1С наделила программы искусственным интеллектом

Фирма «1С» продолжает расширять сферы применения своих продуктов и внедрять новые механизмы. Наша статья рассказывает, чего ждать от введения искусственного интеллекта в 1С, какие этапы тестирования уже пройдены и в каких программных продуктах ждать функционал. 


Идея искусственной нейронной сети появилась ещё в середине прошлого столетия, прогресс не стоит на месте, и эта тема продолжает развиваться по сей день. Но до определённого момента искусственный интеллект воспринимался людьми в основном как что-то абстрактное.

Иначе это стало восприниматься с приходом системы распознавания лиц, благодаря сотням, тысячам и миллионам загруженным во всемирную сеть фотографиям людей. Высококачественные камеры, датчики и глобальная система позиционирования дали возможность создать автомобили, которым больше не нужен водитель. Компьютеризация коснулась множества сфер человеческой жизни, всё больше и больше упрощая её, как будто бы и не заметно для самого человека.

Не могло это не затронуть также и наиболее рутинные задачи вроде бухгалтерского учёта. Традиционно профессиональные задачи бухгалтера, аудитора и финансиста считаются наиболее важными для автоматизации. Не зря уже создано много приспособлений для облегчения работы с числами: калькуляторы, компьютеры, базы для хранения бухгалтерских данных. Сегодня специалисты уже едва ли могут представить свою работу без всех этих инструментов, равно как и без должного программного обеспечения.

Для России наиболее характерно использование программ 1С, которые в 90-е годы были прорывом автоматизации, но и по сей день сохраняют статус незаменимого помощника в каждодневной работе. Казалось бы, с приходом программ все эти профессии могли быть под угрозой исчезновения, ведь при должном усердии функционал может освоить любой желающий, чем сэкономит денежные ресурсы организации. Но такого не произошло, и сегодня компании по-прежнему нуждаются в квалифицированных кадрах.

Программы делают жизнь профильных специалистов проще, а значит, дают возможность расширять сферы применения своих возможностей и реализовывать себя в смежных задачах, оставляя рутину для программных продуктов. 

Появление искусственного интеллекта в 1С:ERP

Фирма «1С» объявила об успешном тестировании искусственного интеллекта в конфигурации «1С:ERP Управление предприятием 2». Сервис был протестирован на функционале оптимизации закупок и прогноза продаж, согласно данным, представленным на VII международной конференции «1С», экономия предприятия составила в среднем 1% от их оборота.

8ea7371b44dcfb125c72c44db64b4fa9.jpg

На примере табачного магазина разработчики проверили работоспособность ИИ-модели: при обороте в заданный период примерно 4 млн рублей проверка дала результат в 1,73% сохранения денежных средств. Результаты аналогичных экспериментов на разных условных предприятиях следующие: для аптеки с оборотом в 3 млн рублей – экономия 0,87%, для небольшого косметического магазина с оборотом 1,8 млн рублей – 0,44%. Таким образом, и был получен средний результат 1,01% экономии за счёт имеющегося сервиса искусственного интеллекта.

Нужно учесть, что при моделировании в расчёт брались только достоверные товары, то есть те позиции, по которым были зафиксированы продажи не менее 50 дней в году, с уровнем отрицательных остатков в среднем не меньше с 10% и чей средний остаток не более чем в 100 раз превосходил среднестатистические продажи. Как итог, были проработаны все алгоритмические и методические вопросы, сейчас приходит время работы с реальными рабочими данными.

Какие программы 1С может дополнить искусственный интеллект?

Активно ведутся исследования работоспособности искусственного интеллекта также и для программного решения «1С:ITIL». Так, конфигурация версии КОРП сокращает время на регистрацию обращений в службу консультации и значительно уменьшает трудозатраты ИТ-специалистов благодаря автоматического подбора карточки ответа из имеющейся базы знаний. Фирма «1С» при тестовой эксплуатации программы осталась довольна результатами и вскоре планирует перейти к промышленной эксплуатации системы на всех 12 линиях консультации. Разработанная модель войдёт в редакцию 1.2 тиражного решения «1С:ITIL КОРП», выпуск запланирован на 2019 год.

camera_content — копия.jpg

Область применения искусственного интеллекта расширяют также и в других экспериментах. Так, например, активно ведутся работы по интеллектуальному видеораспознаванию потока покупателей. Эта технология может быть полезна, например, торговым точкам. Она даст данные для аналитики, появится возможность сегментировать покупателей по различным категориям. При установке камер на кассах появится возможность отслеживать покупки покупателей разных по сегментам, а значит, более простой станет выкладка товаров, а также предоставление скидок постоянным клиентам даже без специальных систем лояльности.

Для проверки работоспособности системы сейчас камеры установлены в столовой компании «1С». Уже сейчас можно говорить о полностью автономном заполнении чека для покупателя. В ближайшем будущем разработчики планируют использовать камеры для отслеживания качества подачи блюд и соответствие определённым гарантам качества продукции. Этот механизм будет отлично впишется в конфигурации «1С:Фастфуд» и «1С:Ресторан» и облегчит работу администраторов и менеджеров качества.

 Ставим точку в путанице терминов

Закончить этот материал мы хотим объяснением термина, чтобы внести ясность, что такое искусственный интеллект и почему это звучит страшнее того, чем он является на самом деле. В сущности, большинство людей склонно воспринимать это понятие как нечто негативное, скорее всего, не очень доверяя слову «искусственный». Некоторые СМИ часто пишут о том, что совсем скоро уменьшится количество рабочих мест только потому, что компьютеры будут выполнять те или иные задачи в автономном режиме и им больше не понадобится контроль со стороны человека. 

По своей сути, ИИ-механизмы – это революционное новшество, которое способно перевернуть представление о рабочем процессе, как когда-то это сделала компьютерная техника, однако заменить человека и повторить его образ мысли и действий едва ли когда-нибудь станет возможным.

Итак, искусственный интеллект – это технология создания «умных» программ, которые могут решать рабочие задачи, генерировать информацию на основе имеющейся. Фактически искусственный интеллект призван моделировать деятельность человека, которую называют интеллектуальной. 

В глобальном смысле, для разработки такого механизма, требуется создать «чёрный ящик» - общую базу исходных знаний и понятий, на основе которых система сможет выдавать выходные значения. Для создания искусственного интеллекта также важно разработать функционал, который будет воспринимать исходные данные, а также функции, благодаря которым станет возможным обучение системы. Завершает всё это – вместилище данных, в которое система будет складировать полученную в процессе обучения информацию.





Читайте также:

Качественные комплексные услуги приходят на смену узким специализациям. Сегодня, чтобы удовлетворить потребности бизнеса важно предлагать высококлассный сервис в нескольких смежных областях. Именно такие комплексные услуги представляет компания «Гигабайт». О том, какие выгоды клиентам несет совместная работа веб-команды и программистов 1С, рассказала руководитель web-студии Алена Гольм.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх