Какое решение 1С выбрать для работы с маркетплейсами?

Маркетплейсы с каждым днем становятся все популярнее, и это неудивительно, ведь с их помощью не только легче начать свой бизнес даже с небольшими вложениями, но и значительно его расширить, найдя своего покупателя на другом конце страны и сделав бренд более узнаваемым.

Для крупных организаций использование таких площадок тоже имеет ряд преимуществ, ведь покупатели уже привыкли к удобству знакомых сервисов и часто почти все свои покупки делают на маркетплейсах. 

Для бизнеса с ростом популярности маркетплейсов актуальным становится вопрос учета всех процессов, которые появляются при использовании подобных площадок. Фирма «1С» известна своими решениями для бизнеса, в том числе для торговли, но какое из них лучше всего подойдет именно для работы с маркетплейсами? В нашей статье мы расскажем о том, какие есть варианты, что они предлагают, и для кого подойдут.

Особенности учета

Большинство маркетплейсов предлагает продавцам набор инструментов, с помощью которого можно решать основные задачи, связанные с продажей товаров. При этом предлагаемые модели взаимодействия могут быть разными, самыми распространенными являются эти три:

  • DBS (delivery by seller) — продавец использует только витрину сервиса, а все остальные задачи решает без участия маркетплейса.

  • FBS (fulfillment by seller) — продавец пользуется витриной и для отправки передает товар маркетплейсу.

  • FBO (fulfillment by operator) — продавец пользуется витриной и устанавливает цены, а товары отдает на хранение и доставку маркетплейсу, который также занимается оформлением закрывающих документов и передачей выручки продавцу.

Выбор модели работы зависит как от пожеланий самого продавца, так и от возможностей выбранной им площадки — на некоторых используется только одна модель, а другие предлагают еще больше вариантов.

Средние и крупные бизнесы, как правило, перед заходом на маркетплейс уже имеют учетную систему и продолжают использовать ее с новыми площадками, тем более, что решения 1С довольно просто интегрировать. Для большего удобства фирма «1С» и крупные маркетплейсы разрабатывают специальные модули, с которыми ведение учета становится еще проще — они могут заинтересовать как начинающих, так и уже опытных продавцов.

Возможности 1С

Безусловно не все продавцы начинают продавать на маркетплейсах сразу с использованием решения для автоматизации, но при повышении оборотов, увеличении количества товаров и продаж, даже самые удобные и верные таблицы Excel теряют свою привлекательность. Полноценная учетная система позволяет не только упростить работу с карточками товаров, сократить риск недостач и пересортиц или вести список продаж, но и предоставит пользователю необходимую аналитику, укажет на сильные и слабые места ведения бизнеса.

Но чем руководствоваться при выборе программы? Нужно ли специальное решение в дополнение к существующей системе учета? Специалисты и опытные продавцы рекомендуют в первую очередь оценить особенности собственного бизнеса, его потребности, масштабы и планы на будущее.

Фирмой «1С» разработаны решения для организаций разных размеров, устройств и сфер деятельности. Ниже рассказываем о тех программах, которые подойдут для учета продаж на маркетплейсах.

«1С:Бухгалтерия»

«1С:Бухгалтерия» — одно из первых решений, разработанных фирмой «1С». За долгие годы своего существования оно стало незаменимым для многих пользователей, занимающихся бухгалтерским учетом. Как и следует из названия, программное решение позволяет решать все вопросы, связанные с бухгалтерией. С его помощью можно:

  1. Работать с актами на реализацию и отслеживать движение отгруженной продукции.

  2. Оформлять возврат бракованных и нереализованных товаров.

  3. Заниматься ведением учета продаж.

  4. Работать с отчетами комиссионеров.

  5. Заниматься расчетами размеров комиссий.

  6. Формировать счета-фактуры.

Работа с маркетплейсами в «1С:Бухгалтерии» начинается с создания нового контрагента и сопутствующих договоров (в первую очередь договора на продажу, а также, при необходимости, на услуги складского хранения и транспортировки). При использовании склада контрагента (в нашем случае маркетплейса) нужен будет акт на реализацию — он позволит сместить товары на 45 счет. При работе с маркетплейсами также используется документ «Отчет комиссионера (агента) о продажах».

Программа подойдет для тех бизнесов, которые заинтересованы именно в бухгалтерском учете и не имеют потребностей в дополнительном функционале.

«1С:Управление торговлей»

Решение «1С:Управление торговлей» позволяет вести учет различных видов торговли, в том числе комиссионной, и управлять торговым предприятием. Торговля на маркетплейсе является комиссионным, то есть посредническим видом услуг, при котором комиссионер занимается продажей товаров комитента. Комитентом в данном случае выступает продавец, решивший разместить свои товары у комиссионера (выбранного им маркетплейса).

«1С:Управление торговлей» подойдет для пользователей, которые хотят автоматизировать торговые операции и упростить свое взаимодействие с маркетплейсами, что возможно благодаря функционалу для интеграции с таким популярными площадками, как Ozon и «Яндекс.Маркет».

Подробнее о возможностях«1С:Управление торговлей» можно узнать из нашей статьи об интеграции маркетплейсов с «1С:УТ».

«1С:Управление нашей фирмой»

Программа «1С:Управление нашей фирмой» разработана для автоматизации малого и среднего бизнесов. Фирма «1С» предполагает, что особенно полезным решение будет для тех, кто занимается как розничной, так и оптовой торговлей, работает в сфере предоставления услуг, а также производственным компаниям.

Главным преимуществом программы «1С:УНФ» является ее универсальность. В ней можно найти все необходимые инструменты для полноценного управления фирмой, будь то разные виды учета, оптимизация торговли или работа с персоналом.

Программа позволяет вести отчетность для индивидуальных предпринимателей на упрощенной системе налогообложения и патенте, в других ситуациях может понадобиться синхронизация с «1С:Бухгалтерией».

Подробнее об особенностях интеграции «1С:УНФ» с маркетплейсами можно узнать из нашей статьи.

«1С:Комплексная автоматизация» и 1С:ERP

1С:ERP и «1С:Комплексная автоматизация» — решения, предназначенные для среднего и крупного бизнеса, о чем говорит большое количество инструментов, подходящих для работы с самыми разными задачами. Это является большим преимуществом для, например, производственных предприятий, которым необходимо вести соответствующий вид учета.

Хотя работа с маркетплейсами не является главным фокусом в таких крупных решениях как 1С:ERP, настроить интеграцию с ними довольно просто. С популярными площадками, например, с маркетплейсом «Яндекс.Маркет», можно настроить обмен данными и интегрировать свой рабочий кабинет, авторизовавшись по «Яндекс ID».

Как выбрать? 

Для интеграции с маркетплейсами подходят те решения фирмы «1С», в которых есть инструменты для работы с комиссионной торговлей. К таким решениям относятся: «1С:Управление торговлей», «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление нашей фирмой», «1С:Комплексная автоматизация» и 1С:ERP.

Если вы уже используете одно из них, достаточно настроить интеграцию с нужными площадками для продажи. В случаях, когда системы учета нет или возможностей имеющейся программы недостаточно, стоит задуматься о выборе нового ПО. Наши специалисты всегда готовы помочь найти идеальное решение именно для вашего бизнеса с его индивидуальными особенностями и потребностями.





Читайте также:

Программа «1С:Управления торговлей» разработана для управления торговым предприятием и для учета разных видов торговли (не только комиссионной, но и розничной, оптовой, в кредит и по заказу). В статье мы расскажем о том, как интегрировать 1С:УТ с маркетплейсами.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх