Онлайн-продажи для дистрибьютора – кейс клиента

Дистрибьюция как самостоятельный вид коммерческой деятельности таит в себе немало трудностей. Во-первых, это работа с большим и разнообразным ассортиментом, во-вторых, очень высокая конкуренция на рынке, и в-третьих, существование в рамках узкого поля между производителями, более крупными поставщиками и конечными покупателями.

В одной из более ранних статей мы писали о настройке специфической системы бюджетирования для одной из дистрибьюторских компаний, которой требовалось максимально точно рассчитывать структуру товарных поставок.

В данном материале на примерах из нескольких схожих кейсов наших клиентов, мы расскажем о сложностях в запуске b2b интернет-магазина для компании-дистрибьютора.


Отраслевое решение 1С для дистрибьюции своими руками

С развитием онлайн продаж спрос на услуги по интеграции учетных систем на базе 1С и интернет-магазинов постоянно растет. Например, в 2020-м году число обращений в «Гигабайт» компаний, желающих каким-то образом прокачать онлайн коммуникации с покупателями выросло более чем в два раза. Причем речь в данных задачах шла не столько о создании интернет-магазина с нуля (рынок этих услуг изобилует сотнями разнообразных предложений), сколько о модернизации учетных возможностей 1С-систем, на которых компании работают много лет.

Стоит сказать, что типовой функционал наиболее популярных решений для малого и среднего бизнеса в союзе с казавшимися очень логичными и удобными вариантами ведения учета, принятыми в большинстве компаний, не способствуют простому старту онлайн-продаж. Чаще всего, бизнесу приходится как-то перестраивать свои процессы, вносить коррективы в работу с номенклатурой, а специалистам в 1С придумывать доработки, чтобы как-то «поженить 1С и интернет-магазины».

Впрочем, попытки разрешить клубок подобных проблем порой рождают нетривиальные подходы (и получается почти отраслевое решение 1С для дистрибьюции), которые, возможно, нельзя рассматривать как универсальное средство автоматизации учёта для любого бизнеса, но интересно иметь ввиду, чтобы придумать что-то подходящее и для своего предприятия.

Решение проблем онлайн дистрибьюции

Одна из основных проблем интеграции учетных систем на базе 1С и интернет-магазинов — это разные подходы к работе с номенклатурой. Так, в учете все делается как нужно сотрудникам предприятия, а в онлайн продажах надо делать так, как удобно потенциальным конечным покупателям, посетившим интернет-площадку. И это рождает глубокий диссонанс.

Например, в нашей практике был такой случай, когда наименования выпускаемой продукции во внутреннем учете предприятия, совершенно не подходили к выгрузке на сайт, так как не соответствовали ни запросам пользователям, ни логике работы поисковых систем. Они содержали много технической и неактуальной информации (например, вид бутылки и устаревшее название серии, под которой они выпускались много лет назад).

В итоге от интеграции с сайтом заказчик отказался (помимо наименований, было еще несколько проблем, решение которых требовало больших трудозатрат со стороны программистов 1С, а значит, и финансовых затрат со стороны компании), создав интернет-магазин отдельно от внутреннего учета.

Но есть и более оптимистичные кейсы онлайн дистрибьюции.

Однажды к нам обратилась крупная дистрибьюторская компания b2b профиля, работающая с канцелярией, расходными материалами для HoReCa и др. товарами. Они задумали создание интернет-магазина для мелкооптовых/оптовых заказов. Это не только упрощало бы процесс закупок для партнеров, делая его более наглядным и комфортным, но и сокращало трудозатраты менеджеров по приему заявок по телефону. Для внутреннего учета компания пользовалась одной из подредакций 1С:Управлением торговли 10.

Проблема состояла в том, что ассортимент компании разрастался постепенно, и данные поначалу заводили максимально подробно. Например, каждый вид салфеток, которые различались только размером, и каждая ручка отдельного цвета имели свою строчку в справочнике номенклатуры. В итоге после выгрузки в интернет-магазин создавался совершенно не сортируемый и слабоуправляемый массив данных, который скорее мог отпугнуть потенциального покупателя большой задержкой отображения обширного интернет-каталога товаров, чем помогал быстро сориентироваться в таком изобилии.

Стоит сказать, что типовыми возможностями 1С для таких ситуаций предусмотрено внесение одного товара, как основного, а всех остальных модификаций как характеристик внутри него. Например, ручка шариковая пластик синяя — это основной товар, а все прочие расцветки — это характеристики.

В интернет-магазинах на 1С-Битрикс — это называется торговые предложения. То есть, салфетка белая с тиснением 10 см —товар, все прочие размеры — это его торговые предложения.

Так вот в описываемом случае, ни характеристик, ни торговых предложений не было – все было представлено как отдельные товары.

Первый вариант решения проблемы был предложен представителями компании-заказчика. Они решили организовать некие обобщенные карточки товаров, которые бы включали несколько схожих предложений. Например, салфетки белые 15 см, 20 см, 30 см и пр.

Положительный момент этой идеи состоял в том, что пользователь мог попасть в обобщенную карточку с любого товара, а также давал возможность видеть не только наименование, но и изображение каждого товара. Это позволяло уйти от жестких правил учетной системы, которая задавала показ изображения только одного заглавного товара. Возможно в случае с салфетками или ручками, это не играло принципиального значения, но какие-то товары могли потерять в спросе из-за этого.

Приведем такой пример из другого кейса. Один из заказчиков в рамках работы над интернет-магазином, рассказывал, что зачастую цвет имеет принципиальное значение для количества заказов. Например, одинаковые товары, кардинально отличающиеся по цвету (розовые и черные) лучше не помещать в одну карточку, так как люди, которые их покупают — это совершенно разные пользователи. По его словам, если в каталоге видны только черные штаны, то заходить в карточку, чтобы узнать о наличии других цветов, никто не будет. Данное предложение будет восприниматься только как единственно возможное.

В целом, решение с обобщенными карточками, предложенное заказчиком, было неплохим. Внутренний учет никак не менялся, а на сайте появлялась некая вариативность выбора (в такую карточку можно было добавить какие угодно вариации товаров) и оставалась возможность просмотреть изображение любого товара. Да вот только это не решало одну из главных проблем — в Интернет-магазине по-прежнему получался переизбыток товаров, работать с которым было крайне неудобно.

Наши специалисты посоветовали выделять один товар из группы как основной, а к нему уже подтягивать все, что есть в обобщенной карточке. Именно этими основными товарами следовало заполнить каталог онлайн-магазина. Этот вариант был принят, и решение реализовано.

Организация отборов в решении для дистрибьюции

Вторым проблемным моментом оказались подборы товаров.

Дело в том, что для оптового покупателя, а в данном случае это представитель какого-то ресторана или отеля, принципиально важными могли оказаться отдельные характеристики товаров, например, размер. Эти моменты также следовало учесть при размещении товаров на сайте.

Типовые возможности 1С по работе с линейками размеров этому заказчику не подошли, так как оказались бы слишком громоздкими.

Поясним на примере: при торговле одеждой размерный ряд универсальный. Заложенные размеры будут подходить к любому товару, но в нашем случае отличались даже единицы измерения — длина коктейльных трубочек могла фиксироваться в миллиметрах, размер тех же салфеток в сантиметрах, а каких-нибудь скатертей в метрах.

Тем не менее, использовать данные о размерах все-таки можно было. Но для этого потребовалась небольшая доработка от специалистов «Гигабайт», в результате которой 1С, исходя из числовых значений, относящихся к каждому наименованию, создавала еще один параметр товара только с этим числом. В итоге именно эти числовые ряды попадали в выгрузку, что давало возможность пользователям удобно осуществлять подбор товаров.

В результате всех описанных работ компания получила инструмент, который позволил увернуться от жестких правил 1С в части выгрузки на сайт, дать возможность пользователям удобно работать с ассортиментом, и при этом управлять товарной массой в 1С в прежнем формате.

«Своими доработками мы не порождаем лишних сущностей в учете, а на сайте теперь все группировалось так как нужно заказчику, - поясняют специалисты «Гигабайт». – Кроме того, все наши доработки сделаны очень локализовано, что не должно создать проблем при обновлении учетной системы».

Конечно, в данном решении есть нюансы. Во-первых, объем выгружаемых на сайт данных все равно остается достаточно большим. Но пользователю показывается не все, его интерфейс по подбору нужных товаров не перегружен. Это решает задачу комфортной работы с сайтом.

Во-вторых, пользователи этого оптового онлайн-ресурса — это все-таки более узкий круг людей (и к тому же специалистов), чем у розничного интернет-магазина, а значит, и вариативность обращений и количество возможных проблем будет намного меньше.

А в-третьих, упор на работу с b2b сегментом и оптовая направленность онлайн-продаж создают более выгодные условия для поискового продвижения. На сегодняшний день поисковые системы крайне требовательны к структуре сайта, наполнению и удобству для пользователей, так что нахождение в довольно узкой нише оптовых предложений позволяет компании претендовать на более высокие позиции в выдаче, чем это было бы возможно при работе в розницу.

Обязательно стоит отметить тот факт, что решения 1С, конечно, позволяют качественно работать с номенклатурой, корректно выгружать товары на сайт и пр. А у Битрикс есть специальный модуль, встраиваемый в 1С, для прокачивания интеграционных возможностей системы. Но дело в том, что это все работает в тех случаях, когда в систему учета все сразу заводится правильно и продуманно.

В нашем случае информационная база уже была, она работала по своим устоявшимся принципам и именно ее следовало интегрировать с интернет-магазином. А это всегда индивидуальная работа.

В завершении этой весьма подробно описанной истории, скажем, этот кейс представляет готовое жизнеспособное решение, которое было придумано и реализовано менее чем за три месяца, позволив бизнесу активизировать новый канал коммуникации с покупателями. А это дает надежду, что комфортные продажи через интернет вскоре станут привычным способом работы для этого дистрибьютора.





Читайте также:

Типовой функционал программ 1С предоставляет широкие возможности для ведения учета, и зачастую их бывает даже слишком много. Использование преднастроенной цепочки событий нередко представляется громоздким и излишне детализированным процессом, который заказчику не нужен. В статье расскажем, как мы реализовали для одного из наших клиентов доработку для ведения складского учета, заменив несколько типовых процессов в «1С:Управление торговлей 11» более простым решением, а также организовали расчет цен с учетом допусловий.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх