Настройка отчета о продажах в «1С:Аналитике» ПРОФ

Каждый предприниматель хочет быть уверенным в том, что все, что происходит в его бизнесе - происходит по понятным ему причинам и под его контролем. Но как этой уверенности добиться, если компания уже вышла за рамки учета в блокноте или таблицах Excel и работает в одной из систем 1С.

Для такого контроля пригодилась бы некая «приборная панель» с несколькими важнейшими показателями, при этом достаточно гибкая и простая, чтобы можно было:

  • оценить текущую ситуацию «одним взглядом»
  • наглядно «раскрыть» какой-то показатель, обративший на себя внимание или вызвавший вопрос
  • доступно, не привлекая каждый раз специалистов по 1С, подстроить отображение показателей «под свои потребности»

В 2020 году фирма «1С» представила — 1С:Аналитику — новый компонент платформы 1С:Предприятие 8, который представляет собой оперативную BI-систему, помогающую представить первичные данные из учетной базы 1С в наглядной форме.

В данной статье мы рассмотрим небольшой пример самостоятельной настройки отчета продаж в 1С:Аналитике ПРОФ в демо-базе «1С:Управление нашей фирмой».


1С Аналитика ПРОФ глазами 1С-специалиста

1С:Аналитика ПРОФ позиционируется как простой и удобный инструмент-надстройка над информационной базой для анализа данных в стиле «что, если…». Она не требует регулярного привлечения программистов для формирования отчетов и диаграмм. Для работы с ней вполне хватает навыка использования формул в Excel.

Функционал этого продукта включает возможности объединения взаимоувязанных диаграмм в комплекты-дашборды и обмена созданными диаграммами со своими коллегами в рамках одной базы. Кроме того, если при просмотре данных возникают вопросы вида «почему отображается именно такое значение показателя» - всегда можно перейти из окна 1С:Аналитики прямо в окно информационной базы 1С, где откроется документ, повлиявший на интересующее значение.

«В сравнении с уже имеющимися в продуктах 1С возможностями по созданию аналитических срезов, т.н. СКД (Система компоновки данных), 1С Аналитика представляется более дружественной системой, - отмечают в «Гигабайт». – С ней могут работать и не специалисты в 1С, а настроенные дашборды позволят руководителю один взглядом оценивать состояние компании, даже с мобильного устройства».

Подготовка к запуску 1С Аналитики ПРОФ

Поскольку продукт 1С:Аналитика является «надстройкой» над учетной базой на платформе 1С, перед началом работы с данными необходимо однократно выполнить несколько подготовительных шагов, чтобы настроить эту «связку». Для этого необходимо:

  1. Настроить веб-публикацию информационной базы, причем так, чтобы была установлена настройка «Публиковать систему аналитики»:
      Настройка веб-публикации (1С Аналитика)

  2. Проверить, что сама информационная база успешно открывается в браузере:
      Проверка доступности информационной базы (1С Аналитика0

  3. Создать в административном интерфейсе 1С:Аналитика ПРОФ новое подключение к только что опубликованной информационной базе, указав там тот адрес, что проверяли в браузере на предыдущем шаге:
      Создание нового подключения (1С Аналитика)

  4. В появившейся новой строке списка подключений выбрать пункт «Действия – Обновить структуру БД»:
    Обновление структуры БД (1С Аналитика)

  5. А когда этот процесс завершится – в этом же меню выбрать пункт «Действия - Открыть» и войти в основную рабочую область, указав те же учетные данные, с которыми обычно открываете свою учетную базу 1С.

Технические особенности процедуры установки ПО 1С:Аналитика ПРОФ и ее лицензирование оставим за рамками статьи т.к. это хорошо освещено в документации и роликах к самому продукту. 

Настройка отчета продаж в 1С Аналитика ПРОФ

Давайте на примере демо-базы «1С:Управление нашей фирмой» попробуем самостоятельно построить простой график объемов продаж. Для этого:

  1. Создаем новую диаграмму и в качестве источника выбираем таблицу «Продажи | Обороты»:
    Создание новой диаграммы в 1С:Аналитике

  2. Сразу изменяем название будущей диаграммы на более информативное, для чего делаем клик мышкой на названии и исправляем его на «Продажи по месяцам»: 
    Переименовывание графика в 1с:Аналитике

  3. Удаляем отображение «лишних» фактов, для чего кликаем мышкой на показатель «СУММА(КоличествоОборот)» и в выпадающем меню выбираем команду «Удалить» (она в самом низу списка команд!):
    Удаление "лишних" данных в 1С:Аналитике

  4. Аналогично удаляем из списка отображаемых факты «СУММА(СебестоимостьИнтОборот)» и «СУММА(СуммаИнтОборот)»

  5. Теперь нам необходимо добавить шкалу (измерение) времени, для этого в левом списке полей мы кликаем мышкой на поле «Период»:
    Добавление шкалы времени в 1С:Аналитике

  6. Чтобы шкала времени стала более информативной, переключим ее в режим «Код, Месяц», для чего кликнем мышкой на это измерение в верхней части экрана и выберем в выпадающем меню соответствующий пункт:
    Изменение режима шкалы времени в 1С:Аналитике

  7. Нам осталось только включить более наглядный режим отображения данных – «График»:
    Добавление маркеров на графике в 1С:Аналитике

  8. И для более информативной визуализации можно дополнить кривую на графике маркерами с конкретными значениями фактов – для этого мы кликнем мышкой в верхнем поле на голубой элемент «СУММА(СуммаОборот)» и в выпадающем меню выберем команду «Маркеры»:
    Добавление маркеров на графике в 1С:Аналитике

  9. Осталось навести небольшой «лоск», изменим названия шкалы времени и нашего показателя-факта на наглядные — с помощью клика мышки на каждом из них снова вызвать меню доступных команд, выбрать (в самом низу) команду «Редактировать», а в появившемся окне редактора — в верхней строке открыть контекстное меню и выбрать команду «Переименовать»:
    Итоговая коррекция отчета в 1С Аналитике

И отчет по аналитике продаж в 1С готов.

Отчет о продажах в 1С Аналитике

Расшифровка данных в 1С Аналитике ПРОФ

Одним из естественных желаний управленца, смотрящего на любой график бизнес-показателя, является желание «раскрыть» формирующие его факторы.

1С:Аналитика ПРОФ предоставляет возможность выполнить такую «расшифровку» также без привлечения ИТ-специалиста – достаточно просто кликнуть мышкой в интересующий маркер на графике, выбрать в верхнем появившемся горизонтальном меню команду «Раскрыть» и в выпадающем меню выбрать то «измерение», по которому необходимы выполнить раскрытие данных (например, «раскрыть продажи по категориям номенклатуры»): 

Раскрытие данных в 1С Аналитике

Сразу после этого диаграмма преобразуется, показывая данные за указанный период времени, и мы видим распределение объемов продаж по категориям: 

sales_10.png  

1С Аналитика ПРОФ на смартфоне

Одна из самых удобных особенностей инструмента 1С:Аналитика ПРОФ заключается в том, что если настройки веб-публикации реализованы корректно, можно (ничего не меняя и не дорабатывая) сразу же начать отслеживать созданные вами графики показателей на смартфоне или планшете. Для этого нужно открыть адрес веб-публикации в браузере на мобильном устройстве и пройти авторизацию (ровно ту же, что проходили при подключении на стационарном компьютере).

Вот тот же график отгрузок на смартфоне.


Аналитические отчеты в СКД

Рассматривая преимущества работы с «1С:Аналитикой», стоит провести некоторые параллели со встроенными возможностями по сбору аналитических данных в продуктах 1С, т.н. Системой компоновки данных (СКД).

Сразу скажем, что подобный отчет можно построить и в СКД. Для этого в главном меню надо выбрать раздел «Продажи», а в нем «Аналитика»/ «Отчеты» и в открывшемся списке отчетов выбрать пункт «Продажи». Далее в макете отчета нужно выполнить настройки так, как указано на скриншоте и нажать кнопку «Сформировать».

График отгрузок в СКД

Как и при работе с «1С:Аналитикой», в СКД есть возможность раскрыть двойным кликом любую «точку» на графике.

Но в сравнении с новым компонентом платформы, графики в СКД отрисовываются ощутимо медленнее (это очевидно, даже на таком простом примере как наш), не для каждого источника данных в типовой конфигурации предусмотрен такой удобный «мастер отчетов», и кроме того, в СКД нет той гибкости в задании формул и соотношений для показателей.

Кроме того, для настройки даже чуть более сложных отчетов в СКД придется привлекать программиста, причем каждый раз, когда возникнет желание посмотреть на данные под каким-то другим углом.


Подытоживая работу с данным примером, скажем, что это минимум тех возможностей, которые дает «1С:Аналитика» для формирования общей аналитической картины по предприятию. Почитать комплексный обзор нового компонента платформы, а также примеры внедрений «1С:Аналитики» вы можете здесь.

А в последующих материалах мы рассмотрим формирование отчетов с помощью 1С:Аналитики на примере демо-базы 1С:Комплексная автоматизация.





Читайте также:

Программные продукты для малого бизнеса нередко попадают в своеобразную ловушку, когда для начинающегося бизнеса они оказываются слишком сложными, а для уже подросшего — слишком простыми. Примерно такая ситуация часто складывается в отношении «1С:Управление нашей фирмы» — комплексного решения для управления и учета в малом бизнесе. В нашей статье мы постарались дать общую оценку возможностям этой программы, а также рассказать случаи из нашей практики, когда компании обращались за доработкой функционала 1С УНФ, если типового становилось недостаточно.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх