет на сложность обновления 1С ERP?

Говоря непосредственно об обновлениях, стоит сказать, что простота или сложность обновления зависит от ряда причин.

  1. Насколько информационная база доработана.

    Типовой функционал обновляется достаточно несложно. Обновление на следующий релиз, как правило, занимает чуть более часа. Доработанные конфигурации обновляются чуть дольше, но тут тоже есть нюансы. О них во второй причине.

  2. Качество доработки базы. Насколько типовые объекты изменены. Изменены ли «краеугольные» типовые объекты.

    «База может быть серьезно доработана, но, если все доработки внешние, то с обновлениями проблем не будет, - поясняют наши специалисты. - Например, доработка «Управление инженерными данными» может быть реализована «где-то сбоку». Огромная доработка, но она типовые объекты не затрагивает».

    Другой момент, что некоторые разработчики «придумывают регистры партий переписать, или механизмы закрытия месяца свои реализовать, а типовые сломать при этом». Так делать не надо.

  3. Количество пропущенных релизов.

    Это очень важный момент, который не все специалисты 1С воспринимают с достаточной серьезностью. Обновления 1С должны происходить последовательно, то есть, если предприятие предпочитает обновлять базу раз в квартал, значит надо обновиться на 2-3 релиза, которые были выпущены за это время.

    Если компания не ведет в 1С:ERP регламентированной учет, то обновления чаще всего производятся раз в год, но и в этом случае важно «протащить» конфигурацию через все релизы этого года. Это может занять до 2-х недель (по одному дню на релиз), особенно, если есть доработки.

    «Правда, некоторые «умельцы» берут и выдергивают нужную форму, или какое-нибудь рабочее место из актуального релиза, и «вкорячивают» в релиз действующий. И таким точечным обновлением конфигурации 1С они занимаются на протяжении долгого времени. И поначалу это дешево и сердито, но через пару лет получается Франкенштейн, который уже совершенно невозможно обновить», - отмечают в «Гигабайт».

Фирма «1С», в свою очередь, предпринимает конкретные шаги по упрощению обновлений. Например, в подредакции 1С:ERP 2.5.6 разработчики планируют реализовать механизм, который позволит более мягко переходить с одной редакции на другую для предприятий, работающих 24/7.

Специалисты «Гигабайт» также не остаются в стороне. И за годы работы с продуктами 1С выработали собственную методику обновлений, которая позволяет гораздо быстрее и без потерь производить модернизацию даже очень доработанных конфигураций. Об этом мы расскажем в завершающей части статьи.

Обновление платформы 1С Предприятие 8.3

Стоит упомянуть, что помимо обновлений подредакций и редакций конфигураций 1С, периодически требуется модернизировать платформу (актуальная версия 1С:Предприятие 8.3.18). Обычно это делается раз в 2-3 месяца.

В целом, обновления платформы 1С и конфигураций никак не коррелируют между собой, то есть нет такого, что перед обновлением конфигурации 1С:ERP надо обязательно обновить платформу. Но в описании каждой конфигурации указывается с платформой/платформами какой версии/версий она будет корректно работать. То же самое про отдельные инструменты.

Например, недавно фирма «1С» представила новый функционал по аналитике данных в виде сервиса 1С:Аналитика, являющегося частью платформы, так вот для работы этого сервиса необходима версия не ниже 1С:Предприятие 8.3.17.

Правила обновления конфигураций 1С

Как и любой технически сложный процесс обновление конфигураций должно подчиняться определённым правилам. Опишем их все.

  1. Обновляться внутри редакций следует последовательно, релиз за релизом.

  2. При обновлении между редакциями важно обращать внимание с какой версии действующей конфигурации «1С» рекомендует переходить на актуальный релиз новой редакции.

    Например, переходить на релиз 1С:ERP 2.5.5.82 можно с версий 2.4.12.109, 2.5.4.127, 2.5.5.64, 2.5.5.77.

  3. Не обновляться сразу же после выхода новой версии. А подождать пару месяцев. Кроме тех случаев, когда обновление необходимо для сдачи регламентированной отчетности (как было, например, при введении НДС 20%).

  4. «Мы для себя выработали правило, что на последнюю версию, и особенно редакцию, мы не обновляемся. Надо подождать, изучить презентацию, почитать форумы. Первопроходцем быть, конечно, дело почетное, но не самое благодарное. Мы уже бывали в этой роли, - поясняют свои рекомендации наши специалисты. — Вот выйдет два-три релиза, исправятся какие-то «детские» ошибки, недочеты… и потом уже можно обновляться».

    Например, платформа 1С Предприятие 8.3.17 была опубликована в апреле 2020 года, но мы только сейчас начинаем предлагать заказчикам обновиться до этой версии.

Рекомендации по выбору подрядчика

Успешность обновлений как конфигураций, так и платформ 1С определяется и выбором подрядчика. Как мы уже упоминали не все специалисты следуют рекомендациям фирмы-разработчика по реализации доработок и переходу с одного релиза на другой, поэтому многие предприятия регулярно сталкиваются с проблемами.

Дадим небольшой чек-лист по выбору подрядчика на обновление и сопровождение продуктов 1С:

  1. Пользователи не должны замечать обновлений.

    Если вы работаете в стабильной системе 1С:ERP (например, версии 2.4), но пользователи постоянно терпят какие-то неудобства после обновлений, значит, ваш подрядчик делает что-то не так.

    «Например, складской работник… ему обновления особо не нужны (в отличие от бухгалтера, который может ждать какие-то новые формы), значит, обновления не должны никак сказываться на его работе. Типовые процессы – продажи, складские операции — не должны ломаться в результате обновлений».

  2. Зафиксируйте, как часто вы обновляетесь, и сколько времени и денег на это тратите.

    Для сравнения запросите аналогичную информацию у сторонних специалистов, и сравните. Вы можете обратиться и в «Гигабайт», мы дадим исчерпывающий комментарий по этим показателям.

  3. Разберитесь, сколько человек у вас задействовано в обновлениях.

    Если обновления практически парализуют вашу компанию, и несколько дней после «апгрейда» работать могут только сотрудники IT отдела, которые к тому же просят привлекать представителей какого-либо франчайзи, есть повод подумать над этой ситуацией.

    Как правило, обновления должны проходит спокойно, так сказать, в штатном режиме, никакого дискомфорта пользователи испытывать не должны. Единственный нюанс, который может возникнуть при обновлениях — это недостаток прав. Так как 1С регулярно добавляет новые возможности для пользователей, необходимо подтверждать, что этот пользователь может этими правами пользоваться.

  4. Еще одним исключением может быть обновление на совсем новые, еще не апробированные редакции, где могут проявиться еще никому не известные ошибки.

    В последнем случае на первый план выходит такое качество подрядчика как высокая экспертность.

    Например, в нашей практике был такой случай. Во время одного из ранних обновлений 1С:ERP новый релиз, на который мы обновились 16 января, как раз после выплаты зарплаты, «сломал» все документы, относящиеся к ее начислению, и обнаружилось это только в начале февраля к выплате аванса. Это была проблема на уровне России. И сами специалисты 1С смогли исправить эту ошибку только в марте, все это время пользователи не могли работать с этим функционалом. Мы для своих клиентов решили эту проблему за две недели. Аванс компания выплачивала «по памяти», а к моменту выплаты зарплаты все уже было готово».

  5. Попробуйте оценить личные качества будущих исполнителей. Насколько они скрупулезны, внимательны, дотошны в каждом своем действии, в исполнении каждой задачи.

    «Иногда сталкиваешься с такими случаями, когда обновления по факту недоделываются, особенно это видно на примере компаний, где используется распределенная база (РИБ). Здесь очень важно проверить открывается ли каждая база после обновления. Если этого не сделать, то бухгалтер любого из филиалов, придя утром в офис, не сможет работать. Может место на дисках закончилось т.к. файлы для филиалов заняли всё пространство, либо еще какой-то момент не отследили.

    Мы делаем так — после того как новая конфигурация загрузится в РИБ, делается первый старт, затем проверяется выполнились ли все регламентированные задания. Затем делаем еще несколько обменов между центральной базой и РИБ (чтобы в файле обновления были только данные для обмена), т.е. чтобы файл весил не 1ГБ, а 1МБ».

Методика «Гигабайт» по обновлению конфигураций 1С

Теперь самое время рассказать о нашей собственном способе обновления, который не позволяет сделать эту работу плохо — если обновление прошло, значит, оно прошло хорошо.

«Даже пользуясь рекомендациями «1С» не всегда можно получить идеальный результат. Зачастую справочная информация не обновляется, порядок объектов бывает рушится. В итоге, когда сравниваешь конфигурацию клиента с конфигурацией типовой «вылезает» все что угодно, и приходится вручную смотреть, это ошибка обновления или доработка какая-то», - комментирует наш специалист.

Преимущества нашего метода состоят в том, что:

  • Исключается возможность потери доработанного функционала.

  • Не нарушается порядок объектов — весь доработанный функционал добавляется после типового, и при сравнении с конфигурацией поставщика сразу видны масштабы доработок базы.

  • Обновляется весь функционал, который закладывался фирмой 1С, например, справочная информация.

  • Скорость обновления на порядок выше.

Фишка нашего метода в том, что текущая конфигурация не обновляется на новый релиз, а берется новый релиз, и в него добавляется весь доработанный функционал (с сохранением идентификаторов объектов).

После этого проводится сравнение старой и новой конфигурации с типовой конфигурацией данного релиза. При таком сравнении отображаются только новые доработки. Тем самым сличение старой конфигурации с конфигурацией поставщика и аналогичное сравнение с новой показывают только доработанный функционал (т.е. файлы будут почти идентичными). Таким способом исключаются любые потери.

После этого в новой конфигурации проводятся несколько тестов (проверка расширений, если они есть, проверка модулей и пр.). И сохраняется файл новой конфигурации.

Далее в старую конфигурацию (ту, которую мы обновляем) производится загрузка уже написанного нами файла с новой конфигурацией.

Таким способом программа производит обновление конфигурации на новый релиз, как будто это полностью типовая конфигурация. Выполняются все регламентированные задания при обновлении и т.п., а весь доработанный функционал воспринимается как неизмененный.

Данный метод мы используем для своих заказчиков, и количество ошибок, которые мы фиксируем в рамках процесса минимально. Но здесь важно помнить про рекомендации «1С» о последовательном обновлении, иначе этот способ применять не рекомендуется.

Как перебороть страх перед обновлениями 1С ERP

Но вернемся к нашему первоначальному вопросу о страхе перехода на 1С:ERP из-за сложности поддержания актуальности системы, и подытожим все вышесказанное:

  • 1С:ERP — это продукт с достаточным бэкграундом, с которым разработчики уже хорошо знакомы, умеют с ним работать.

  • Обновления — это, в целом, рядовая процедура, даже для таких сложных конфигураций как 1С ERP, и если с вами работают опытные специалисты, то никаких проблем она вызывать не будет.

  • Следование указаниям фирмы «1С» и советам специалистов «Гигабайт» поможет минимизировать возможный дискомфорт от обновлений.

Давая общую рекомендацию для тех, кто еще обдумывает переход на 1С:ERP, отметим, что, учитывая выпуск новой редакции 2.5, есть еще минимум полгода на моральную подготовку, пока разработчики 1С добавляют новый функционал и тестируют стабильность работы системы. Закончить бета-тестирование они планируют в четвертом квартале 2020 года.

До этого времени можно изучить возможности продукта, выбрать подрядчика, провести обследование и наметить пути развития в рамках будущего внедрения, чтобы к моменту выхода коммерческой версии быть на готовым на 100% и в числе первых получить современный инструментарий для управления бизнесом.





Читайте также:

Несмотря на трезвый подход к каждому решению, в мире бизнеса мифов не меньше, чем в книгах о древнем мире. Они создаются, трансформируются, иногда исчезают сами собой, а порой становятся настолько сильными, что определяют бизнес-повестку целых отраслей. Комплексная автоматизация управленческих и учетных задач на предприятиях, которая реализуется с помощью ERP-систем, также рождает много мифов. В нашей статье мы постарались дать комментарий по каждому популярному мифу на эту тему, а также привести примеры внедрения 1C:ERP из нашей практики, которые помогают понять, где миф, а где реальность.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх