Нестандартные АРМ в 1С:ERP: варианты оптимизации рабочих задач

Как сделать так, чтобы внедренная конфигурация 1С позволяла каждому рядовому сотруднику четко выполнять свои обязанности, не отвлекаясь на нецелевые задачи, а каждому руководителю давала возможность гибко контролировать рабочий процесс и иметь точные данные о занятости подчиненных.

Лучше всего это сделать через настройку типовых, либо создание новых автоматизированных рабочих мест (АРМ), каждое из которых позволяет выполнять одну или несколько связанных функций.

В этой статье расскажем о том, какие АРМы есть в типовых конфигурациях 1С, на примере, 1С:ERP, 1С:УАТ и др., и какие специализированные рабочие места можно создать в рамках внедрения различных программных продуктов 1С на примерах из практики «Гигабайт».


АРМ — что это?

Автоматизированное рабочее место — понятие многозначное. Во-первых, АРМом может называться комплекс некого оборудования, которое помогает выполнять определенные функции. К примеру, рабочее место оператора отгрузки может включать весы, сканер, компьютер с установленным профильным ПО, принтер этикеток и пр.

В контексте программных продуктов 1С под АРМами подразумевается предустановленный рабочий профиль, который помогает выполнять конкретные действия. Также автоматизированным рабочим местом может называться и определенная функция/несколько связанных функций: закрытие месяца, расчет зарплаты и пр. Впрочем, два этих пункта никак не противоречат друг другу. Например, в «1С: Управление автотранспортом» функции по распределению автотранспорта на рейсы могут выполняться из АРМа Диспетчера или с помощью обработки «Планирование работы ТС».


1С настройка рабочего места

Практически в любом проекте для адаптации внедряемой конфигурации 1С к реалиям предприятия разработчиками производятся настройки, доработки рабочих мест, либо создание рабочих профилей с нуля. Одна из основных идей таких работ — облегчение ввода первичной информации.

Например, у кладовщиков в каком-нибудь типовом документе с десяток полей: организация, подразделение, склад и т.д., но по факту он привязан к одной организации, одному подразделению и одному складу, и единственное, что он должен отмечать — это «что он взял», «сколько взял» и «куда положил» или «кому отгрузил».

Вот и делаются такие интерфейсы, в которых сотрудник заполняет только 2-3 поля, а остальное подтягивается автоматически.

Аналогичные настройки, доработки могут быть для других АРМов в 1С. В некоторых конфигурациях такие рабочие места могут быть предустановлены, например, в уже упомянутом АРМ Диспетчера в отраслевом решении «1С:УАТ», сотрудник может смотреть загрузку водителей и машин, а также создавать маршрутные, путевые листы, отслеживать сроки ремонта транспортных средств и пр.

«Делаешь какой-нибудь новый регистр, чтобы хранить какую-нибудь информацию, значит нужно сделать АРМ для заполнения этого регистра (напрямую заполнять пользователю не дашь - нужно делать красивую и удобную обработку для заполнения)», - подытоживают назначение автоматизированных рабочих мест специалисты «Гигабайт».

Развитие цифровых технологий актуализировало необходимость создания мобильных рабочих мест. АРМы могут быть разработаны под смартфоны, планшеты, терминалы сбора данных. Фирма «1С» активно работает в этом направлении, но пока еще во многих случаях создавать мобильные АРМы приходится самостоятельно.

«Для одного из наших заказчиков, в рамках внедрения 1С:ERP, мы реализовали рабочие места на планшетах для слесарей и наладчиков. Там всего несколько кнопок. Можно посмотреть список плановых ремонтов, есть срочные вызовы. Когда происходит какой-то экстренный случай, на планшет приходит сообщение – проверьте/почините. Работник идет к месту аварии, смотрит, чинит (затем делает фото этим же планшетом), отписывается о результате ремонта. Все максимально оперативно».

Рис.2 АРМ слесаря

Правда, как отмечают, в «Гигабайт», при реализации АРМов, чаще всего, для заказчика главное — это функциональность, так что внешний вид такого рабочего места может быть не очень презентабельным, хотя возможности 1С позволяют «нарисовать» неплохие интерфейсы.

«Можно с помощью HTML очень симпатичные АРМы сделать, но на это, конечно, нужно время. То есть, можно простой документ сделать и сказать, заполняй как есть. А можно потратить несколько часов и сделать, например, Мастер заполнения, в котором последовательно будут вноситься необходимые данные, чтобы тому же слесарю было удобно работать», - отмечают наши специалисты.

Рис.3 АРМ слесаря

В целом, создание АРМов по должностям может быть весьма полезным делом, особенно для работников, реализующих определенные несложные операции. В этом случае можно закрыть доступ ко всем остальным разделам, и предложить пользоваться только простым и максимально адаптированным к служебным обязанностям рабочим местом. Например, АРМ Кассира — это выполнение, по факту, одной операции «выбить чек».

Разработка АРМ в 1С:ERP

Чуть сложнее обстоит дело с рабочими интерфейсами специалистов среднего и высшего звена. Как правило, для таких сотрудников специализированные АРМы (аналогичные описанным выше) не создаются. Для них — это скорее отдельный функционал (вызов отдельного окна), которым сотрудник пользуется для решения конкретной задачи.

Например, бухгалтер, экономист, финансист могут пользоваться АРМом закрытия месяца, АРМом платежного календаря. Кстати, это типовые возможности конфигурации, не требующие доработок.

Но есть случаи, когда рабочие профили разрабатываются с нуля. Например, для начальника смены на производстве могут быть созданы собственные АРМы по планированию закупки, по распределению сменного наряда и пр. Каждое такое рабочее место представляет собой интерфейс в формате одного окна, в котором можно реализовать нужное действие. Но в отличие от работников, которые отвечают по факту за одну операцию: слесарь, наборщик, кассир, которым все остальные возможности программы можно просто закрыть, начальник смены пользуется всем решением.

«Но в нашей практике были случаи, когда некоторые специалисты, чаще всего, топ-менеджеры просят создать для них персональный АРМ в 1С:ERP, то есть индивидуально проработанный интерфейс, в котором собрано все что нужно для работы конкретного человека. Здесь и вызов дашборда со всей аналитикой, и выведенные на первый экран кнопки для создания документов и пр., - рассказывают в «Гигабайт». – Если сотрудник достаточно настойчивый, то приходится его пожелания реализовывать».

Но, в целом, наши специалисты не склонны поощрять такие слишком уж персонифицированные АРМы. Во-первых, если речь не идет о генеральном директоре, являющемся и владельцем предприятия, любой наемный топ-менеджер может уйти, а пришедший ему на смену специалист скажет, что все сделано не так как удобно ему. Во-вторых, круг обязанностей руководителя может меняться, и встроить новые, «очень нужные», кнопки и ссылки в тот же интерфейс может быть уже проблематично.

«Такой АРМ — это центр управления полетом какой-то – миллиард окошечек. С этим конкретный человек, конечно, сможет работать, но потом придет другой и все, - делится своим мнением один из руководителей проектов 1С:ERP. — Такое, кстати, бывает с отчетами. Директора по продажам любят широченные такие отчеты на 5 экранов по горизонтали, в котором они якобы все видят. И у каждого из них такой документ есть, и каждый пытается свое видение этого отчета пропихнуть. Мое мнение – АРМ должен быть к функциям привязан, а не к людям».

Кстати, примером интересно реализованного АРМа может служить отдельно выведенный на экран телевизора дашборд с отчетами о работе отдела продаж в одной из алтайских компаний, где мы внедряли 1С:ERP. Графики и круговые диаграммы о состоянии дел в «продажах» формируются в режиме реального времени как по отделу в целом, так и по каждому сотруднику в частности. Все очень наглядно.

Приведем еще пару рабочих мест в 1С, разработка которых реализовывалась с нуля. 

Первое было реализовано около 7 лет назад для одного из сельскохозяйственных предприятий. Руководство потребовало разработать на базе 1С:ERP АРМ для службы безопасности, которая должна пресекать кражи зерна. Нашими специалистами был разработан интерфейс, в котором было видно сколько в каком помещении находится людей (поименно). То есть, охранник видел, что, к примеру, в зернохранилище №1 находятся три механика, и если это происходит уже вне рабочего времени, то следовало это проверять.

Второй пример — это АРМ администратора сети, разработанный для сибирского холдинга, включающего несколько десятков предприятий. Дело в том, что в рамках разработки MDM-системы, требовалось создать рабочее место, которое бы позволяло отслеживать загрузку данных во все инфобазы (на каждом предприятии стояла своя 1С-система), устранять ошибки загрузки и пр.

Master Data Management — комплекс процессов, систем управления, стандартов и программ, позволяющих единообразно работать с данными. MDM-система предоставляет целостный взгляд на все составляющие бизнеса, в том числе на источники данных, авторство, качество, полноту и на потенциальное использование данных (Хабр.ру).

Проще говоря, MDM-система позволяет загружать единые данные по контрагентам, продукции во все инфобазы, смотреть общую статистику по каждому партнеру.

Так вот, с помощью этого АРМа администратор мог отслеживать подключение к локальным базам, смотреть прошла ли очередная загрузка данных и т.д. Если что-то пошло не так, то появлялось уведомление о проблеме, также система отправляла сообщение на почту.

Настройка рабочего места кассира, кладовщика в 1С

Кстати, все вышеописанное может создать впечатление, что настройка, разработка и доработка АРМов в 1С касается только крупных предприятий, но это совсем не так. В нашей практике есть опыт создания рабочих мест, отражающих специфику работы и небольших организаций. Вот две истории о настройке АРМ в «1С: Управление торговлей».

В одной из небольших сетей оптик потребовалось создать уникальное рабочее место кассира, в котором можно было подробно описывать продаваемый товар/услугу (диоптрии, ширина моста и пр.) и принимать оплату по частям (при заказе очков и получении). Типовое рабочее место кассира такие возможности не поддерживает, поэтому АРМ пришлось написать с нуля.

Еще один кейс — разработка рабочего места кладовщика на предприятии, занимающемся хранением и доставкой угля. До внедрения кладовщикам приходилось вручную формировать документы отгрузки в MS Word. Особые неудобства создавало то, что у каждой организации с которой работала компания, были свои формы накладных, а значит, кладовщику приходилось открывать отдельный документ, там что-то править, добавлять, и затем отправлять на печать. Объем работы был большой, поэтому ошибки ввода данных были скорее нормой.

Мы реализовали для кладовщиков рабочее место, в котором они могли производить следующие действия:

  • Машина заезжает на весы

  • Кладовщик вбивает вес

  • Копированием вставляются данные машины

  • Выбираем имя водителя

  • Формируем накладную и отдаем водителю.

Разработка этого АРМа в «1С: УТ» позволила рядовым сотрудникам избавиться от рутинной работы, а руководству дала возможность оперативного контроля за отправкой грузов (ранее сбор бумажных отчетов занимал много времени, и отслеживать многие моменты быстро не получалось).

Правила разработки АРМ в 1С

Таким образом, мы рассказали о различных видах АРМов и представили собственный взгляд на разработку различных специализированных рабочих профилей. В заключение мы дадим несколько рекомендаций по разработке АРМов, которые, мы надеемся, помогут вам определиться с постановкой задач разработчикам.

  1. Не дорабатывать АРМ, а писать с нуля.
    Большинство наших специалистов уверены, что лучше создать рабочее место с нуля. Типовой функционал лучше не трогать, а доработки делать «где-то сбоку».

    «Иначе мы привязываемся к обновлениям 1С, и сколько будет обновлений – столько раз и придется дорабатывать/проверять свой функционал. Лучше делать своё, так и клиенту будет выгоднее, так как можно учесть максимум его пожеланий, и при обновлении проблем не возникнет», - отмечают наши специалисты.

  2. Не стоит перегружать интерфейс излишним количеством полей, выборов и пр. Не пытаться сделать в одном окне весь желаемый функционал. По возможности делать как можно проще.
    Этот пункт в некоторой степени адресован желающим строить собственные интерфейсы в режиме одного окна.

    «Не стоит лепить всё на одну форму – лучше сделать больше страниц и форм. Так будет понятнее пользователю, и опять же легче работать, - говорит один из разработчиков. – Один из примеров, рабочее место ИТР на одном из предприятий, с которым мы работаем: всё по страничкам, меню. Инженер работает только в своем АРМе и через него открывает нужные ему отчёты».

Рис.4 АРМ ИТР
  1. Активнее работать с представителями заказчиков в работе над АРМами.

    «Общаться по АРМам лучше с людьми, которые будут в нём работать, это часто конструктивней, чем запрашивать функционал у начальников отделов. Ну, или как-то совмещать эти два процесса».

По словам наши специалистов, нередко представители заказчиков предлагают нетривиальные подходы к решению каких-то задач и, конечно, такие моменты упускать не надо.

В одной из организаций, с которой мы работали, финансовый директор придумал интересную логику расчета графика платежей поставщикам, которую мы реализовали.

«Программа анализировала по крутой формуле, когда поставщику нужно заплатить и на сколько ему можно задержать оплату (в зависимости от указанного значения у клиента. В итоге она выстраивала допустимый график оплат (с учётом всех поступлений денежных средств, планируемых затрат и т.п.) и реально возможный график платежей. Т.е. не так что - клиенту можно всегда на 7 дней задержать - значит будем задерживать, а срабатывало допущение, что если поступление денег будет позже, то логичнее будет оплатить чуть позднее», - рассказывает наш специалист.

Еще одна похожая схема по графику оплат была реализована в 1С:ERP для крупного торгово-розничного предприятия. Сотрудник мог смотреть, когда тому или иному поставщику нужно перечислять оплату и корректировать суммы с учетом ранее просроченных задолженностей, если все было в порядке, то АРМ создавал заявки на оплату.

Рис.5 АРМ график оплат

В целом, работа с программными продуктами 1С в контексте АРМов дает возможность гораздо конкретнее проработать бизнес-процессы, не упустить какие-то важные процедуры, дать возможность каждому сотрудники понимать свои права и обязанности не только в 1С-системе, но и в рамках всего предприятия.





Читайте также:

Ни одна коммуникация работодателя и работника не рождает такое количество анекдотов и крылатых выражений, как размер и выплата зарплаты. Над ней шутят и сотрудники, и большие боссы, конечно, каждый со своей стороны. Но когда речь заходит о расчете этой самой зарплаты, становится не до смеха. В помощь кадровикам «1С» разработала решение «1С:Зарплата и управление персоналом», которое позволяет автоматизировать учет персонала, операции начисления и выплаты зарплаты с учетом всех требований законодательства. В статье рассмотрим линейку «кадровых» программ «1С» и сравним их между собой.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх