Учет строительного производства в 1С:ERP Управление строительной организацией 2

Программный продукт «1С:ERP Управление строительной организацией 2» предназначен для компаний, осуществляющих любые виды строительных работ, в том числе по капитальному и текущему ремонту.


В данной статье мы рассмотрим основные функциональные возможности этой программы 1С для строительной организации.


Планирование строительных работ:

  • Сметное ценообразование
  • Формирование календарных планов-графиков на основании сметы, построение диаграммы Ганта
  • Загрузка 3D модели по конструктивным элементам, формирование 3D модели в BIM плеере
  • Планирование бюджета строительства на основе плана-графика работы с учетом стоимости необходимых материалов и ресурсов, а также накладных расходов
  • Учет договоров с заказчиками и подрядчиками
  • Разделительная ведомость на работы, материалы и ресурсы
  • Планирование потребностей в материалах, учет договоров с поставщиками материалов
  • Планирование работы техники, машин и механизмов

Учет производства строительных работ

  • Закупка и списание материалов
  • Учет трудозатрат
  • Учет работы техники
  • Оперативный учет выполненных работ и их отражение в журнале учета выполненных работ (КС-6)
  • Внутренняя приемка выполненных работ
  • Приемка выполненных работ от подрядчиков

План-фактный анализ:

  • Выполнения работ
  • Использования материалов
  • Использования человеческих ресурсов
  • Использования машин и механизмов
  • Выручки и затрат по объектам строительства
  • Движения денежных средств

В данной статье будет рассмотрен порядок отражения основного документооборота по планированию и фактическому выполнению строительных работ в программе 1С для учёта в строительстве-  «1С:ERP Управление строительной организацией 2» (1C:ERP УСО).

Планирование строительных работ в 1С:ERP УСО

Планирование строительных работ обычно осуществляется на базе объекта «Смета». Сметы можно непосредственно создавать в программе 1С ERP Управление строительной организацией 8.3: в программу включена полноценная сметная подсистема с поддержкой различных нормативных баз данных и сборников.

Также сметы можно загружать из другого программного обеспечения. На текущий момент реализована загрузка из следующих программ:

Рассмотрим основной документооборот в программе на примере демонстрационных материалов: Строительство спорткомплекса «Сибирь» по заказу Правительства Новосибирской области.

Загрузим демонстрационную смету, подготовленную в другой программе. Все загруженные сметы создаются в 1С: ERP для строительной организации  в виде документа программы «Локальная смета»: 



В программе существует специальный инструмент «Мастер обработки смет», который помогает сопоставить этапы и виды работ из загружаемой сметы с видами и этапами из программы 1С:ERP УСО. Также сопоставляется справочник необходимых материалов и ресурсов, необходимых для производства планируемых видов работ.

В локальной смете указывается объект строительства, этапы и виды работ, необходимые материалы и ресурсы (рабочая сила, машины и механизмы), используемые при каждом виде работы. Этапы и виды работ могут быть каждый раз уникальны и могут заносится вручную в программу. Но также можно использовать шаблоны. На каждый вид работ могут быть сформированы шаблоны работы, с указанием необходимого количества материалов и ресурсов и далее эти шаблоны могут быть использованы при планировании строительства новых объектов. Использование шаблонов позволяет уменьшить количество ошибок и значительно экономит время на составление плана строительных работ.

После того как мы убедились, что все справочники загружены в программу корректно, каждому элементу загружаемой сметы найден соответствующий объект нашей программы, в локальной смете заполнены все виды работ, а также необходимые материалы и ресурсы, мы можем перейти к непосредственному планированию строительства.

Для планирования строительных работ в программе используется справочник «Сценарии планирования». В данный справочник автоматически переносятся виды работ, необходимые материалы и ресурсы.

Сценариев планирования может быть несколько на каждый объект строительства. Сценарий с видом «базовый», «прочий» используется для планирования и прогнозирования. Он может быть оптимистичным или пессимистичным, а также содержать варианты с различным участием субподрядчиков. Эти варианты можно анализировать, сравнивать между собой. В случае если план работ предоставляет заказчик, то это сценарий с видом «Внешний рабочий».

В сценарии мы задаем длительность выполнения работ, и программа автоматически строит календарный план-график, т.е. определяет дату начала и окончания каждого этапа. Для планирования используется график производства работ указанный для каждого объекта строительства. Также мы задаем последовательность выполнения работ, определяем какая работа может выполняться только после окончания предыдущей, а какие работы могут идти параллельно.

Заполненный сценарий позволяет нам получить диаграмму Ганта по нашим строительным работам:

В конечном итоге утверждается сценарий, по которому мы будем строить наш объект, и у такого сценария устанавливается вид «Рабочий». Утверждение производится в системе с помощью документа «Внутренний план производства работ»:

План работы может меняться со временем, каждая версия сохраняется в программе с новым номером версии. Актуальный план работ можно увидеть на закладке «Работы».

С помощью специального документа 1C:ERP Управление строительной организацией 8.3 «Бюджет строительства» мы планируем стоимость постройки нашего спорткомплекса «Сибирь»:

В программе есть возможность завести различные виды цен для материалов и ресурсов и соответственно планировать стоимость строительства по различным видам цен. Цены на материалы и ресурсы устанавливается с помощью документов системы «Установка цен номенклатуры» и «Установка стоимости ресурсов». При нажатии на кнопку «Рассчитать стоимость» программа по указанному виду цен для материалов и ресурсов с учетом требуемого объема определяет стоимость работ. Также есть возможность заложить в стоимость строительства объекта дополнительный резерв, накладные расходы. Эти расходы указываются одной суммой и распределяются на виды работы с помощью кнопки «Распределить расходы». База распределения фиксируется специальным документом в программе «База распределения накладных расходов», в котором фиксируются те работы, на которые нужно будет распределить дополнительный резерв.

В случае если для проведения каких-либо работ мы привлекаем субподрядчиков, в программе необходимо зафиксировать какие работы будет выполнять наша организация, а какие работы привлеченные субподрядчики. Для этого в программе есть документ «Разделительная ведомость»:

Если данную работы будет выполнять наша организация мы выбираем наше подразделение, например, «Строительное производство», а если субподрядчик, то выбираем контрагента, например, ООО «Субподрядчик».

Для материалов и ресурсов мы также определяем, какое количество материалов будет наше собственное, а какое количество материалов предоставят субподрядчики. Для этого необходимо напротив каждого материала или ресурса в документе «Разделительная ведомость» заполнить две графы: «Количество собственное» и «Количество субподрядчика».

Для фиксаций условий строительства, перечня работ их длительности, сроков и стоимости в программе используется документ «Условия по договору с заказчиком». В нем указан актуальный, согласованный с Заказчиком перечень этапов работ, их стоимость, дата начала и дата окончания:

Аналогично мы можем зафиксировать договоренности с субподрядчиками, с помощью документа «Условия по договору с подрядчиками».

В случае если стоимость работы для заказчика и нашего подрядчика отличается, мы можем использовать специальный понижающий коэффициент, чтобы подрядчик не видел конечную цену для заказчика.

После согласования условий договоров нам необходимо спланировать закупку материалов для строительства объекта. Для этого в программе 1С:ERP Управление строительной организацией есть документ «План потребностей в материалах»

В нем мы указываем период, на который планируем потребность в материалах, например, на месяц и периодичность – неделя. Программа анализирует какие работы будут выполняться в указанный период и какие материалы для них потребуются и заполняет потребность на нужные даты в соответствии с утверждённым календарным планом графиком проведения работ. Если мы не хотим приобретать какой-либо материал частями, а хотим закупить его сразу в полном объеме на весь месяц, мы можем изменить соответствующее количество и запланировать покупку всего объема на первую неделю планируемого месяца. При определении потребности в материалах программа может строить планы с учетом ранее сформированных разделительных ведомостей. После согласования и утверждения необходимого количества материала в документе устанавливается статус «Утвержден».

Далее на основании утвержденного «Плана потребностей в материалах», можно сформировать заказы материалов в производство, которые могут быть обеспечены за счет текущих остатков на складах или могут быть сформированы заказы поставщикам.

Учет производства работ в 1С:ERP Управление строительной организацией

Учет выполненных строительных работы в программе осуществляется тремя этапами:

  1. Оперативно (ежедневно, еженедельно) прорабы отчитываются о выполненных работах
  2. Периодически (ежемесячно, по окончании этапов) происходит внутренняя приемка работы
  3. Внешняя приемка работ заказчиком

Для оперативного отслеживания выполненных работ в программу вводится документ «Учет выполненных работ»:

Данный документ оперативно фиксирует выполненные работы как нашей организацией, так и привлеченными субподрядчиками. Документ заполняется за указанный период теми работами, которые должны были быть выполненными и в документе фиксируется или процент выполнения, или выполненный объем. На основании данного документа можно оперативно получать отчет «Журнал учета выполненных работы КС-6а», который формируется нарастающим итогом по каждому объекту строительства:

Рекомендуется ежедневно вводить данные в программу, для того чтобы в режиме реального времени отслеживать выполненные работы. В нашем примере прораб ежедневно отчитывается о ходе строительства спорткомплекса.

Также оперативно в программу вводится документ «Расход материалов в строительстве»

Документ заполняется выполненными работами за указанный период и в графе «Количество» необходимо указывать количество используемого материала.

По данным расхода материалов в программе можно сформировать отчет:

Стоит отметить, что документ «Расход материалов в строительстве» это управленческий документ, которые оперативно фиксирует факт расходования материалов в управленческом учете и не формирует бухгалтерских проводок. Для формирования бухгалтерских проводок в программе используется документ «Передача материалов в производство (кладовую)». Данный документ можно вводить ежемесячно и заполнять его автоматически по всем затраченным материалам, которые ранее были отражены в управленческих документах.

По окончанию месяца происходит внутренняя приемка работ, которая отражается в программе с помощью документа «Реализация строительных работ (КС-2 Внутренняя)»:

В документ справочно выводится запланированный объем работ, выполненный объем работ по данным ежедневного оперативного учета, объем ранее принятых работ (в случае если работы переходящие и выполняются более одного месяца). Остается заполнить одну графу - объем принимаемых работ за данный месяц.

Сдача строительных работ заказчику фиксируется в программе с помощью документа «Реализация строительных работ (КС-2 Внешняя)»:

Как правило данный документ также вводится ежемесячно и фиксирует объемы работ, принятые заказчиком. Документ автоматически заполняется теми работами, которые прошли внутреннюю приемку. Для удобства в документе справочно отображается общий планируемый объем работ, какой объем прошел внутреннюю приемку и сколько работ уже было сдано заказчику.

Документ позволяет сформировать печатные формы «КС-2 Акт о приемке выполненных работы» и «КС-3 Справка о стоимости выполненных работ и затрат»:


Данные печатные формы можно сформировать по позициям сметы, если в документ включен соответствующий флажок «Отражать прием работ по позициям сметы». Также удобно использовать эту возможность, когда заказчиком был предоставлен свой план-график выполнения работ со своими этапами, который загружался в нашу программу и он отличается от нашего внутреннего плана-графика.

Так как на строительство нашего спорткомплекса мы привлекали субподрядчиков, нам необходимо принять работы у них. Для приема выполненных работ у субподрядчиков используется документ «Акт о приемке выполненных работ»:

План-фактный анализ в 1С для строительной организации

Для план-фактного анализа и контроля выполнения строительных работ в программе предусмотрено большое количество разнообразных отчетов. Рассмотрим основные из них.

Можно посмотреть диаграмму Ганта по плановым и фактически срокам выполнения строительных работ:

Красным цветом в отчет выводятся плановые периоды реализации этапов и видов работ, а синим цветом отображается фактическое время выполнения. В нашем примере разработка грунта была начата на 8 дней позже, чем мы планировали. Рядом с периодами фактического выполнения в отчете можно увидеть процент выполнения строительных работ. При установке флажка «Реализация» на диаграмму выводится процент реализованного объема работ, т.е. сданного заказчику.

Программа позволяет проанализировать план-факт по реализации строительных работы:

В отчет выводятся абсолютные показатели: планируемый объем работы, выполненный объем, реализованный объем, и относительные: процент выполнения от запланированного, процент реализованного от запланированного объема работ и отношение реализованного к выполненному объему работ. Все показатели отображаются как в натуральных единицах измерения, так и в денежных.

Также можно увидеть планируемое и фактическое потребление материалов:

В отчет выводится планируемое и фактически потраченное количество материалов в разрезе видов работ.

Заключение

Как мы видим в программе «1С: ERP Управление строительной организацией 2» представлен широкий набор инструментов для планирования, учета и контроля за выполнением строительных работ. Благодаря этому данный программный продукт получил широкое распространение и используется во многих строительных организациях. Обучение сотрудников предприятия-Заказчика навыкам работы в отраслевой программе 1С для учёта в строительстве может проводится нашими специалистами, как в условиях группы на территории Заказчика, так и индивидуально.

В заключении хочется отметить, что данное ПО реализовано на базе типового программного продукта «1C:ERP Управление предприятием 2» и следовательно также обладает всем заложенным в него функционалом: управление финансами, бюджетирование и казначейство, управление запасами, закупками и продажами, управление персоналом и расчет зарплаты, ведение управленческого, регламентированного учета и учета по МСФО. Кроме этого возможна бесшовная интеграция 1С:ERP УСО и с другими программами и модулями на платформе 1С – модуль «1С:Аренда и управление недвижимостью для 1С:ERP», модуль «1С:Риэлтор. Управление продажами недвижимости для 1С:ERP», «1С:Документооборот КОРП».






Читайте также:

Комфортная работа с программными продуктами 1С зачастую связана с продуктивностью тех мощностей, на которых они установлены. Правильно настроенный сервер дает больше возможностей для эффективной работы с системой, позволяет быстро масштабировать сеть, добавлять новое оборудование. О том, что такое «экспертная настройка» сервера для 1С систем и какие возможности она дает, мы поговорили со специалистом отдела системного администрирования «Гигабайт» Дмитрием Целикиным.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх