Сопровождение 1С: интервью с главой службы поддержки

Кто знает о проблемах клиентов больше, чем служба сопровождения 1С? Да, пожалуй, никто. Им звонят все — от ИП до представителей крупных холдингов, в день они отвечают на сотни вопросов, и решают десятки задач, они всегда готовы помочь, чтобы сделать клиента счастливее. О том, как сложился год у специалистов отдела внедрения и сопровождения 1С нашей компании, мы спросили у руководителя отдела.


Как бы вы оценили 2019 год по спросу на услуги сопровождения 1С?

Число запросов в нашу службу поддержки, совершенно точно, выросло. По моим оценкам на 12-15 %. В первую очередь, это связано с активным развитием нашей компании. О нас узнаёт всё большее число организаций, нас рекомендуют коллеги по бизнесу, а иногда даже конкуренты. На этот возросший спрос мы отвечаем своим предложением. За 2019 год у нас увеличился штат программистов-консультантов, теперь мы можем обработать большее число запросов, может взять большее количество компаний на сопровождение 1С. Также наши специалисты активно осваивают новые отраслевые направления, так что теперь запрос практически по любому, даже самому узкому направлению, мы довольно оперативно отрабатываем.

Изменились ли запросы пользователей 1С качественно?

В целом, да. Сейчас предприниматели подходят к выбору программ более осознанно и вдумчиво, они пытаются понять, как они могут использовать их возможности по максимуму. Увеличилось количество проектов с полновесным внедрением вплоть до получения финансового результата в учетной системе 1С.

Если ранее программа использовалась зачастую для контроля складских остатков, взаиморасчётов и как электронный архив документов, то сейчас бизнес хочет видеть расширенную аналитику по направлениям, анализ прибыли, финансовый результат тех или иных процессов.

Руководители компаний и подразделений сегодня готовы прикладывать больше усилий к внедрению и освоению программных продуктов, они стали понимать важность полноценного использования учетной системы. И как следствие, стали более глубоко понимать ценность нашей помощи в организации учета в программах.

Но запросы изменились не только качественно, они существенно расширились. Например, в 2019 году было довольно много консультаций по поводу использования отраслевых решений 1С.

Как это отразилось на спросе изменение политики 1С в отношении некоторых решений? 

Да, действительно в 2019 году 1С прекратила поддержку 1С:Комплексная автоматизация редакции 1, и в связи с этим было много обращений по переходу на 1С:Комплексная автоматизация 2. Наши специалисты работали довольно активно в этом направлении. Кроме того, было много консультаций по дальнейшему использованию 1С:КА 2. Так как это продукт нового поколения, то у пользователей возникали вопросы, в том числе по отражению типовых хозяйственных операций в учете. Наши консультанты помогали «поставить учет» в новом ПО.

Также изменилась стоимость сопровождения 1С: Управление производственным предприятием (1С:УПП). Так что пользователи беспокоились по поводу дальнейшей поддержки 1С:УПП и рассматривали варианты перехода на 1С:ERP 2.

Насколько оперативно вам удается реагировать на запросы пользователей?

Знаете, достаточно оперативно. Даже в период сдачи отчетности мы успеваем помочь всем обратившимся. Как правило, запросы от тех, компаний, которые находятся на нашем сопровождении 1С, обрабатываются в течение нескольких часов, очень редко, когда работа по обращению занимает более одного дня. Если такое случилось, значит, проблема была действительно серьезной.

На мой взгляд, большой плюс нашей компании в том, что мы не просто отрабатываем запросы (например, «убрать галочку», «откорректировать параметр»), а пытаемся понять суть затруднения пользователя. Возможно, там дело и не в галочке вовсе. Наши специалисты в состоянии не только решить проблему, связанную с работой программы, но и дать рекомендацию по организации конкретного бизнес-процесса, отражение которого вызывает сложности в учете.

Это, кстати, очень серьезная проблема, когда в программу для формального выполнения какого-то требования заказчика начинают вноситься доработки без анализа возможности использования типового функционала. Наши специалисты всегда вникают в требования и изучают не только технические составляющие, но и логику с точки зрения бизнес-процессов.

Качество работы нашего отдела сопровождения 1С как раз и состоит в том, что мы не просто решаем озвученные задачи, но и предлагаем варианты с учетом смежных процессов. При внесении изменений в типовой функционал мы всегда стараемся учесть возможность дальнейшего масштабирования, обновлений, интеграций.

Знаете, можно провести такую аналогию, что мы лечим не симптомы, а ищем причину болезни, и устраняем её.

Можете ли вы вспомнить интересные обращения в службу сопровождения 1С за 2019 год?

В 2019 году был очень интересный запрос на разработку мобильного приложения для водителей-экспедиторов с возможностью отслеживания местоположения, простоев, маршрутов на карте. Мы всегда готовы к каким-то новым для нас задачам, мы взялись за этот проект и успешно его выполнили.

Каков ваш прогноз на 2020 год по работе отдела внедрения и сопровождения 1С?

Наш девиз — только вперед. Рассчитываем на рост. Уверены, что показатели будут не хуже, чем в текущем году, но вероятнее всего, будут лучше: планируем вырасти на 20%. В этом году мы открыли филиал в Барнауле, так что ожидаем обращения еще и из Алтайского края и Республики Алтай.

В свою очередь, сотрудники отдела сопровождения 1С постоянно работают над повышением своей квалификации, готовятся и сдают экзамены по продуктам 1С. В этом направлении у нашей компании довольно неплохие успехи. Число сертификатов 1С:Специалист превысило отметку в 100 единиц.





Читайте также:

До новогодних праздников остались считанные дни, и команда «Гигабайт» решила подвести итоги почти завершившегося года. Мы проанализировали статистику обращений за 12 месяцев в нашу службу технической поддержки, пообщались с нашими специалистами, и составили рейтинг самых популярных запросов от пользователей 1С. Итак, начнем.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх