Учет самозанятых в 1С: преимущества и особенности

Как следует из самого названия, самозанятые — это люди, работающие сами на себя, продающие услуги или произведенные ими товары. В то время как подобная практика существует уже очень давно, специальный налоговый режим для легализации этого способа получения дохода появился только в 2019 году в качестве эксперимента, который продлится до 2028 года. Что будет после окончания его срока неизвестно, но пока преимуществами могут воспользоваться как частные лица, так и компании.

Самозанятые должны платить специальный налог на профессиональный доход (НПД). Он составляет 6% при работе с организациями или ИП и 4% в случае сотрудничества с физлицами. При этом общий годовой доход не должен превышать 2,4 миллионов рублей, в случае превышения дохода самозанятый теряет статус или должен открыть ИП.

О чем важно помнить при работе с самозанятыми?

Самозанятыми могут стать как физлица, так и не имеющие сотрудников ИП (они предварительно должны сменить налогообложение на НПД). При этом есть ограничения касающиеся деятельности, при НПД запрещены:

  • Перепродажа

  • Продажа подакцизных и подлежащих обязательной маркировке товаров

  • Добыча полезных ископаемых

  • Ведение посреднической деятельности

Об этих ограничениях стоит помнить компаниям, сотрудничающим с самозанятыми. Также, чтобы обезопасить себя, стоит убедиться, что выбранный исполнитель является плательщиком НПД — сделать это можно на сайте ФНС России. При повторном сотрудничестве стоит перепроверять данные сведения, так как исполнитель может забыть уведомить о смене своего статуса.

Важно помнить, что с исполнителем не должно быть трудовых отношений в течение последних двух лет. То есть сотрудничать таким образом с недавно уволенным работником нельзя. Эта мера помогает избежать злоупотребления данным налоговым режимом со стороны недобросовестных компаний.

Плюсы сотрудничества с самозанятыми

При сотрудничестве с самозанятыми нанимателю, в отличие от ситуации с официальным трудоустройством, не нужно платить налоги и взносы, также подобное сотрудничество не попадает под действие Трудового кодекса. Это может быть большим плюсом для малого бизнеса с ограниченным бюджетом, когда держать в штате постоянных сотрудников нет возможности. Сотрудничество с самозанятыми удобно для аутсорсинга разовых задач и проектов, для них можно найти отличных специалистов.

Оформление трудовых отношений

В оформлении сотрудничества с самозанятыми есть свои особенности:

  •  Устных договоренностей при таком виде найма недостаточно — опытные специалисты советуют всегда составлять договор, подробно описывая в нем взаимные ожидания.

  • Оплата должна происходить указанным в договоре способом, и после ее получения самозанятый обязан сформировать чек и передать его заказчику.

  • Чек самозанятый обязан предоставить не позднее девятого числа следующего месяца. 

Работать с самозанятыми удобно в программе «1С:Бухгалтерия», но способы их учета есть и в 1С:ЗУП.

Работа с самозанятыми в 1С:Бухгалтерия

Возможность работы с самозанятыми в 1С:Бухгалтерия доступна при использовании полного интерфейса, при работе с релизами программы версии 3.0 и более поздних необходимо убедиться, что установлен флажок "Выплаты самозанятым" (раздел "Главное" — Расчеты):


Добавление в систему

Самозанятый добавляется в систему как контрагент, в новую карточку вносятся паспортные данные и номер счета. В разделе «Вид контрагента» указывается «Физическое лицо». В последних версиях 1С есть возможность выбрать «Самозанятый» — тогда форма автоматически станет упрощенной, без лишних строк для заполнения. После нажатия «Записать и закрыть» карточка сохранится.

Договор

В договоре следует указать следующие данные: 

  • Исполнитель является плательщиком НПД;

  • Заказчик не является налоговым агентом и не платит НДФЛ и СВ;

  • Какие условия предлагаются исполнителю в случае утраты им статуса НПД;

  • Порядок расчетов, сопоставимый и зависящий от выполняемой работы;

  • Работа, которую выполняет самозанятый;

  • Обязанность исполнителя предоставлять после оплаты чек.

Договор создается либо в «Справочниках», либо сразу в карточке контрагента во вкладке «Договоры». В виде договора в данном случае будет  указываться «С поставщиком». Также вносится номер договора, дата его создания и название.

В последних версиях 1С:Бухгалтерия оформлять сотрудничество с самозанятыми удобнее благодаря реестрам выплат — можно даже обойтись без договора.

Учет услуг

Для учета оказанных услуг есть раздел «Покупки» и подраздел «Поступление», в котором заполняются данные во вкладке «Поступление услуг»: имя контрагента (он же самозанятый), номер договора, описание работы и сумма оплаты.

При работе с 1С:Бухгалтерия 3.0 и более поздними релизами реестр выплат оформляется также в разделе «Покупки», но с помощью документа «Выплаты самозанятым». Услуга оформляется как единая, а в выпадающем меню можно выбрать ее вид, после чего добавить самозанятых и указать сумму оплаты.


Оплата товаров и услуг

Банковский перевод

В версиях 1С:Бухгалтерии, в которых еще нет возможности упрощенного оформления работы с самозанятыми, в разделе «Банк и касса» нужно создать платежное поручение. Самозанятый выступает поставщиком услуг, поэтому выбирать нужно соответствующий вид операции и статью расходов. Здесь же снова нужно указать ФИО самозанятого, номер договора с ним, его счет и сумму платежа. Не забудьте указать «Без НДС» в одноименной строке. После этого поручение нужно отправить в банк.

Если использовать «1С:ДиректБанк» выписка придёт автоматически, в остальных случаях нужно сначала скачать ее из личного кабинета банка, потом загрузить в разделе «Банк и касса» в «Банковские выписки».

В последних версиях 1С:Бухгалтерии на основании «Выплаты самозанятым» можно создать платежное поручение и списание с расчетного счета, выбрав в списке нужный документ и нажав на кнопку «Создать на основании».


На основании документа «Выплаты самозанятым» можно выгрузить реестр выплат и направить этот реестр в банк (нажав на кнопку «Выгрузить реестр»). Получив это документ банк проведет платежи самозанятым. Данный вариант удобен тем, что в реестр можно включить всех самозанятых, с которыми сотрудничает организация и направить одним документом сведения по всем самозанятым.

Оплата наличными

Если оплата исполнителю выдается наличными, формируется РКО (расходный кассовый ордер) в разделе «Кассовые документы». Вид операции — «Оплата поставщику», указываются все те же данные, что и в поручении при оплате переводом. Также есть опция автоматического создания РКО через раздел «Получение услуг». РКО подписывается самозанятым при получении оплаты на руки.

Регистрация товаров и услуг

После оплаты самозанятый обязан сформировать и предоставить электронный чек. Это обязательное условие, так как в случае его невыполнения налоговая может решить, что между нанимателем и исполнителем есть трудовые отношения, и потребовать выплатить НДФЛ и прочие платежи вместе со штрафами. Также чек необходим для учета в расходах по ОСН, УСН и ЕСХН.

Специалисты рекомендуют формировать и подписывать акты о выполненных работах, чтобы избежать дополнительных рисков в ситуациях, когда выполнение работы срывается.

Для формирования акта понадобится документ «Поступление услуг», в него заносятся сведения о чеке или акте, ставится отметка о получении оригинала.

Работа с самозанятыми в 1С:ЗУП

1С:ЗУП позволяет вести учет по договорам ГПХ с самозанятым. Для этого необходимо открыть настройки расчета зарплаты в разделе «Настройка» и поставить флажок «Регистрируются выплаты по договорам гражданско-правового характера», а также указать способ начисления по договорам.


Личные сведения самозанятого вносятся в справочник «Сотрудники» в разделе «Кадры» (предварительно выбирается организация, которая заключает договор с самозанятым).


Регистрация договора производится в разделе «Зарплата» с помощью документа «Договоры (работы, услуги)».


Начисление и выплата вознаграждения по договору ГПХ вводятся с помощью документа «Начисление по договорам» (раздел «Зарплата»). После заполнения документа важно удалить строку с расчетом НДФЛ во вкладке «НДФЛ», после этого необходимо провести документ (кнопка «Провести») и произвести выплаты по нему (кнопка «Выплатить»).

Выводы

  • Для решения некоторых задач сотрудничество с самозанятыми может быть удобным, плодотворным и менее обременительным, чем найм постоянного сотрудника.

  • Перед работой с самозанятыми нужно сначала проверить их статус.

  • Есть ограничения в видах деятельности, которыми может заниматься самозанятый, поэтому такое сотрудничество подходит не для всех видов работ.

  • Вести учет самозанятых удобно в 1С:Бухгалтерия и в 1С:ЗУП.





Читайте также:

В 2022 году были приняты законы, которые внесли изменения в Налоговый кодекс — это Федеральный закон от 14.07.2022 № 323-ФЗ и Федеральный закон от 16.04.2022 № 96-ФЗ, так же был принят Федеральный закон от 14.07.2022 № 239-ФЗ, регламентирующий работу со страховыми взносами.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх