Интеграция с ФГИС «Меркурий», 54-ФЗ по онлайн-кассам и маркировка — новое в 2019 году

2019 год принёс много нововведений в законодательство РФ, которые серьёзно отразятся на порядке учёта самых разных компаний. Мы подготовили большую статью, в которой собрали все самые главные новости. Рассказываем, как отразить в 1С маркировку обуви, табака и лекарственных средств, как провести интеграцию программ 1С и «Меркурий» и как взаимодействует «Платон» с 1С. Ниже приводим специальную инфографику, на которой видно, с какого периода начинают действовать новые требования к учёту.

инфографика_маркировка.png

Маркировка товаров: списки расширяются!

С весны 2019 года началась волна плановых нововведений в законодательстве относительно маркировки разных групп товаров. Сама по себе идея далеко не новая, сегодня, например, мы можем видеть QR-коды на алкогольной продукции. Это помогает следить за оборотом таких товаров, а значит, предотвратить подделку и незаконное распространение. Однако сейчас правительство пошло дальше и расширило список предприятий, которые обязаны следить за маркировкой выпускаемых товаров.

Каких именно предприятий касается закон:

  1. Дистрибьюторы и производители. Эти компании обязаны передавать информацию в единую систему оператора маркировки – Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), который получает данные о местонахождении товара от завода точки продаж, оборудованной онлайн-кассой.

  2. Компании-распространители. Принимающий товар продавец должен зарегистрировать его через личный кабинет ЦРПТ. Чтобы это сделать, понадобится квалификационная электронная подпись. На моменте продажи маркированного товара данные о реализации уходят оператору фискальных данных (ОФД), передаётся код маркировки. ОФД отдаёт данные в ЦРПТ.

Официальный список продуктов, подлежащих обязательной маркировке, на сегодняшний день выглядит следующим образом:

  • Табачная продукция – вступает в силу с 1 марта 2019 года;

  • Белье для кухни и спальни – с 1 декабря 2019 года;

  • Обувь – с 1 июля 2019 года;

  • 12 нозологий лекарственных препаратов – с 1 октября 2019;

  • Парфюмерия – с 1 декабря 2019;

  • Верхняя одежда – с 1 декабря 2019;

  • Фотоаппаратура (исключая кинокамеры) – с 1 декабря 2019;

  • Все остальные препараты для лечения – с 1 января 2020 года;

  • Шины и покрышки для автомобиля – с 1 декабря 2019;

  • Пиво и пивная продукция – начала вводиться с 1 июля 2018 года.

Как правильно работать с маркированными товарами?

Если вы являетесь представителем завода-изготовителя товаров из списка или их продавцом, тогда рекомендуем обратить внимание на продукты 1С, которые легко закроют все потребности и будут своевременно обновляться согласно новым требованиям законодательства.

Для организации работы с маркированной продукцией в сфере розничной торговли понадобится:

  • Программный продукт «1С:Розница» для организации товароучёта, а также Договор ИТС для подключения к системе электронного документооборота.

  • 2D Сканер штрихкода для считывания DataMatrix кода.

  • Обновлённая онлайн-касса с поддержкой маркировки.

маркировка_1.jpg

Что потребуется, если вы являетесь производителем продукции, обязательной к маркировке:

  1. По части программного обеспечения есть два решения:«1С:Комплексная автоматизация 2.4» и «1С:ERP Управление предприятием 2.4». При наличии одной из систем на предприятии необходимо убедиться, что пользователи работают в последней версии.

  2. Действующий договор обслуживания «1С:ИТС». Его необходимо заключить для своевременного обновления программы, а также квалифицированной технической поддержки.

  3. Принтер этикеток, который может печатать QR-коды.

  4. Программное обеспечение «Станция управления заказами» и регистратор эмиссии, получение возможно только через заказ на «Честном знаке» и потребуется для генерации кодов.

  5. 2D Сканеры штрихкодов или при больших объёмах производства лучше приобрести ТСД 2D. 

Интеграция 1С и системы «Меркурий»

Товары животного происхождения, начиная от заготовки, заканчивая покупкой конечным потребителем, должны отслеживаться информационной системой «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»). Все компании так или иначе работающие с такого рода продукцией обязаны регистрировать все этапы их движения (через интеграцию с 1С). Эти меры обеспечивают безопасность продукции для потребителей и формируют информационную среду, где каждый этап передвижения товаров массового потребления становится прозрачным.

На сегодняшний день список продукции, подлежащей внесению в систему «Меркурий» следующий:

  • Морепродукты (рыба, ракообразные, готовая продукция);

  • Мясо и товары, изготовленные с использованием мясной продукции;

  • Продукция растительного или животного происхождения (масла, жиры, воск);

  • Готовая продукция (колбасы, мясные деликатесы, полуфабрикаты);

  • Изделия из злаков, муки и крахмала;

  • Категории товаров типа мясных бульонов или заправки для первых блюд на основе рыбы или мяса;

  • Белки, модифицированные крахмалы, клеи, ферменты (казеин, желатин животного происхождения);

  • С 1 июля 2019 в список также добавлены молоко, сыры, жиры животного происхождения и кисломолочные продукты.

 big_ce8f1a769d48f84a0d9ecec9280d42d5.jpg

Таким образом, интеграция ФГИС «Меркурий» и программ 1С обязательно для следующих предприятий:

  • птицефабрики;

  • мясокомбинаты;

  • молокозаводы;

  • сыроварни;

  • производители рыбы и морепродуктов;

  • склады и логистические центры;

  • оптовые покупатели и продавцы;

  • розничные магазины.

Для собственников бизнеса подобных отраслей «Меркурий» - отличная возможность сократить вложения в получение сертификатов на свои товары: оформление ветеринарных сопроводительных документов на товары из перечня «646 приказа» станет полностью самостоятельным, без привлечения государственных ветврачей. Общая экономия для российского бизнеса, по разным оценкам, достигает порядка 30 млрд рублей в год.

Существует 2 варианта для получения электронных ветеринарных сертификатов:

  1. Веб-клиент системы «Меркурий» (это будет удобно для тех компаний, у кого бывает не очень много документов).

  2. Настройка интеграции между учетной системой (например, ПП 1С) и ФГИС «Меркурий» (наиболее удобен при регулярных поставках и большом количестве документов).

На сегодняшний день компания «1С», являясь ведущим разработчиком программного обеспечение для бизнеса в РФ, каждый день совершенствует функционал своих продуктов. Фактически ни одно изменение в законодательстве не проходит стороной программы 1С, а значит, и появление группы товаров в списках обязательной регистрации в системе «Меркурий» не стало исключением. С ФГИС «Меркурий» проводится интеграция:

  • 1С:ERP Управление предприятием 2;

  • 1С:Бухгалтерия 8 КОРП, редакция 3.0;

  • 1С:Бухгалтерия 8, редакция 3.0;

  • 1С:Комплексная автоматизация, редакция 2.0;

  • 1С:Розница 8, редакция 2.2;

  • 1С:Управление нашей фирмой 8;

  • 1С:Управление торговлей редакция 11.

Не исключены варианты интеграции и с отраслевыми решениями на базе представленных продуктов, так, например, ФГИС «Меркурий» может быть успешно интегрирована с «1С:Управление ветеринарными сертификатами».

Если на предприятии уже есть одна из программ 1С, а также организована интеграция с ФГИС Меркурий, то возможно будет оперативно решить сразу ряд задач:

  1. Оформление ветеринарно-сопроводительных документов, которые потребуются для транспортировки готовой продукции грузоотправителем;

  2. Приёмка и гашение ветеринарно-сопроводительных документов, отражение поставки в складском журнале;

  3. Для производителей – возможность подготавливать ветеринарно-сопроводительные документы на свою продукцию;

  4. Осуществление инвентаризации, регистрация излишков и недостач;

  5. Вспомогательные операции со складским журналом ВетИС.

Операции объединены в рамках единого рабочего места «Обмен с ВетИС».

Повышение тарифа системы «Платон»

Согласно постановлению правительства РФ, с 1 июля 2019 года вырастет тариф системы «Платон». Как известно из документа, предыдущий базовый размер оплаты будет повышен и остановится на цифре в 2,04 рубля за километр.

Правительство РФ не собирается поднимать цену за километр в ближайшее время, дальнейший рост оплаты произойдёт 1 февраля 2020 (2,2 рубля за километр), 1 февраля 2021 года (2,35 рубля), в последующие годы рост будет продолжаться, и смена тарифа будет планомерно происходить каждое 1 февраля с учётом годовой инфляции (примерно на 4%).

Напомним, система «Платон» («плата за тонны») начала свою работу в ноябре 2015 года с целью взиманию платы с грузового автотранспорта массой свыше 12 тонн, который влияет на качество трасс и дорог. Средства, полученные от оплаты проезда, идут на улучшение качества дорожного полотна.

Оплата производится по одному из двух способов: при помощи маршрутной карты или бортового устройства.

Для организации работы с выплатами в систему «Платон» предусмотрен специальный документ в самой популярной 1С-программе «1С:Бухгалтерия» - «Отчёт оператора системы «Платон». В этот документ потребуется ввести данные из отчёта оператора о перечисленных в бюджет денежных переводах. Этот документ позволяет в автоматическом режиме произвести необходимые проводки по транспортному налогу и налогу на прибыль.

54-ФЗ: изменения по онлайн кассам

С 1 июля 2019 года список юридических лиц, которые обязаны начать работу с онлайн-кассами расширился, появилось и полное представление о том, кому онлайн-касса не понадобится до 1 июля 2021 года.

CloseSale (1).jpg

Для начала расскажем более подробно о тех, для кого по 54-фз актуальны изменения по онлайн-кассам.

  1. ИП без сотрудников. Случай, когда по трудовому договору не работает ни одного сотрудника, а также ИП занимается продажей продукции собственного производства и оказанием услуг. Если вы планируете расширяться и нанимать сотрудников, тогда в течение 30 дней после приёма первого работника необходимо будет зарегистрировать онлайн-кассу.

  2. Не нужна онлайн касса также самозанятым гражданам.

  3. Компании определённого вида деятельности: освобождены от применения онлайн-касс предприниматели, предоставляющие в аренду принадлежащие им помещения в многоквартирных домах, занимаются преподавательской деятельностью, торговлей печатной продукцией в киосках, а также предприниматели, занятые ремонтом обуви. Банки, кредитные организации, агенты по страхованию, компании, торгующие в отдалённой местности также имеют право работать без регистрации онлайн ККТ.

Согласно изменениям по онлайн-касса в 54-фз изменится сам чек:

  • Больше нельзя выдавать бланки строгой отчётности из типографии. Их необходимо формировать на кассовом аппарате, получатель чека должен иметь возможность прочесть все данные чека даже спустя полгода после его печати.

  • Чек может быть заменён QR-кодом. На это имеют право онлайн-магазины и любые другие организации, которые занимаются продаже услуг и товаров вне офиса. Покупателю можно отправить его по почте или показать на экране гаджета.

  • Единые чеки. Что это значит? Больше нет необходимости пробивать каждый раз чек за свои услуги, достаточно оформить отчётный документ (период выбирается самостоятельно: сутки или месяц). Формировать такой вид чека требуется не позднее 10 дней со срока окончания расчётного периода. Организовать работу подобным образом имеют право: компании-перевозчики пассажиров, организаторы культурно-массовых мероприятий, оказывают услуги в сфере связи, жилищно-коммунального хозяйства, охраны или образования.

Каких изменений ещё ждать с 1 июля 2019 года?

  1. Пассажироперевозки. Водитель автобуса может передавать пассажиру талон или проездной билет, на котором будет информация о возможности получения электронного чека. Пробить электронный чек необходимо в день расчёта.

  2. Оплата наличными от ИП или другой организации. При получении оплаты организация должна указывать в чеке: ИНН, наименование контрагента, сумму акцизов, сведения о стране происхождения товаров, регистрационный номер таможенной декларации.

  3. Выплата выигрышей. Если компания организует розыгрыши, лотереи и азартные игры, при выплате денежного приза размером от 15 000 рублей необходимо выдать чек.

  4. Принятие оплаты коммунальных услуг. Компании, принимающие оплату коммунальных услуг, теперь может отправлять чек клиенту в течение 5 дней с момента его запроса. При этом, если клиент не обратился в компанию за чеком спустя 3 месяца после произведения оплаты, обязательств по его выдаче больше нет.

Что потребуется для работы с онлайн-кассами по новому 54-ФЗ?

Для того, чтобы работать согласно новым стандартам и требованиям организациям потребуется, прежде всего, онлайн касса. Однако не стоит полагать, что подойдёт абсолютно любая. Необходимо приобретать только те, что уже есть в реестре обязательных к использованию онлайн-касс, сейчас там перечислены порядка 160 моделей, среди которых мы выделим три основных вида:

Смарт-терминалы – похожи на современные смарт-фоны, т.к. имеют большой сенсорный экран, в гаджет встроен механизм для печати чеков.

Фискальные регистраторы – их можно назвать, скорее принтерами для печати чеков, легко подключить к компьютеру или даже к мобильному устройству.

Автономные кассы – простой в использовании аппарат, знакомый многим, поскольку это обычная касса с выходом в интернет и фискальным накопителем.

С точки зрения программного обеспечения, то здесь у компаний есть масса вариантов. Мы выделим несколько программных продуктов 1С:«1С:Розница 8»; «1С:Управление нашей фирмой 8»; «1С:Управление торговлей 8»; «1С:Комплексная автоматизация 8»; «1С:ERP Управление предприятием 2»; «1С:Бухгалтерия 8»; «1С:Мобильная касса»; «1С:Касса». 





Читайте также:

Комфортная работа с программными продуктами 1С зачастую связана с продуктивностью тех мощностей, на которых они установлены. Правильно настроенный сервер дает больше возможностей для эффективной работы с системой, позволяет быстро масштабировать сеть, добавлять новое оборудование. О том, что такое «экспертная настройка» сервера для 1С систем и какие возможности она дает, мы поговорили со специалистом отдела системного администрирования «Гигабайт» Дмитрием Целикиным.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх