Возможности платформы 1С:Предприятие 8 КОРП: безопасность, мощность и гибкость

«1С:Предприятие 8» — универсальное и удобное решение для автоматизации рабочих процессов. Сама по себе архитектура, состоящая из технологической платформы и разработанных на ее основе прикладных решений, предоставляет большую функциональность и гибкость для решения современных бизнес-задач.

Помимо универсальных решений, 1С и партнерами разработаны инструменты, отвечающие потребностям нишевых отраслей и решающие свойственные им проблемы.

Чем КОРП отличается от ПРОФ?

Рост бизнеса сопровождается ростом количества операций, обмена документами и других задач, которые выполняются большим числом сотрудников. Когда количество единовременно работающих сотрудников начинает превышать 500 пользователей, а 12 ядер процессора сервера становится недостаточно для обработки данных — приходит время лицензии уровня КОРП.


Что нужно для перехода на КОРП лицензию?

Для этого нужно приобрести «1С:Расширенную корпоративную лицензию» (1С:РКЛ) и «1С:Корпоративный инструментальный пакет» (КИП).

  • 1С:РКЛ нужна для того, чтобы обновлять и работать «1С:Предприятие 8 КОРП» — по сути это разрешение для использования серверных и клиентских лицензий версии КОРП.

  • 1С:КИП — это сам набор инструментов, который оптимизирует платформу, увеличивает производительность, масштабируемость и надежность.

Преимущества использования лицензии КОРП 

С корпоративной платформой удобнее обеспечивать масштабные потребности крупного и сложного предприятия. Становится возможной интенсивная работа большого числа сотрудников без сбоев и задержек.

Фоновое обновление конфигурации базы данных

Пользователю не нужно прерывать работу и ждать окончания обновления, даже крупная реструктуризация проходит параллельно с рабочими процессами.

Внешнее управление сеансами

При управлении сеансами возможно ограничивать доступ к базам. Это позволяет решать задачи, которые подразумевают допуск к работе только выбранных пользователей, ограничение входа в программу или избирательный доступ к базам. Ограничения возможны по нескольким параметрам:

  • Субъект доступа: выбор пользователя или группы, которым разрешается работа в конкретной базе;

  • Период доступа: ограничение доступа или возобновление сеанса в определенные дни или отрезки времени;

  • Вид клиентского приложения: разрешение входа только посредством желаемого приложения;

  • Ограничение числа сеансов для работы с базой: выбор количества пользователей, которые могут одновременно пользоваться базой;

  • Запрет на начало нескольких сеансов одним пользователем: такой подход позволяет более эффективно использовать лицензии;

  • Резервирование лицензий: выбор приоритетных пользователей, если количество лицензий ограничено.

Таким образом, можно создавать правила начала и возобновления сеансов, задавая нужные параметры.

Профили безопасности

Они необходимы для того, чтобы не допускать выполнения потенциально опасных действий прикладными решениями. Делать это можно разрешая одни действия и запрещая другие.

Дополнительное управление распределением

В разделах клиентских приложений, фоновых заданий и информационных баз можно заниматься распределением по разным серверам.

Управление нагрузкой в кластере

  • Безопасный расход памяти за один вызов: если серверный вызов требует слишком много памяти, он завершается, не влияя ни на чью работу;

  • Количество информационных баз на процесс: выбор числа баз обслуживания одним рабочим процессом сервера. Если их количество будет превышать заданное значение, здесь же появится еще дополнительный рабочий процесс.

  • Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным: ограничение объема оперативной памяти, после которого на нужный сервер больше не будут назначаться новые соединения.

  • Стратегия балансировки: ввод ограничения памяти или производительности.

Пример использования

Торговый дом «Аникс» — это крупный холдинг, которому требуется современная учетная система, способная не только автоматизировать бизнес процессы, но и развиваться вместе с растущей компанией. Достижение таких целей требует большое количество пользователей и мощные серверы, чего не может предложить профессиональная лицензия, имеющая ограничения по ядрам процессоров. При этом первоочередной задачей нашего проекта для «Аникса» было внедрение «1С:ERP» для комплексного учета и «1С:TMS Логистика. Управление перевозками» для управления логистикой компании.


Разработанный нами для ТД «Аникс» проект на базе «1С:ERP Управление предприятием 2» предполагал покупку двух собственных физических серверов, их объединение в общий кластер для того, чтобы можно было балансировать нагрузку между этими серверами для увеличения производительности. В дальнейшем заказчик может использовать нужные ему возможности по мере необходимости. 

Корпоративная лицензия подразумевает гибкую настройку администрирования серверов. «Центр управления производительности» дает возможность проводить мониторинг и анализ информационных систем на более глубоком уровне, выявлять проблемы и оперативно их решать.

Что важно знать о КОРП лицензии?  

  • Для их использования приобретаются 1С:РКЛ и 1С:КИП;

  • Применяя их оптимально использовать  мощные процессоры;

  • После перехода на платформу “1С:Предприятие 8 КОРП” смогут одновременно работать больше пятисот пользователей;

  • Обновления можно проводить без остановки работы в 1С;

  • Управлять нагрузкой в кластере гораздо удобнее.





Читайте также:

Для того чтобы идти в ногу со временем и оставаться эффективным, предприятию необходимо автоматизировать свои бизнес-процессы.  Для автоматизации учета в крупных предприятиях, независимо от сферы их деятельности, лучшими помощниками являются ERP— системы. Именно на таких проектах специализируется « Гигабайт».



Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх