Прием на работу и увольнение военнообязанных в «1С:Зарплата и управление персоналом»

За последние несколько лет правила, которые необходимо соблюдать работодателям при ведении воинского учета, значительно изменились. С прошлого года увеличились штрафы за нарушения в данной области, и оснований для их получения стало значительно больше.

В статье мы рассказываем о том, как устроен учет военнообязанных в программе «1С:Зарплата и управление персоналом» («1С:ЗУП»): как начать его вести, назначить ответственное за него лицо и что необходимо сделать при приеме на работу и увольнении военнообязанного сотрудника.

Кто должен вести учет

Вести воинский учет согласно закону должны все организации, в которых работают следующие категории лиц: 

  • Пребывающие в запасе (вне зависимости от пола — к этой категории относятся и женщины, обладающие некоторыми специальностями).

  • Обязанные состоять на воинском учете лица мужского пола от 18 до 30 лет (возраст предельного пребывания в запасе с 2024 года увеличен с 27 до 30 лет), которые еще не пребывают в запасе.

Индивидуальные предприниматели заниматься ведением воинского учета на данный момент не обязаны.

Как начать вести воинский учет в «1С:ЗУП»

Для того, чтобы вести воинский учет в «1С:ЗУП» нужно подключить соответствующую возможность в настройках, то есть поставить необходимые галочки.


Обычно для решения основных задач, связанных с ведением воинского учета в компании, выбираются компетентные сотрудники из отдела кадров. В «1С:ЗУП» нужно внести данные выбранного ответственным специалиста.


После заполнения основных данных можно переходить к формированию пакета документов, которые нужно отправить в военкомат в первую очередь: «Приказ об организации воинского учета» и «План работы по осуществлению воинского учета» — они находятся в «Учетной политике и других настройках». При заполнении как приказа, так и плана нужно указывать данные тех сотрудников, которых ранее назначили ответственными.

В «1С:ЗУП» все необходимые документы и специальные справочники можно найти в разделе «Кадры».


В «Кадровых отчетах» находится все необходимое для отправки отчетности, в том числе и для бронирования сотрудников.

Прием на работу

При приеме на работу запрашивается и проверяется ряд документов: 

  • Военнообязанные должны предоставить военный билет и персональную электронную карту (если она имеется). В случае отсутствия военного билета потребуется справка или временное удостоверение, которые выдаются вместо него.

  • От призывников потребуется удостоверение гражданина, подлежащего призыву (его еще называют приписным свидетельством).

Когда устраивается уже стоящий на учете сотрудник, главным требованием является уведомление об этом военкомата в течение пяти дней.

В случаях, когда новый работник на учете не состоит, но по закону должен, кадровый специалист предоставляет ему направление непосредственно в военкомат, а также уведомляет военный комиссариат об этом в течение следующих трех дней.

При получении документов сотрудника необходимо оформить расписку, которую можно найти в «Кадровых отчетах».  Бланк при этом можно оставить пустым и заполнить самостоятельно, или использовать в нем данные из карточки сотрудника (если она уже заведена).

Корешок «Расписки при приеме документов» нужно при этом сохранить: в нем потребуется подпись обладателя документов при их ему возвращении.

Сведения о том, что в организацию принят новый стоящий на ВУ (воинском учете) сотрудник, передаются с помощью «Извещения о приеме или увольнении» (оно тоже имеется в «Кадровых отчетах»).

Если же на учете он не состоит (хотя должен), следует сделать об этом пометку в его карточке: в «Отношении к воинской обязанности» пишется «Призывник», а в «Отношении к воинскому учету» отмечается соответствующий статус. После этого сведения нужно направить в комиссариат с помощью «Списка состоящих на учете и подлежащих постановке на воинский учет граждан», а на руки выдать направление для личного посещения (формы направления в программе пока нет).

Если при найме или уже при увольнении оказывается, что работник нигде в данный момент не прописан, комиссариат для отправки списка выбирается по месту регистрации самой нанимающей организации.

Увольнение 

Об увольнении военный комиссариат тоже необходимо извещать, делается это с помощью «Извещения о приеме или увольнении» — его можно найти там же, где и остальные кадровые отчеты в соответствующем тематическом разделе.

Данные о найме и увольнении военнообязанных сотрудников можно посмотреть в форме «Принятые и уволенные военнообязанные сотрудники».

Для проведения мониторинга есть кадровый отчет «Принятые и уволенные сотрудники, подлежащие призыву» (данные в него попадают из карточек сотрудников, в которых отмечено, что они являются призывниками).

Заключение

Программа «1С:Зарплата и управление персоналом» имеет все необходимое для ведения воинского учета и может сделать его значительно удобнее, ведь все нужные для общения с военкоматами формы находятся под рукой.





Читайте также:

В статье мы расскажем, как оформить больничный в 1С:ЗУП в 2023 году: как вносить сведения по листу нетрудоспособности в программу, как формировать и направлять ответы в Социальный фонд России (СФР), а также рассмотрим порядок работы с листами нетрудоспособности в 2023 году.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх