9 января 2020

1С заверила пользователей в отсутствии санкций из-за несданной отчетности по ЭТК

Фирма «1С» напомнила предпринимателям, что с 1 января 2020 года вступает в силу федеральный закон, согласно которому работодатели обязаны подавать в Пенсионный фонд РФ сведения о трудовой деятельности сотрудников. Но так как форма подачи данных не утверждена, то оснований для привлечения к ответственности в этом случае отсутствуют.


С начала 2020 года в РФ начинается переход на так называемые Электронные трудовые книжки (ЭТК). В рамках этого перехода работодатели обязаны (Закон № 436-ФЗ) передавать в органы ПФР сведения о трудовой деятельности сотрудников, которые как раз и необходимы для формирования электронных трудовых книжек. Новая форма отчетности – СЗВ-ТД (ведение работодателями электронных трудовых книжек).

В 2020 году данную отчетность надо будет сдавать в ПФР не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Соответственно, первый отчет СЗВ-ТД надо будет сдать за январь 2020 года – в срок до 17 февраля 2020 года, так как 15 февраля приходится на выходной.

Но есть одно НО. Дело в том, что форма отчетности и формат ее представления в электронном виде пока не утверждены. В настоящее время проект постановления правления ПФР с данной формой уже прошел процедуру общественного обсуждения, но сама форма продолжает дорабатываться ведомствами, в частности, в ее проект включен "код справочника трудовых функций".

Так что, если ПФР не утвердит форму отчетности, то работодатели не выполнят возложенную на них обязанность не по своей вине. А это значит, что оснований для привлечения к ответственности отсутствуют.

Напомним, что фирма «1С» неоднократно заявляла, что участвует в разработке новых форм отчетности по ЭТК, и как только соответствующее решение будет принято, все необходимые для этого инструменты появятся в программных продуктах. То есть все пользователи, имеющие действующий договор 1С:ИТС, будут иметь возможность сдавать необходимую отчетность без каких-либо проблем.

«Новая форма будет включена в состав обновлений сразу после ее официального опубликования», говорится в официальном сообщении 1С.

Подробнее о переходе на ЭТК читайте в нашем блоге.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх