Согласование объектов и документов в 1С:Управление холдингом: настройка маршрутов и процессов

Маршруты и процессы в 1С:Управление холдингом

Конфигурация "1С:Управление холдингом 8" имеет много возможностей для организации работы сотрудников компании в программе с большим количеством документов и данных. 1С:Управление холдингом позволяет автоматизировать практически все бизнес-процессы, оформленные в программе.

Одной из подобных возможностей является функционал «Шаблоны универсальных процессов», он позволяет прописать очередность этапов работы с документом, отчетом или конкретным процессом, а также указать, кто будет выполнять тот или иной этап процесса.

Этот алгоритм (шаблон) будет определять порядок создания, согласования, отклонения по заранее сформированным условиям и утверждения практически любого объекта системы. Исполнителем этапа может быть как конкретный сотрудник компании, так и пользователь с определенной ролью.

Важно, что 1С:Управление холдингом является самодостаточной программой, позволяющей выполнить все этапы работы как внутри программы без привлечения сторонних ПО, так и достаточной гибкой (этапы процесса могут выполняться пользователями в электронной почте). У шаблонов универсальных процессов могут быть следующие режимы процесса:

  • Процесс подготовки отчетности (формирование и утверждение отчетов и бюджетов)

  • Маршрут согласования (согласование различных документов, справочников и других объектов)

  • Универсальный процесс (описание бизнес-процессов)

Шаблоны позволяют оптимизировать и автоматизировать процессы создания, обработки и согласования документов (договоров, заявок, справок, заказов и т.д.), формирования и утверждения отчетов (расчеты КИК, бюджеты, отчеты по МСФО и т.д.), количество участвующих лиц в процессе при этом практически не ограничено.

Все процессы состоят из отдельных этапов, каждый этап выполняется ответственным исполнителем при получении задачи. Задача может приходить как в 1С:Управление холдингом, так и на электронную почту исполнителя. По результатам выполнения этапа задача уходит следующему исполнителю по заранее созданному маршруту.

Исполнителем процесса может являться как конкретный пользователь, так и определенная роль. Им приходят оповещения в системе о необходимости выполнения определенных действий согласно их роли в процессе. Пользователь всегда может самостоятельно посмотреть список своих задач и оповещений (форма «Мои задачи и оповещения).

В данной статье будет рассмотрена организация подобных маршрутов на базе конфигурации Управление холдингом, редакция 3.2 (3.2.4.2). Действия в других релизах могут незначительно отличаться.

Порядок формирования маршрутов и процессов

Рассматриваемый функционал расположен в разделе «Процессы и согласование» - Настройки – справочник «Шаблоны процессов».

Для создания нового процесса пользователь нажимает на кнопку «Создать», после этого программа открывает новый шаблон универсального процесса.

В открывшейся форме нужно заполнить следующие поля (состав полей отличается в зависимости от выбранного режима процесса):

  • Наименование
  • Входит в группу (при необходимости)
  • Режим процесса
  • Тип объекта
  • Согласуемый объект
  • Регламент подготовки отчетности
  • Параметр процесса

После внесения всех сведений нажимается кнопка «Записать» для заполнения параметров процесса и «Записать и закрыть». Далее программа открывает диаграмму процесса для дальнейшего редактирования.

В открывшейся диаграмме пользователь выстраивает маршрут процесса, используя для этого расположенные справа на форме возможные типы этапов. Количество и тип этапов определяются режимом процесса. Этапы перетаскиваются в поле маршрута нажатием правой кнопкой мыши на объект. По умолчанию справа внизу стоит отметка, что каждый новый этап при перетаскивании открывается, эту отметку можно снять.

Этапы на диаграмме могут удаляться (нужно выделить нужный объект и нажать на кнопку «Удалить»), редактироваться (нужно дважды нажать на нужный этап), выстраиваться в нужной последовательности (этапы последовательно выделяются, затем нажимается кнопка «Добавить связь», таким же образом можно удалить связь нажатием на кнопку «Удалить связь»). Ниже перечислены все возможные этапы процесса:

  • Согласование (исполнитель согласовывает или утверждает объекты)
  • Переход по условию (ветвление процесса в зависимости от выполнения условия)
  • Объект утвержден (утверждение объекта)
  • Объект отклонен (отклонение процесса)
  • Вложенный процесс (внутри процесса расположен еще один процесс)
  • Обработка (пользователем или системой выполняется какая-либо задача)
  • Оповещение (участникам процесса или другим пользователям направляются оповещения)
  • Ожидание события (этап исполняется в случае выполнения события, иначе происходит переход к другому этапу)
  • Пауза (приостановка процесса на заданное количество времени)
  • Переход по выбору (ветвление процесса в зависимости от сделанного выбора)
  • Подготовка отчетов (формирование отчета)
  • Импорт из ВИБ (импорт из внешней информационной базы)
  • Экспорт в ВИБ (импорт во внешнюю информационную базу)
При создании этапа можно пользователь может указать, что в зависимости от выполненного условия маршрут идет по тому или иному пути.

Удобнее и проще выстраивать маршрут с конца, чтобы можно было формировать нужную последовательность или переход по условию (следующие этапы и переходы будут уже готовы для создания связей).

После того, как настройка процесса завершается и шаблон привязывается к нужному документу, задания по нему будут приходить на исполнение конкретным пользователям. После выполнения каждого этапа задания уходят следующему исполнителю в зависимости от решения текущего исполнителя. Этапы могут выполняться как внутри системы (в программе 1С:Управление холдингом), так и вне системы (с помощью электронной почты).

Создание универсального процесса (маршрут согласования) «Согласование лота»

В рассматриваемом примере выполняется согласование лота (в зависимости от суммы лота согласующими лицами будут разные пользователи). В первую очередь создается новый шаблон универсального процесса.

После внесения запрашиваемых сведений, записи и закрытия формы открывается диаграмма процесса, в которую будут добавляться этапы процесса.

Процесс состоит из следующих этапов:

  • Определение НМЦ
  • Переход по условию (сумма лота >5 млн или нет)
  • Согласование директора по закупкам
  • Согласование финансового директора
  • Автоматическое утверждение документа
Шаг 1. Создание этапов происходит с конца, первым создается этап «Объект утвержден», в нем заполняются необходимые поля.

Шаг 2. Далее последовательно создаются 2 этапа согласования (при необходимости заполняются параметры этапа).

Шаг 3. Создается этап «Переход по условию».

Далее настраивается сам переход по условию (кнопка «Открыть настройку перехода по условию»).

Шаг 4. Создается первый этап «Согласование».

Важно! В каждом из созданных этапов желательно указать следующий этап (кнопка «Открыть список этапов-последователей»). В открывшейся форме с помощью кнопок «Добавить» и «Изменить» подбираются необходимые этапы, текущий этап для удобства работы высвечивается красным цветом. Это позволяет автоматически построить связи и последовательность между этапами.

Шаг 5. После завершения заполнения все этапов процесса нужно привязать созданный процесс к нужному документу, это делается с помощью механизма «Матрица полномочий» (кнопка «Еще» - «Матрица полномочий»).

Управление универсальными процессами

Список заведенных процессов в программе можно посмотреть из специальной формы «Консоль управления процессом». Форма «Консоль управления процессом» расположена в разделе «Процессы и согласование», она позволяет запустить или остановить любой процесс.

Пользователь, являющийся участником процесса, может посмотреть доступные ему процессы и свои задачи с помощью формы «Мои задачи и оповещения» (находится на начальной странице, кнопка «Мои процессы»).

Заключение

Таким образом видно, что «1С:Управление холдингом» обладает гибкими механизмами построения маршрутов и процессов согласования объектов прямо из системы. Применение данных механизмов позволяет реализовывать процессы согласования ряда объектов системы 1С:Управление холдингом без использования внешних систем.





Читайте также:

В процессе работы каждая компания взаимодействует с различными юридическими и физическими лицами. Данные о них в системе 1С ERP хранятся в справочниках «Партнеры» и «Контрагенты».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх