Обзор возможностей «1С:Аналитика»

С конца января 2021 года фирма «1С» начала продажу постоянных лицензий для пользования новым компонентом платформы «1С:Предприятие 8» для анализа данных — «1С:Аналитика». Эти лицензии позволяют работать как с бета-версией продукта, так и с финальной редакцией, которая, согласно анонсу, выйдет в третьем квартале текущего года.

В данной статье мы попробовали собрать основную информацию об «1С:Аналитике» и сделать краткую выжимку из реализованный кейсов, о которых рассказывалось в рамках Бизнес-форума 1С:ERP-2020.


1С:Аналитика: история развития продукта

Бета-версия программы была опубликована в начале июня 2020 года. В официальном письме сообщалось, что организации, имеющие действующий договор информационно-технического сопровождения, могут скачать с сайта 1С все необходимые компоненты и активировать трехмесячные бесплатные лицензии.

За более чем 8 месяцев, прошедших с момента выхода системы «1С Аналитика» были проведены несколько вебинаров и ознакомительных курсов, под патронажем специалистов фирмы «1С» реализованы с десяток внедрений в организациях различных сфер деятельности, а также представлена комплексная презентация аналитических возможностей решения на прошедшем в ноябре 2020 года Бизнес-форуме 1С:ERP.

В первые месяцы после презентации разработчики высказывались о новом компоненте платформы довольно скептически. Многие не видели перспектив для этого решения, так как отчеты можно создавать и с помощью уже имеющейся Системы компоновки данных. Но были и оптимистичные оценки в том, что возможности по аналитике в новой системе все-таки больше. В целом, большинство участников форумов сходились на том, что бизнес-ценность решения очевидна, «но надо больше успешных кейсов по внедрению». 

И успешные внедрения были реализованы. Так, в рамках уже упомянутого Бизнес-форума было представлено сразу четыре кейса запуска «1С:Аналитики». Но об этом чуть позже, а пока расскажем, что же представляет собой этот продукт.

1С Аналитика как часть экосистемы 1С

«1С Аналитика – новый компонент для анализа данных в экосистеме 1С. Новый инструмент для построения системы оперативного анализа данных», - именно так описал это решение руководитель проекта Владислав Дмитриев.

gif1_3.gif

Система «1С Аналитика» представляет собой визуальный интерфейс доступа к данным, который работает с размерностями и фактами, как классические BI системы и сводные таблицы Excel.

Данное программное решение имеет следующие возможности:

  • Позволяет проводить анализ и оперативный просмотр данных в системе 1С руководству организаций и аналитикам

  • Имеет интуитивно понятный интерфейс в браузере

  • Не требует знания 1С или специального обучения работы с отчетами

Основными преимуществами «1С:Аналитики» является то, что все необходимые данные уже лежат в учетной системе, ничего собирать и консолидировать не надо, данные никуда не выгружаются, нет рисков их искажения. Настройки безопасности берутся из имеющейся системы 1С, так что и в плане сохранения конфиденциальности, представляемое решение имеет плюсы. Кстати, эти преимущества были подтверждены в рамках тестовых внедрений.

Среди бонусов системы аналитики от 1С можно отметить и то, что структура данных приложения будет иметь названия понятные сотрудникам, так как они будут браться их самой информационной базы. А переключаться в «1С: Аналитику» можно будет из стандартного интерфейса в 1С.

Говоря о задачах, которые помогает решать «1С: Аналитика» перечислим следующие пункты:

  • Построение различных аналитических управленческих отчетов

  • Оперативный анализ данных «на лету»

  • Доступность данных с любого устройства (компьютер, планшет, телефон)

  • Возможность получать ответы на вопросы по показанным данным, проверять гипотезы

gif2_3.gif

Для того, чтобы быстро формировать разнообразные аналитические срезы и иметь возможность крутить данные как захочется, разработчики 1С рекомендуют использовать механизм копий баз данных и data акселератор (специализированная база данных для ускорения формирования аналитических отчетов). Это позволит не перегружать рабочую базу 1C и не усложнять жизнь прочим сотрудникам, работающим в программе.

Для начала работы с «1С:Аналитикой» необходимо обновить платформу до версии 1С:Предприятие 8.3.17, а конфигурацию до режима совместимости 8.3.14. Также потребуется установка лицензии и сервера «1С:Аналитики» и запуск data акселератора.

Работать с аналитическим сервисом смогут организации, имеющие конфигурации уровня ПРОФ и КОРП, возможности на данный момент предоставляются одинаковые.

Ориентировочные сроки внедрения программного решения составляют от 1 до 3 месяцев.

Согласно последним новостям об этом продукте, выпуск финальной версии «1С:Аналитики» запланирован на 3 квартал 2021 года, а стоимость лицензии на пользование решением, которая составляет сейчас 30 тыс. рублей за 1 пользователя, возможно будет увеличена.

Примеры внедрений «1С Аналитика»

Как мы уже говорили, в рамках Бизнес-форума 1С:ERP были представлены четыре кейса по запуску «1С Аналитики», реализованных в очень разных организациях:

  • муниципальном учреждении,

  • производственном холдинге,

  • IT-компаниях.

В целом, практически все спикеры отмечали, что работать с сервисом действительно удобнее, чем с использовавшимися до него способами. Также они отмечали более широкие возможности «1С:Аналитики» в сравнении с другими инструментами.

Например, руководитель направления информационной безопасности «ЭксОйл групп» Владимир Рощин рассказал, что ряд отчетов, которые были бы очень востребованы у топ-менеджмента в рамках «Монитора целевых показателей СКД», который является встроенным функционалом решений 1С, они сформировать не смогли, а с помощью 1С:Аналитики это получилось достаточно легко.

«Монитор хорош тем, что в нем удобно показывать какие-то конкретные значения: минимальные показатели, объемы продаж и пр., но он не подходит для сложных запросов, - пояснил спикер. – В 1С Аналитике нет ограничений по данным (можно строить как по финансовым, так и по оперативным). К примеру, мы смогли разложить EBITDA и по организациям, и представить общий график по холдингу с нарастающим итогом».

Также спикер отметил, что «1С:Аналитика» имеет больше возможностей по визуализации данных и позволяет быстро расшифровать показатели по всем аналитическим срезам.

ebitda.png

Он выделили следующие преимущества этого интерфейса:

  • Настройка в пользовательском режиме

  • Возможность быстрой расшифровки показателей по всем разрезам аналитики

  • Широкие возможности по визуализации, построение дашбордов

Представители Комитета по ценам и тарифам Московской области, которые также презентовали свой кейс работы с аналитическим сервисом, отметили, что наиболее ощутимые выгоды от внедрения — это сокращение трудозатрат на составление отчетов. В частности, организация смогла отказаться от привлечения программиста, и теперь для анализа деятельности Комитета и составления отчетов достаточно только одного аналитика.

Сократились и непосредственные затраты времени на сбор данных для отчетов и их компоновка: «Один из итоговых отчетов до использования 1С:Аналитики занимал у нас несколько дней, при чем участвовали в этом несколько человек, теперь это делается за пару часов одним сотрудником».

Представители IT- компаний, которые внедряли продукт для отслеживания эффективности работы по собственным проектам, подчеркнули, что выгоду от использования 1С:Аналитики получили представили практически всех ключевых позиций.

Так, маркетолог смог отслеживать количество лидов в различные периоды, а также по источникам, видеть число заказов, заполненных брифов. Топ-менеджмент получил возможность отслеживать поступления и списания денге по подразделениям, анализировать эти показатели по периодам, руководитель отдела продаж смог получать данные по оплатам в разрезе направлений, а также видеть итоговые показатели.

Руководители финансовой службы, а также руководители подразделений получили возможность смотреть Бюджет движения денежных средств и Бюджет доходов и расходов, как по подразделениям, так и по компании в целом.

Поделились опытом работы с «1С: Аналитикой» и представители самой фирмы «1С». Так, Артем Григорович, проектировщик ERP/MES решений 1С, рассказал, что активно пользуется возможностями аналитики в рамках изучения следующих отчетов:

  • Статистика продаж 1С:ERP и отраслевых ERP-систем (по заявкам на продажу)

  • Анализ внедрений 1С:ERP т отраслевых ERP-систем (по отчетам о внедрении)

  • Анализ использования подсистем 1C:ERP и отраслевых ERP (по подсистемам из отчетов о внедрении)

Также эксперты отмечали, что важным положительным нюансом работы с «1С Аналитикой» является использование механизмов разделения прав доступа, которое реализовано в основной учетной системе 1С. Так, руководитель может давать одну ссылку всем заинтересованным лицам: каждый из них увидит аналитику только по тем проектам, к которым имеет отношение.

Для большей наглядности «1С Аналитику» можно представить как приборную панель в кабине пилота, где по показаниям нескольких приборов можно оценить положение самолета в пространстве. Так же и с этой аналитической системой - можно, как минимум, вывести на дашборд все основные отчеты: Баланс (срез по компании в конкретный момент времени), Отчет о прибылях и убытках, Отчет о движении денежных средств, — с помощью которых руководитель в любой момент может оценить состояние своей компании. Причем данные всегда будут актуальны, и есть возможность смотреть их в динамике.

В завершении скажем, что разработкой этого интерфейса фирма «1С» следует тренду на понятную наглядную и прозрачную аналитику, который отражает постоянный запрос бизнеса на получение качественных инструментов для развития. Это вполне логичный ход и ожидаемый вектор совершенствования программных продуктов. Полагаем, что «1С Аналитика» вскоре заслужит всеобщее признание, ведь, учитывая ее органичное нахождение в экосистеме 1С, возможности для ее использования действительно феноменальные.





Читайте также:

1С:ERP.Управление холдингом — относительно новое решение от фирмы «1С»: финальная версия продукта была выпущена осенью 2019 года. Тем не менее, статус «Внедренного решения» от 1С уже получил один проект. Отчет о внедрении был опубликован в феврале 2021 года. Среди проектов, реализуемых специалистами «Гигабайт», ведется сразу три внедрения 1С:ERP.Управление холдингом, одно из которых с высокой вероятностью будет завершено в 2021 году. В этой статье мы решили поговорить об этом продукте не как о ноу-хау, каким 1С:ERP УХ был два года назад, а как о решении, уже имеющем определенный бэкграунд: опыт выбора, внедрения и первых результатов.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх