СРАВНЕНИЕ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ТОРГОВЛИ «1С:Управление торговлей» и «1С:Розница»

Для того, чтобы бизнес-процессы были отлажены, работали быстро и без сбоев, их необходимо автоматизировать. Самые популярные программные решения для автоматизации торговли - «1С: Управление торговлей» и «1С: Розница». Оба эти продукта разработаны в нашей стране, а значит, соответствуют отечественным законодательным нормам. И в каждое последующее обновление программ включаются все поправки к законам. Предлагаем вам сравнить функционал двух этих популярных программных решений. 


Но для начала, давайте разберемся - что это за программы. 


«1С:Управление торговлей» — это современный инструмент для повышения эффективности бизнеса торгового предприятия. Данная программа позволяет в комплексе автоматизировать задачи оперативного и управленческого учета, анализа и планирования торговых операций. Все это обеспечивает эффективное управление торговым предприятием. Зарегистрировать в программе можно как уже сделанные, так и еще только запланированные операции. 


В описании «1С:Розница» говорится, что это «универсальное решение для управления розничной торговлей. Программа автоматизирует все основные бизнес-процессы не только отдельной торговой точки, но и крупной розничной сети. Через «1С:Розница» можно организовать эффективное управление продажами и закупками, запасами и складом, персоналом магазина, ассортиментом и ценообразованием, маркетинговыми акциями и системами лояльности». Кроме того, программа автоматизирует рабочее место кассира. 


Что общего у этих программ? 


На самом деле, у “1С: Управление торговлей” и «1С: Розница»  немало общего. У этих программ единая цель - автоматизация торговой деятельности. Поэтому и их функционал относительно схож. Так, и «Розница» и «УТ» поддерживают регистрацию основных операций, например, поступление на склад товаров от поставщиков, их возвраты, перемещения с одного склада на другой. 


Оба программных решения работают с торговлей комплектами товаров, причем они могут быть как заранее подготовленные, так и созданные в 

в момент продажи, регулируют возвраты, оформляют чеки и сводные отчеты за день, 

Поддерживают инвентаризацию, позволяют делать скидки, работают с эквайринговыми системами, а также отслеживают перемещение денег между кассами. 


И «УТ», и «Розница» поддерживают современное торговое оборудование, такое, как сканеры штрихкодов, электронные весы, терминалы сбора данных, фискальные регистраторы и ридеры магнитных карт. 


 В обеих программах можно, настроив синхронизацию, обмениваться данными с другими приложениями, например, с «1С:Бухгалтерией». Так вы сможете в короткие сроки вносить в базу информацию о продажах одновременно с нескольких розничных точек.


В чем заключаются отличия этих программных решений? 


«1С: Розница» больше подходит для небольших компаний, которые специализируются именно на розничной продаже. Она простая и понятная в применении, это идеальная конфигурация для рабочего места кассира. Тогда как 

«1С: Управление торговлей» – это уже более глобальный продукт. Программа охватывает широкий спектр операций и подходит для работы как с розницей, так и с оптовыми продажами. 


В «1С: УТ» можно регулировать взаимодействие с клиента и партнёрами, вести учёт финансов, управлять складами. Данные функции не доступны для «1С: Розница». 


Как мы уже сказали выше, «УТ» обладает большим функционалом. Через неё можно держать под контролем взаиморасчеты с партнерами, планировать финансовые операции, вести учёт средств, управлять запасами, анализировать эффективность взаимодействия с поставщиками, оформлять коммерческие предложения и сделки, анализировать деятельности предприятия. 

Однако и «Розница» имеет ряд функций, недоступных «УТ». Так, например, данное программное решение допускает оплату покупок подарочными сертификатами, позволяет устанавливать запрет на продажу некоторых торговых позиций, например, алкоголя в ночные и вечерние часы. Здесь также можно настроить расчет премии продавцам. В «УТ» такой функции нет. Кроме того, «Розница» позволяет анализировать покупательские предпочтения. 


На самом деле, эти две программы нередко используются в торговых сетях одновременно: «Розница» - на кассах, а «Управление торговлей» выступает в качестве управляющего решения. Они отлично друг друга дополняют. 


В некоторых случаях возможно использование только одного решения. Например, если торговое предприятие специализируется на оптовых продажах, а розничный сегмент либо исключен, либо представлен в небольшом количестве, то имеет смысл установить «УТ». Тогда как для небольшой розничной сети данное решение не будет эффективным. 


Здесь продуктивнее работать через «1С: Розница» — она отличается быстродейственностью, позволяет не создавать очередей в кассовых зонах и тем самым не просто улучшает работу магазина, но и повышает лояльность клиентов. 


Если вы все еще не определились в выборе программного решения, менеджер нашей компании с радостью подскажет вам, какая из программ максимально закроет все ваши потребности.






Читайте также:

Отраслевое решение «1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК» — востребованный программный продукт для автоматизации учета предприятий сферы ЖКХ. Конфигурация разработана на базе решения «1С:Бухгалтерия», но дополнительно содержит отраслевые функциональные модули. В статье мы подготовили краткий обзор этой программы и выделили задачи, которые можно с её помощью решить, а также продемонстрировали интерфейс.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх