Что такое программа 1С?

На сегодняшний день фирма «1С» является лидером рынка в разработке IT-решений для бизнеса. Практически все руководители предприятий России и стран СНГ различных сферы деятельности хотя бы раз о ней и её продуктах, если сами уже не приняли решение внедрить одну из разработок этой компании. Однако не все могут с уверенностью сказать, что понимают, что такое программа от компании «1С», специально для этого мы решили рассказать более подробно о первых продуктах, задачах, которые они решали, и каким образом сформировалась та система, что есть сейчас.


Программы 1С: начало

Первым программным решением, разработанным компанией, был продукт «1С:Бухгалтерия 3.0» для MS DOS. Релиз был выпущен в 1991 году и первостепенной его задачей было избавить работников отдела бухгалтерии от рутинных операций вроде ведения книг учёта, подсчёта цифр вручную и т.п. После старта продаж программа стала пользоваться большим спросом среди российских компаний, которые быстро оценили преимущества автоматизированного бухгалтерского учёта. 

Вместе с выпуском технологической платформы «1С:Предприятие 7» и ростом продаж по всей России начали появляться первые фирмы-франчайзи, призванные помогать в обслуживании программы и оказывать техническую поддержку в случае возникновения любых вопросов у пользователя. В настоящий момент программа «1С:Предприятие» имеет самую масштабную в мире франчайзинговую сеть, представители которой могут не только обслуживать конфигурации, но и усовершенствовать их и даже создавать новые.

1c

Таким образом, программа «1С:Бухгалтерия» дошла до нас, пережив массу изменений и усовершенствований, но учитывая весь 30-летний опыт эксплуатации. Первоначально данный вид конфигурации – это единственное, чем занималась компания «1С», но уже к концу 90-х годов стали появляться и другие, например: «1С:Торговля и склад», «1С:Зарплата и кадры» («1С:ЗИК») на базе уже упомянутой платформы «1С:Предприятие 7».

Развитие программ 1С

Важным отличием от современных программ является тот факт, что функционал всех выпускаемых решений был заточен именно под учёт, который так успешно начала налаживать «1С:Бухгалтерия». Понимая, что решение одной проблемы не является панацеей в регулировании рабочих процессов, разработчики в 2003 году представили пользователям новую технологическую платформу «1С:Предприятие 8», которая на данный момент продолжает своё развитие. Внимание заострили на том, чтобы упростить управление организацией, повысив уровень автоматизации и наделив платформу высокой степенью производительности и эффективности. Это позволило компании выйти на один уровень с иностранными предприятиями, занимающимися автоматизацией бизнеса уже продолжительное время.

В дополнение к этому, было очевидно, что на тот период времени на рынке информационных технологий нет такой программы, которая бы полностью покрывала потребности российского предприятия и была бы приемлема по соотношению цены и набора возможностей. Потому конфигурации на новой платформе начали всё больше и больше привлекать к себе внимание конечного пользователя.

Немаловажен и тот факт, что разработчики понимали и понимают, что программные решения должны быть обновлены вовремя, с учётом пожеланий клиентов и поправок в законодательстве, поэтому каждый месяц выпускаются релизы, делая процесс совершенствования программы непрерывным.

Согласно данным статистики, примерно 95% организаций, ведущих дела на территории РФ, пользуются продуктами «1С», среди наиболее востребованных: 

  • «1С: Бухгалтерия», 

  • «1С: Зарплата и управление персоналом», 

  • «1С: Управление торговлей», 

  • «1С: ERP Управление предприятием 2», 

  • «1С: Документооборот», 

  • «1С: Управление холдингом».

Сделаем вывод, что же такое программа «1С». Прежде всего, стоит сказать, что правильное название программного обеспечения – это «1С:Предприятие». Изначально создание данного ПО было обусловлено потребностью малого, среднего и крупного бизнеса в автоматизации тех операций, которые занимают у сотрудников наибольшее время и могут выполняться с ошибками, вызванными человеческим фактором. 

Сейчас же программа призвана привести рабочий процесс к тому, чтобы не только помочь персоналу, но и дать руководителю действенный инструмент для управления компанией, систематизировав отчётность и предоставив полный объём информации о положении дел на момент запроса.

Программа «1С» доступна к установке на любом компьютере, использовать её можно как в локальной сети, так и в облачном варианте, загружая интерфейс через любой установленный браузер.

В состав входит два компонента, а именно:

  • Платформа;

  • Прикладное решение (конфигурация).

Невозможно пользоваться чем-то одним из этого списка, поскольку друг без друга обе составляющих абсолютно бесполезны. Такую ситуацию можно сравнить, например, с созданием документа в MS Word, то есть мы понимаем, что без самой программы от Microsoft пользователь не может написать текст, но при этом само наличие никак не наделяет программу той информацией, что ему необходима.

Из этого следует, что платформа «1С:Предприятие» не представляет интереса для пользователя или программиста, т.к. вносить любые поправки в неё может только разработчик компании «1С», для него платформа является рабочей средой, в которой он подготавливает к релизу типовые решения, такие как «1С:Зарплата и управление персоналом» или «1С:Бухгалтерия». Сама же конфигурация для пользователя по факту воплощает рабочий инструмент, который помогает проводить типичные для рабочего процесса операции. Программист 1С может дописывать конфигурацию, расширяя возможности и подстраивая её под нужды предприятия, а также при большой необходимости создавать новую конфигурацию.

Варианты работы с программой 1С


1s

В программе «1С» можно работать в следующих вариантах клиента:

1. Нативный клиент, делящийся на два подвида: «толстый» и «тонкий».

  • Толстый клиент – это классический вариант работы с программой (был единственным решением до выхода платформы версии 8.2), он подразумевает работу пользователя непосредственно за стационарным компьютером и проведение всех операций на рабочем месте. Любые необходимые данные содержатся на сервере. Несомненным плюсом такого варианта является многообразие действий, которые доступны пользователю.

Своё название клиент получил не просто так, оно объясняется потребностью в широком канале связи, компьютере с хорошей производительностью и в достаточном количестве аппаратных ресурсов. Такой фундаментальный подход нужен с целью обеспечения хорошей скорости ответа базы и предотвращения сбоев в работе.

Дистрибутив программы, приобретённой пользователем, сразу же включает в себя этот вариант клиента, и он указан как отдельный компонент.

  • Тонкий клиент стал доступен в версиях 8.2 и 8.3 технологической платформы от компании «1С», при этом использовать его возможно только в режиме управляемого приложения. В отличие от «толстого» клиента, «тонкий» подразумевает выполнение всех операций, кроме хранения данных, прямо на сервере.

Отдельно скажем о том, что при данном варианте лучше работать в клиент-серверном режиме, поскольку файловый режим обесценивает все преимущества использования этого клиента, исполняя весь код на пользовательском компьютере.

Установка тонкого клиента выполняется также просто, как толстого, из дистрибутива программного решения. При аренде программы или работы в её облачном варианте – пользователю доступно скачивание данного вида клиента напрямую с официального сайта компании «1С», единственным важным нюансом будет строгое соответствие пользовательской версии платформе той, что указана у клиента на сайте, в противном случае работа не будет возможной.

Широкое распространение получил благодаря удобству использования, сочетая в себе полноту доступного функционала и невысокие требования к компьютеру сотрудника и каналу связи. Но не всегда тонкий клиент будет правильным решением, так как могут возникать «подвисания» системы при единовременном использовании ресурсов сервера.

2. Веб-клиент, как и следует из названия, подразумевает работу с программой «1С» через сеть Интернет, получая доступ к информационной базе. Знакомый пользователям интерфейс располагается прямо в браузере, никаких дополнительных приложений устанавливать не потребуется. На данный момент популярность использования этого варианта клиента набирает обороты, так как он доведён до логического завершения и работает корректно с минимальным временем ожидания для выполнения операций.

3. Мобильная версия программы. Вариант такого клиента был представлен относительно недавно (2013 год – год релиза технической возможности), совместим с любой операционной системой смартфона или планшета (IOS, Android, Windows).

В мобильном приложении заложены основные функции для того, чтобы работать с программой. Так, например, возможно создание контрагентов и контактов, отправка sms-сообщений по стандартизированным шаблонам, что поспособствует уменьшению временных затрат, создание и загрузка фото (загружается по выбранному пути, к контрагенту или товару). Из приложения пользователь может также высылать счета на оплату с помощью электронной почты или SMS, рассчитывать валовую прибыль, управлять складским учётом, работать с дебиторской задолженностью и распечатывать документы напрямую из программы, используя подключённый по Bluetooth или Wi-Fi принтер.

Однако важно понимать, что для корректной эксплуатации приложения необходим специалист, знающий не только устройство программы «1С», но и мобильные технологии на уровне кода.

Итак, отвечая на вопрос, что такое программа 1С, стоит сказать, что это современное решение для автоматизации учета для различных предприятий, которое имеет широкий функционал и позволяет организовать комфортную работу сотрудников. 





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх