Как выбрать программу 1С

Сегодня на рынке представлены решения 1С для самых разных сфер деятельности. Часто владельцы бизнеса, в особенности на начальных его этапах, сталкиваются с ситуацией, когда при разнообразии конфигураций нет понимания, какую именно выбрать для автоматизации бизнеса и решения текущих задач компании. В материале разберем - как выбрать 1С конфигурацию для автоматизации бизнеса и какими критериями при этом нужно руководствоваться.

Что такое программы 1С? 


Все программы 1С представляют собой сочетание технологической платформы «1С:Предприятие» и непосредственно самого программного решения. При этом конфигураций 1С много, а платформа всегда только одна. Без «1С:Предприятие» программы не поставляются и не работают. 

Самые востребованные программы 1С


Чтобы решить  - какую именно программу из всего многообразия 1С выбрать, нужно понимать, какие задачи предприятия она должна закрывать. Далее кратко раскроем суть самых востребованных программ, более подробно о каждой из них вы сможете узнать на нашем сайте. 

«1С:Бухгалтерия» - это наиболее популярная бухгалтерская программа. Она позволяет автоматизировать налоговый и бухгалтерский учет, а также подготовку отчетности. При этом не играет роли размер компании, конфигурация подходит и индивидуальным предпринимателям и крупным холдингам. 

«1С:Управление торговлей» -  данная конфигурация подходит как для розничной, так и для оптовой торговли. Автоматизирует управление продажами и финансами, складом, закупками, запасами. Функционал может быть адаптирован под потребности бизнесов любых масштабов.   При этом для подготовки регламентированной отчетности и передачи ее в контролирующие органы потребуется «1С:Бухгалтерия» 

«1С:Розница» - разработана для автоматизации компаний, занимающихся розничной торговлей. Подойдет и торговым сетям и небольшим магазинам. Данную конфигурацию легко можно настроить в соответствии с индивидуальными особенностями компании. Интегрируется с самым разным торговым оборудованием. 

«1С:CRM»-  позволяет эффективно работать с клиентами на всех этапах. Программа автоматизирует работу отделов закупок, продаж, маркетинга, сервисного обслуживания и службы качества. 

«1С:Управление нашей фирмой» - программа позволяет автоматизировать важнейшие процессы управления, такие как учет, контроль, анализ и планирование. Подходит сегментам малого и среднего бизнеса. У конфигурации интуитивно  понятный интерфейс, что делает работу в ней легкой. 

«1С:Комплексная автоматизация»- данная конфигурация позволяет всесторонне автоматизировать управление и учет различных сфер бизнеса. В особенности подойдет тем компаниям, которые пользуются несколькими программными продуктами 1С. 

«1С:Зарплата и управление персоналом» - программа, которая позволяет вести кадровый учет, расчет зарплаты и управление сотрудниками, а также исчисление налогов и подготовку отчетов в гос органы. Программа работает в строгом соответствии с Российским законодательством. 

«1С:ERP»-  программа позволяет в комплексе автоматизировать учет на предприятиях со сложными задачами.  С помощью «1С:ERP» можно планировать ресурсы, собирать информацию по основным показателям и мн.др. 

«1С:Документооборот» - позволяет управлять документами, деловыми процессами и взаимодействием сотрудников. Но это не просто ведение делопроизводства, а удобная система для совместной работы и коммуникации сотрудников, управления проектами, контроля задач и исполнительской дисциплины. 

«1С:Управление холдингом» - конфигурация разработана для автоматизации процессов финансового управления в крупных компаниях и холдингах. Охватывает основные области управленческого и фискального учета (казначейство и бюджетирование), позволяя, тем самым, увеличить эффективность работы.  

Выбираем поставку 

В базовую поставку коробочного решения 1С входит сама платформа, решение 1С и лицензия на одно рабочее место. Важный нюанс - если предполагается, что работать в программе одновременно будут несколько человек, то клиентские лицензии нужно будет докупать. Крупным предприятиям экономически целесообразно сразу приобретать коробочные решения, допускающие одновременную работу в программе нескольких пользователей. Это дешевле, чем отдельная покупка дополнительных лицензий под каждого сотрудника. 

Еще один важный момент – программы от 1С могут быть типовыми и отраслевыми. В типовых реализован общий унифицированный набор функций, подходящий для любых видов бизнеса. В свою очередь, в отраслевых уклон сделан на специфику предприятий. Функционал ориентирован на то, чтобы максимально соответствовать потребностям и задачам компаний определенной отрасли, например, медицинских, строительных и т.д. 

Какую 1С выбрать: базовая, проф и корп версии 

Большинство типовых решений от 1С подразделяются на базовую, проф и корп версии. Какую 1С выбрать - зависит в том числе от размера компании.  

В том случае, если фирма некрупная и пользоваться программой будет один сотрудник, то подойдет  базовая версия. Она, кстати, не предполагает каких-либо значительных  доработок, а также не поддерживает сетевой вариант работы. Базовая конфигурация подойдет индивидуальным предпринимателям и небольшим фирмам. 

Проф - это решение, поддерживающее и многопользовательский режим и доработки. Позволяет вести учет нескольких организаций в единой информационной базе, а также поддерживает интеграцию с другими программами 1С. Если компания планирует переход с базовой на проф версию, заново покупать программу не нужно. Апгрейд специалисты 1С сделают на льготных условиях. 

Корп - версия для крупных компаний, включающих сеть филиалов и различных подразделений. Она предполагает как ведение сквозного учета в разрезе подразделений организации (выделенных и не выделенных на отдельный баланс), так и учета доходов, расходов, фактической прибыли по каждому подразделению. Обладает максимально расширенным функционалом. Апгрейд с проф версии до корп также возможен. 

Подводя итог, отметим, что на выбор программы 1С влияют несколько факторов. Важно определиться, какие именно задачи необходимо закрыть, затем подсчитать  - сколько пользователей должны будут работать в конфигурации одновременно, потребуется ли подключение дополнительного оборудования и интеграция с другими системами. В отделе продаж «Гигабайта» помогут подобрать программу, оптимально отвечающую нуждам именно вашей компании. Вы можете оставить заявку на сайте или связаться с нами по телефону +7 (383)363-61-25.






Читайте также:

Чем крупнее и успешнее торговое предприятие, тем больше у него разнообразных номенклатурных позиций. Работа с номенклатурой — это необходимый и неизбежный процесс, но его можно сделать удобнее и проще, автоматизировав с помощью такой программы как «1С:Управление торговлей».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх