Бухгалтерия от 1С: версии, обновления, доработки

В октябре 2020 года фирма «1С» объявила о сроках снятия с поддержки широко используемой, но уже довольно устаревшей конфигурации 1С:Бухгалтерия 2.0. Мы посчитали это неплохим поводом поговорить об этом программном продукте.

1С:Бухгалтерия — самое востребованное решение фирмы «1С», которое является фактически стандартом ведения регламентированного и налогового учета в России. Как отмечают представители фирмы, разработка большинства новых форматов ведения учета и правил исчисления большинства платежей на уровне министерств и ведомств происходит при участии ведущих специалистов «1С».

В этой статье мы рассмотрим основные функциональные возможности программы «1С:Бухгалтерия предприятия» (1С:БП) версии 3.0 и ее специализированных и расширенных версий, а также обсудим тему обновлений.


1С:Бухгалтерия базовая для ИП и микробизнеса

Желая предложить качественный бухгалтерский продукт представителям бизнеса вне зависимости от формата и масштаба их деятельности, фирма «1С» разработала широкую линейку программ, которые удовлетворяют практически всем потребностям в комплексном ведении регламентированного и налогового учета.

В частности, для индивидуальных предпринимателей и микробизнеса предлагаются «1С:Бухгалтерия 8. Базовая версия для 1» и «1С:Бухгалтерия 8. Базовая», а также ряд специализированных решений:

  • 1С:Предприниматель

  • 1С:Упрощенка 8

  • 1С:БизнесСтарт

  • 1С:БухОбслуживание

Основная задача данных программных продуктов — дать возможность предпринимателям в начале пути в рыночную экономику минимизировать затраты на ведение бухгалтерского учета. Некоторые из этих программ настолько просты, что при небольшой подготовке могут использоваться самими предпринимателями без привлечения бухгалтера. Например, для учета ИП на УСН 6% сдавать декларации и рассчитывать налоги можно даже со смартфона через специальное мобильное приложение.

Стоит сказать, что указанные в списке специализированные решения удобны тем, что в них уже реализованы минимальные начальные настройки, например, выбрана система налогообложения. Но это не означает, что их функционал в чем-то ущербен в сравнении со стандартной базовой версией, по факту, он такой же. Организация может в любой момент «перейти» в 1С Бухгалтерия базовая, при активизации в программе определенных настроек. Не составляет особых проблем и апгрейд решения до более продвинутую версию, например, ПРОФ.

В целом, 1С:БП в базовой комплектации является качественным продуктом, который позволяет реализовывать все предъявляемые законодательством требования к ведению бухгалтерского и налогового учета. В ней даже можно автоматизировать расчет заработной платы, если организация у вас небольшая, а структура оплаты труда не содержит сложно вычисляемых надбавок.

Возможности 1С:Бухгалтерия предприятия Базовая:

  • Ведение бухгалтерского и налогового учета

  • Подготовка бухгалтерской и налоговой отчетности  

  • Расчеты по налогу на прибыль             

  • Ведение партионного учета   

  • Складской и торговый учет

  • Учет материально-производственных запасов

  • Учет основных средств и нематериальных активов

  • Учет косвенных расходов

  • Учет взаиморасчетов с контрагентами             

  • Налоговый учет: УСН и ЕНВД  

  • Учет доходов и расходов ИП

  • Учет заработной платы

  • Учет банковских и кассовых операций

С другой стороны, базовая версия, конечно, имеет существенные ограничения в сравнении с версиями ПРОФ и КОРП. Например, к базовой версии нельзя докупить дополнительные клиентские лицензии, в ней не предусмотрены сетевая работа и внешнее подключение через Интернет. Если в компании несколько бухгалтеров, работать вместе они не смогут, нужна версия ПРОФ. Для менеджеров продаж лучше купить отдельное специализированное ПО и настроить синхронизацию с бухгалтерией.

Также ПО не дает доступа к коду, то есть доработать его нельзя. Техподдержка от 1С регламентирована одним бесплатным обращением в месяц. Поддержка у франчайзи оплачивается отдельно. Обновления ПО скачиваются и устанавливаются бесплатно.

1С Бухгалтерия предприятия, версии ПРОФ И КОРП

Наиболее продвинутыми по части функциональных возможностей являются версии ПРОФ и КОРП. Так, «1С:Бухгалтерия 8 ПРОФ» позволяет вести учет нескольких организаций в единой информационной базе, а «1С:Бухгалтерия 8 КОРП» и того больше, дает возможность работать организациям, имеющим обособленные подразделения.

Поговорим об этих программных продуктах чуть подробнее.

Возможности 1С Бухгалтерия ПРОФ

«1С Бухгалтерия ПРОФ», пожалуй, самый распространенный бухгалтерский софт на территории России. Это качественное продуманное решение, которое позволяет специалистам комфортно вести учет, сдавать необходимую отчетность (доступен весь функционал описанные в базовой версии), а также формировать несложную аналитику по финансовой деятельности компании.

Например, программа может выявить, какие товары наиболее доходные, а какие не приносят никакой прибыли. Также есть несколько функций, которые помогают анализировать динамику различных направлений деятельности одного предприятия.

Есть специальный раздел отчетов для директора и других лиц, не связанных с бухгалтерией, где обычным языком, без бухгалтерских терминов (сальдо, дебет, кредит и т.д.) демонстрируется динамика показателей работы предприятия. Руководитель может получить информацию о свободных денежных средствах, выявить крупнейших должников, проанализировать динамику продаж, определить товары или направления деятельности, которые приносят самый большой доход, и прочие важные для руководства показатели.

«1С Бухгалтерия ПРОФ» поддерживает ведение нескольких систем налогообложения — ОСН, УСН, ЕНВД, позволяет работать в программе нескольким бухгалтерам одновременно и вести учет нескольких организаций в одной информационной базе. Это удобно, если компания работает в одной сфере с партнерскими компаниями, имеет общие справочники контрагентов, номенклатуры. Вся информация находится в одной базе, не нужно переключаться, вводить одно и то же в каждую базу, искать, заполнять разные формы. Также можно формировать консолидированные отчеты по всем организациям.

Решение поддерживает клиент-серверный (сетевой) вариант работы и ведение территориально распределенных информационных баз, а также работу в режиме веб-клиента.

«В связи с пандемией коронавируса многие пользователи вспомнили об этой возможности программы, – говорят в «Гигабайт». – Сотрудники, работающие удаленно, могут пользоваться программой через браузер».

«1С Бухгалтерия ПРОФ» включает в себя средства разработки, которые позволяют при необходимости кастомизировать существующие функциональные возможности, создавая собственные подсистемы, бизнес-процессы и контуры учета для решения задач не реализованных в типовой конфигурации.

Версия ПРОФ дает возможность разработчику редактировать свойства существующих объектов метаданных (к примеру, изменять состав реквизитов, количество уровней, изменять внешний вид документов, журналов и справочников), а также создавать эти самые объекты.

В программе можно разрабатывать дополнительные документы, справочники, отчеты, печатные формы, журналы, регистры учета в любых необходимых разрезах, изменять логику некоторых процессов и др.

Также с «1С Бухгалтерия 8 ПРОФ» могут быть интегрированы внешние системы, например, реализована выгрузка/загрузка данных из MS Outlook, Excel и пр. В базовой версии это недоступно.

Переустанавливать программу можно неограниченное число раз, количество лицензий не ограничено. Для более комфортного использования программы можно заключить договор сопровождения с компанией-франчайзи, в рамках которого оказывается бесплатная техподдержка. Дополнительные услуги оплачиваются отдельно.

Возможности 1С Бухгалтерия КОРП

Как мы уже упоминали, «1С Бухгалтерия КОРП» является наиболее совершенным решением для ведения регламентированного и налогового учета. В частности, она предоставляет широкие возможности по ведению бухгалтерии в обособленных подразделениях, а именно:

  • Поддержка сквозного учета в разрезе подразделений, в том числе выделенных на отдельный баланс

  • Раздельный учет доходов, расходов, фактической прибыли по каждому подразделению

  • Автоматизация распределения налога на прибыль по подразделениям и консолидация отчетности по НДС

  • Налоговый учет обособленных подразделений

  • Расчет долей и распределение налога на прибыль по инспекциям ФНС, где зарегистрированы обособленные подразделения

  • Анализ по подразделениям в стандартных отчетах

Среди функционала решения «1С Бухгалтерия КОРП», которое особенно востребовано у пользователей, можно выделить бухгалтерский документооборот АВИЗО, который позволяет производить финансовые операции между подразделениями.

Маркируя документы подписью АВИЗО можно производить различные операции между головным офисом и подразделениями (переводить деньги, товары), так чтобы это не подпадало под коммерческий товарооборот или иную операцию, облагаемую налогами.

Также спросом пользуется раздельная нумерация документов по обособленным подразделениям. С помощью специального префикса, обозначающего то или иное подразделение, который автоматически добавляется к номеру каждого документа, можно легко найти счета-фактуры и другие документы, созданные в конкретном филиале.

Среди последних изменений в версии «1С Бухгалтерия КОРП» — возможность ведения контролируемых сделок, которые нужны тем, кто работает с иностранными организациями, а также учет по госконтрактам.

«Для компаний, работающих, например, по гособоронзаказу этот функционал жизненно необходим, - подтверждают наши специалисты. - Всю документацию нужно вести в разрезе госконтракта, например, в каждой платежке нужно указывать его номер. И счета в банке нужно открывать специально под конкретный госконтракт. Конфигурация «1С Бухгалтерия КОРП» помогает все это делать с минимально возможными затратами».

Отдельного упоминания заслуживает учет НДС при покупке и продаже лома и отходов чёрных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, сырых шкур животных.

«Это нововведение 2020 года. Тут важно понимать, что даже если покупка/продажа металлолома не является основной деятельностью организации, а основной учет ведется по упрощенке или ЕНВД, по сделкам с металлоломом надо сдавать отчетность по НДС. Автоматизация этих процессов реализована в КОРП версии, - говорят наши специалисты. — В противном случае нужно вести ручной учет — делать записи в Книгу покупок и Книгу продаж, и потом сдавать необходимые отчеты».

Также 1С: Бухгалтерия предприятия версии КОРП имеет более расширенный функционал чем в версии ПРОФ, в частности

  • позволяет автоматически выполнять закрытие счета 29

  • вести учет расходов по элементам затрат

В программе возможно и автоматическое заполнение отчетности некредитных финансовых организаций (например, страховых, инвестиционных компаний).

Доработки программы 1С Бухгалтерия

Несмотря на достаточно качественно проработанный типовой функционал, организациям периодически требуются доработки 1С Бухгалтерия. Чаще всего они обусловлены принятыми в компании особенностями организации труда.

Часто доработки касаются печатных форм. В одной компании предпочитают один формат документов, в другой — реализованный как-то иначе. Но случаются и другие виды работы.

Например, в одной из компаний, чтобы не отвлекать бухгалтера от работы постоянными вопросами о том, выставлен ли счет со стороны того или иного поставщика, наши программисты 1С реализовали ограниченные права доступа к 1С Бухгалтерии менеджерам по закупкам. Теперь они смогли видеть не только сами выставленные счета, но и их статус оплачен/неоплачен.

Обновления релизов — 1С Бухгалтерия 3.0

Как мы уже упоминали, в начале октября фирма «1С» объявила о сроках прекращения поддержки устаревших конфигураций. Так, с апреля 2021 года заканчивается поддержка таких программ 1С как «Бухгалтерия базовая» (и реализованных на ее основе специализированных решений — 1С:Упрощенка 8, 1С:Предприниматель и др.), а поддержка версии ПРОФ будет осуществляться до 1 апреля 2022 года.

Версия 1С Бухгалтерия КОРП пока остается на поддержке. В конфигурации будут обновляться изменения законодательства и формы регламентированной отчетности. Но никаких доработок функциональности уже не будет производится.

«Несмотря на то, что прошел уже месяц со времени объявления сроков снятия с поддержки версии 2.0, пока никакого ажиотажа не наблюдается, - отмечают в «Гигабайт». – Скорее всего, «все начнется» после сдачи готовой отчетности в марте 2021 года».

Компания-разработчик, в свою очередь, призывает компании активнее переходить на 1С Бухгалтерия 3.0, в которой есть возможности, отражающие актуальные тенденции развития рынка, как например:

  • поддержка онлайн-касс

  • интеграция с ЕГАИС для розницы и ВетИС (Меркурий)

  • работа с маркированными товарами

  • автоматическое заполнение реквизитов по ИНН

  • оценка надежности контрагентов

  • прямой обмен с банком из программы

  • финансовая аналитика, оценка риска налоговой проверки, сравнение режимов налогообложения и многое другое.

«Прекращение поддержки Бухгалтерии 2.0 — это правильно решение, – заявляют наши специалисты. – Версия 3.0 — прекрасная программа, простая, с комфортным интерфейсом. Перейти на нее не составляет никаких проблем. Остатки переносятся хорошо. При наличии договора 1С ИТС обновление до актуального релиза конфигурации бесплатно. При реализованных доработках конфигурации, мы готовы помочь с переходом».

1С Бухгалтерия в «облаке»

Решение «1С Бухгалтерия предприятия» доступно и в «облачном варианте». Такой вариант использования бухгалтерской программы имеет ряд плюсов — все технические процедуры выполняются автоматически: программа вовремя обновляется без участия пользователей, делаются резервные копии. Отпадает необходимость оплачивать работу системного администратора, по крайней мере в части поддержки работы программ 1С. А бухгалтер может сосредоточиться непосредственно на своем функционале.

Использование облачных решений целесообразно, когда руководитель предприятия или бухгалтер (если они совмещают в себе несколько функций) часто находятся в разъездах или предпочитают работать удаленно. Актуальны и такие причины:

«Однажды у меня сгорел диск в ноутбуке. Если бы я не работал в облаке, то работа моей компании была бы парализована на какое-то время из-за утери данных, - делился с нами мнением один из наших клиентов. - А так я просто запустил 1С уже со стационарного ПК в офисе и продолжил работу».

Основным минусом использования 1С Бухгалтерия в облаке является зависимость от интернета.

Ведение бухгалтерии в корпоративных решениях

Продолжая разговор об обновлениях на актуальную версию 1С Бухгалтерия 3.0 стоит упомянуть и другие возможности перехода. Речь идет о таких решениях как 1С:Комплексная автоматизация и 1С:ERP.

Если в организации уже давно назрели перемены, а Бухгалтерия 2.0 используется скорее по инерции, то самое время рассмотреть переход на комплексное решение, которое позволит не только вести бухучет, но и автоматизировать остальные бизнес-процессы.

Например, торговым предприятиям вполне подойдет «1С: Комплексная автоматизация», производственные могут выбрать из той же «1С КА» или «1С ERP».

Кстати, о ведении регламентированного учета в 1С:ERP мы писали в отдельной статье, так что у вас есть возможность изучить программу с точки зрения работы бухгалтера. Формат работы данной подсистемы в 1С:КА практически идентичен.

В заключении стоит сказать, что на сегодняшний день перед компаниями не стоит вопрос «выбирать или не выбирать» бухгалтерскую программу от 1С. Актуальна тема выбора конкретного продукта.

Надеемся, что наш небольшой экскурс помог вам в какой-то степени определиться с выбором, а чтобы принять окончательное решение вы можете обратиться к менеджерам «Гигабайт» за консультацией. Контакты в шапке сайта.





Читайте также:

Бизнес часто стоит перед дилеммой, что выбрать — реализовать быстрый и недорогой сценарий решения проблемы, но без задела на будущее, или начать фундаментальные перестройки, которые выйдут подольше и подороже, но зато будут иметь преимущества в долгосрочной перспективе. В статье разбираем истории тех компаний, которые выбрали более короткий путь с меньшими затратами и быстрым результатом (но без длительных перспектив). Мы объединили их в один сводный кейс, чтобы показать примерный ход работ и сложности, которые возникают в рамках реализации такого проекта.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх