Интеграция программ 1С и сайта на 1С-Битрикс

Интеграция программ 1С с 1С-Битрикс – одна из значимых задач в большинстве предприятий, особенно актуально это для торговых компаний, которые не имеют розничных точек, а располагают только складами и продают свои товары непосредственно через сеть Интернет. Если вы до сих пор с ней не разобрались, то похоже, ваша компания сознательно отказывается от дополнительной прибыли.


Интеграция 1С:Управление торговлей и сайта на Битрикс

При наличии программного продукта «1С:Управление торговлей» на базе «1С:Предприятие 8» вкупе с «1С-Битрикс: Управление сайтом» у компании уже есть необходимый набор для осуществления интеграции. На официальном сайте «Битрикс» для скачивания доступен бесплатный модуль. В дистрибутиве содержится инструкция по установке, поэтому специальных знаний не потребуется, с установкой справится обычный пользователь. Отметим, что данный модуль походит не только для тех компаний, которые ведут свою деятельность на территории РФ, но также и для представителей бизнеса из Казахстана, Беларуси и Украины.

Но стоит учесть, что это не всегда будет являться правильным решением, так как каждый бизнес индивидуален в своём устройстве, а значит, потребуется доработка со стороны специалистов. Плюс, не всегда на предприятии внедрено именно «1С:Управление торговлей» и не всегда конфигурации написаны на базе платформы «1С:Предприятие 8», что тоже важно понимать.

Учет продаж интернет-магазина в 1С:УТ

Прежде всего, интеграция помогает выгружать заказы с сайта в 1С и наоборот. В силу этого снижается процент каждодневного ручного труда сотрудников, и это только одно из преимуществ настройки, о ряде других расскажем подробнее:

  1. Всегда верный уровень цен, благодаря чему исключается возможность расхождения информации на сайте и в базе 1С. Это упрощает работу с клиентами, которые всегда получают корректную информацию с сайта, а значит, менеджеру не придётся извиняться за некорректную информацию в общем доступе.
  2. Актуальная линейка продукции. При обновлении на сайт подгружаются все данные об имеющихся в товарах на складах компании, что также повышает лояльность клиентов, поскольку им не придётся сомневаться в наличии той или иной позиции. Кроме того, этот фактор также играет не мало важную роль в уменьшении нагрузки на работников.
  3. Формирование заказов в автоматическом режиме и информирование клиентов о стадиях заказа. Сотрудникам больше не придётся заниматься сборкой заказа вручную, с помощью интеграции он формируется автоматически. В дополнение к этому, сам клиент может на сайте отслеживать этапы заказа и его готовность к выдаче.
  4. Создание отчётности в автоматическом режиме. Интеграция сайта с программой 1С обеспечивает формирование отчётности без лишних трудозатрат.

Пользу от осуществления интеграции можно заметить с первых недель работы в таком режиме, а также при численности заказов от 10-20 штук. Разница между «до» и «после» существенная. Однако не стоит полагать, что это может быть полезно только развитому бизнесу. Даже в начале этой деятельности этот процесс учета продаж интернет-магазина в 1С:УТ организовать будет значительно проще, так как в период активного роста не так легко найти время на то, чтобы заниматься автоматизацией.

Интеграция 1С и сайта на Битрикс

Естественно, что интернет-магазин — это не единственный формат презентации компании во всемирной сети. Практически у каждой компании будь то микробизнес или крупная корпорация есть свой официальный сайт. К сожалению, нередки случаи, когда сайт и учётные программы 1С никак не связаны между собой. Между тем, любую конфигурацию на платформе «1С:Предприятие» можно и нужно интегрировать с сайтом, так как это отличный способ получить большее количество откликов потенциальных клиентов без дополнительных усилий со стороны персонала.

интеграция 1с с интернет магазином

Наиболее удобно налаживать процесс обмена с программами, которые базируются на «1С:Предприятие 8». Однако при большой необходимости можно организовать обмен и с конфигурациями на «семёрке».

Отметим также, что интеграция может проходить не только с сайтами торговой компании, но и с корпоративными сайтами. «1С Битрикс:Корпоративный портал» обеспечит доступ к информации о рабочих встречах, совещаниях, отчётам и сводкам. Информация может быть взята из ERP-системы организации.

Настройка 1С-Битрикс для 1С: Управление торговлей

  1. Обмен данными происходит в режиме реального времени, то есть участие менеджера в этом процессе не нужно, достаточно лишь нажатия кнопки «обновить».
  2. Данные о клиентах не нужно заносить в Битрикс, там они появляются сразу к началу работы.
  3. У компании не будет возможности упустить факт оплаты или изменения заказа, поскольку интеграция подразумевает также обмен статусами.
  4. Выгружается номенклатура (как в полном объёме, так и в частичном), описание товара, его фотографии, цены, наличие (можно распределить по разным складам). Часть свойств можно ввести в учётной программе, другую же в «1С-Битрикс» для большего удобства.
  5. Поступление информации о заказе товаров в личный кабинет покупателя на сайте, даже в случае оформления заказа в режиме «оффлайн», то есть у менеджера компании.
Подробнее о настройке 1С-Битрикс и конфигурации 1С:Управление торговлей вы можете узнать у наших специалистов.

Универсальна ли интеграция 1С-Битрикс и 1С:Управление торговлей?

Многие ошибочно предполагают, что этот вопрос достаточно прост в своём решении и пытаются найти способ, как настроить обмен своими силами, особенно если ранее был опыт интеграции 1С-Битрикс и 1С:Управление торговлей. Безусловно, пользователь может скачать специальный модуль на сайте «1С-Битрикс» и согласно приложенной инструкции внутри дистрибутива установить её себе, о чём ранее уже было упомянуто. Но данный вариант подходит далеко не всем, существуют тонкости, в настройке которых поможет только опытный тандем программиста 1С и разработчика сайта.

зачем нужна интеграция сайта с 1с

Впрочем, прежде, чем идти к специалистам, следует прояснить первостепенные цели и задачи, которые нужно решить с помощью интеграции сайта с программами учёта 1С, отсюда и берутся основные данные, чтобы начать доработку. После чего уже с имеющимися представлениями о том, в чём конкретно заключается главная необходимость, можно искать партнёра для осуществления интеграции.

Сейчас на рынке достаточно много компаний, которые занимаются разработкой сайтов, ещё больше представлено фирм-франчайзи 1С. Во всём этом многообразии заказчику трудно определиться и найти того, кто бы смог решить его проблему качественно и быстро. Конечно, можно обратиться в разные организации, в одной из которых будет доработан или полностью переделан сайт по желанию заказчика, в другой же смогут осуществить обмен с имеющимися программами 1С. 

Отметим, что в данном случае велика вероятность, что вы, как заказчик, будете связующим звеном между двумя компаниями, фактически работающих на разных поприщах. Это отнимает много времени и сил и не всегда стоит тех результатов, которые вы получите на выходе.

Более простым вариантом будет найти организацию, для которых и разработка сайтов, и внедрение учётных систем на базе «1С:Предприятие» будет основным родом деятельности. Таким образом, всё, что нужно будет со стороны заказчика – это ТЗ и установление сроков, вся коммуникация по проекту будет протекать внутри компании, а значит, все технические вопросы точно не будут задаваться заказчику. Как правило, компании полного цикла в большей мере отвечают требованиям к отчётности перед своим клиентом, так как дорожат своей репутацией.





Читайте также:

Организация работы склада задача не из простых, а если склад большой, то и проблемы на нем большие. На примере истории одного из наших клиентов мы рассказали, как можно автоматизировать складской учет с помощью конфигурации 1С:Управление торговлей на платформе «1С:Предприятие 8».

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх