Управленческий учет в 1С:ERP

Управленческий учет — это определенная система сбора, хранения, структурирования и интерпретации информации, которая помогает менеджменту компании проводить анализ деятельности и принимать управленческие решения.

Такой учет помогает определить текущее состояние компании, планировать её деятельность, влиять на бизнес-процессы с целью увеличения эффективности и достижения поставленных перед ней задач. Многие крупные предприятия для получения достоверной, актуальной и оперативной информации принимают решение об автоматизации бизнес-процессов с помощью специальных программ.

1С:ERP — является флагманским продуктом от компании «1С», с помощью которого можно создать комплексную информационную систему управления предприятием. Это программа автоматизирует все основные бизнес-процессы, состоит из функциональных блоков, которые позволяют отражать все хозяйственные операции и вести оперативный, финансовый, управленческий и регламентированный учет, а также учет кадров и заработной платы, бюджетирование. В нашей статье мы покажем, как реализована возможность ведения управленческого учета в 1С:ERP, в разрезе основных функциональных блоков.


Продажи

В данном разделе регистрируются все документы, связанные с продажами и расчетами с клиентами. Подключая функции товарного планирования можно планировать продажи, как на долгосрочный, так и на краткосрочный период. Широкий инструментарий позволяет создавать планы по разным сценариям, по направлениям деятельности, с обособлением под конкретную сделку или заказ, можно выполнять детализацию по складам, подразделениям или менеджерам, можно учитывать сезонность продаж.

Отчеты данного раздела позволят менеджменту анализировать оптовые и розничные продажи по подразделениям, менеджерам, номенклатуре, контролировать расчеты с клиентами, выполнение клиентами условий соглашений. На примере отчета «Динамика продаж», можно увидеть изменения объема выручки за выбранный период в разрезе клиентов.


А в отчете «Исполнение плана продаж» можно контролировать фактическое исполнение плана.


CRM и маркетинг

В данном разделе программы регистрируется и хранится информация о клиентах и конкурентах, истории взаимодействии с ними, договоры и сделки, информация о маркетинговых мероприятиях, есть возможность автоматизировать рассылки, проводить анкетирование, работать с претензиями.

Для целей управления, используются различные отчеты данного раздела, позволяющие анализировать клиентскую базу, свой ассортимент, цены и скидки, прогнозировать выигрыш на разных этапах сделки и причины проигрыша, анализировать эффективность сделок.

Например, в отчете «Воронка продаж» можно выявлять в какой момент сделки чаще всего проигрываются и приводят к наибольшим потерям выручки. И в соответствии с анализом формировать адекватное управленческое воздействие на процессы работы с клиентами.


Закупки

Здесь регистрируются документы, связанные закупками и расчетами с поставщиками, в том числе типовые и индивидуальные соглашения, договоры, цены в разрезе поставляемой номенклатуры.

С помощью подсистемы планирования выполняется планирование закупок как вручную, так и на основании планов продаж и планов производства, заказов покупателей, можно учесть используемые в компании схемы обеспечения потребностей. Детализация таких планов возможна до подразделений, менеджеров, клиентов или соглашений.

С помощью аналитической отчетности можно не только контролировать исполнение планов, но и анализировать иную информацию, необходимую для управления сбытовой деятельностью компании.

Так, например, предприятие может закупать одну и туже номенклатуру у разных поставщиков и отчет «Условия закупки» с возможностью отбора по конкретным поставщикам, по определенной группе номенклатуры или по позиции номенклатуры позволит найти наиболее выгодные цены.

Отчет «Валовая прибыль предприятия» позволит определить рентабельность в разрезе подразделений, менеджеров и номенклатурных групп. На основании отчета, можно определить какое подразделение работает эффективнее, какая продукция наиболее рентабельна и используя эти данные эффективнее управлять продажами.

Производство

Здесь заводится соответствующая нормативно-справочная информация, спецификации, маршрутные карты, документы по межцеховому и внутрицеховому управлению, виды работ, трудозатраты, выработка сотрудников и другие производственные документы.

Управленческий учет производства строится с использованием подсистемы планирования и разнообразных отчетов, предлагаемых данным разделом. Планирование производства — одно из важнейших условий организации эффективной работы предприятия, один из наиболее результативных способов снижения издержек.

Обширный функционал 1С:ERP позволяет строить планы с автоматическим заполнением по источникам или определенным правилам и формулам, детализация планов определяется пользователем. Также на основании планов производства можно автоматически рассчитать потребность в материалах, трудозатратах и рабочих центрах. Пример списка возможных источников для заполнения плана производства.


Отчеты функционального блока «Производство» позволяют не только вести учет выпуска продукции, но и контролировать её качество, своевременно выявлять брак и простои, а также оценивать эффективность производственных подразделений, их вклад в общий процесс формирования доходов и расходов предприятия. Ряд отчетов по анализу себестоимости обеспечивают возможность выявления фактической себестоимости, ее сопоставления с плановой цифрой и анализа отклонений и их причин.

Приведем пример таких отчетов: «Движение материалов и продукции» используется для анализа движений материалов, работ, продукции и полуфабрикатов в кладовых и подразделениях.


Отчет «Выпуск продукции» предназначен для анализа объемов выпуска за выбранный период как собственными силами, так и силами переработчика.

По отчету «Дерево себестоимости» можно анализировать себестоимость продукции с детализацией до первичных затрат и партий.

Бюджетирование и планирование

Данный блок позволяет вести финансовое планирование, бюджетирование и планирование запасов. Бюджетирование необходимо чтобы прогнозировать деятельность компании, контролировать денежные потоки и достижение финансовых результатов. Планирование запасов используется для составления планов по движению товарно-материальных потоков в компании. Это эффективный инструмент для управления закупками, производством и сбытом.

В зависимости от способа планирования, «сверху-вниз» или «снизу-вверх», данные бюджетирования могут выступать как источником данных для планирования (целевая цифра планов бюджетирования преобразуется в конкретные товары и количество) и наоборот (например, данные прошлых лет по товарообороту выступают источником для прогноза в системе бюджетирования).

Кадры и зарплата

В данных функциональных блоках ведется учет персонала и расчет заработной платы и взносов. Сам персонал является важнейшим ресурсом любой компании и поэтому также нуждается в управлении, а расходы на оплату труда подлежат контролю и анализу, поскольку данная статья затрат несет большую долю в общей массе расходов.

1С:ERP для ведения кадрового администрирования предусмотрены такие инструменты, как штатное расписание, кадровое делопроизводство, воинский учет. Для учета рабочего времени ведется производственный календарь и графики работ, учитываются все виды отсутствий, а также отклонения. Для целей управленческого учета затраты на оплату труда классифицируются по определенным критериям, а отчеты подсистемы позволяют анализировать ФОТ с группировкой по видам выплат, по отчислениям на социальные нужды, выплаты стимулирующего характера, оплату отпусков и др. Также отчеты можно формировать как по предприятию в целом, так и в разрезе подразделений и отдельно по каждому сотруднику.

Казначейство и учет денежных средств

Данный функциональный блок позволяет не только отражать операции с наличными и безналичными денежными средствами, но и управлять денежными средствами компании, используется такие инструменты, как платежный календарь, лимиты платежей, отчеты о движениях денежных средств за выбранный период и об их актуальных остатках на текущий момент в кассах и на счетах компании.

Важной составляющей управленческого учета является учет затрат и формирование финансового результата. Рассмотрим возможности 1С:ERP предлагаемые для реализации этих задач.

Учет затрат и формирование финансового результата и отчетности

Укрупненно формирование финансового результата в 1С:ERP приведено на схеме:

В зависимости от экономической классификации в составе расходов компании выделяют следующие группы с разным порядком распределения:

  • Номенклатурные затраты — используются для отражения прямых расходов производственной деятельности с количественным измерением. Распределять такие затраты можно по заранее определенным правилам, по выпускам или на статьи расходов.
  • Постатейные расходы — используются для учета прямых и косвенных расходов, которые учитываются и распределяются только в суммовом выражении. Для каждой статьи настраивается свой порядок распределения: на производственные расходы, на себестоимость или финансовый результат, на направления деятельности, на расходы будущих периодов или на внеоборотные активы.
  • Формирование активов и пассивов — отражение операций, связанных с формированием активов или регистрацией обязательств, управление которыми ведется, как правило, в ручном режиме или сам факт регистрации, которых обусловлен требованиями по ведению учета.

Для получения финансового результата, необходимо выполнить расчет себестоимости и операции по закрытию месяца. После этого можно формировать управленческую отчетность.

Для анализа доходов и расходов используется отчет «Себестоимость товаров организации» и «Отчет по доходам и расходам организации», для оценки маржинального дохода «Валовая прибыль организации». Общий отчет о финансовых результатах по направлениям деятельности — «Финансовые результаты».


Также, для контроля финансового состояния предприятия с контролем баланса активов и пассивов выступает отчет — «Управленческий баланс». Данный отчет можно формировать с группировкой по периодам, по направлениям деятельности, по организациям. Для учета прочих активов и пассивов возможно пополнение справочника статей требуемыми для детализации управленческого учета статьями.


И так, что при постановке управленческого учета, с использованием 1С:ERP, работа должна начинаться с создания в системе организации, её структуры, заполнения необходимых справочников и ввода начальных остатков, настройки всех функциональных блоков с учетом особенностей деятельности компании.

Важно понимать, что полнота заполнения справочников и установки всех настроек в программе обеспечит в дальнейшем автоматизацию и упрощение процесса формирования многих документов. Далее, используя широкие возможности в области планирования деятельности, необходимо внести в систему планы закупок, производства, продаж и вспомогательные планы, при наличии необходимости.

Функциональные блоки 1С:ERP позволяют не только вести учет всех хозяйственных и прочих операций в процессе фактической деятельности, но и имеют определенный набор управленческой отчетности, что позволяет осуществлять как контроль исполнения планов, так и глубокий анализ всех сторон деятельности предприятия.

Ключевые преимущества ведения управленческого учета в 1С:ERP

  1. Вся входящая информация отражается единожды в месте возникновения и потом многократно используется в других процессах и отчетах. За счет использования единых справочников нормативной информации (контрагенты, договоры, организации, статьи затрат и т.д.), данные транслируется во все функциональные блоки системы корректно и верно интерпретируется в отчетах.

  2. Функционал 1С:ERP позволяет объединить в единое информационное поле все основные бизнес-процессы, где оперативное управление происходит непосредственно в функциональных блоках, а управленческий учет настраивается и агрегирует, используя инструменты планирования и отчетности.

  3. Гибкие настройки системы, позволяют самостоятельно определять глубину аналитики и расшифровку показателей, тем самым настроить учет «под себя», ориентируясь на конкретные потребности каждого отдельного предприятия.

  4. Система позволяет оперативно формировать необходимую управленческую отчетность, не дожидаясь формирования бухгалтерских или статистических отчетов, там самым соблюдая основной принцип управленческого учета — своевременность.





Читайте также:

Начался 4 квартал, а значит во многих компаниях уже стартовал или вот-вот начнется процесс бюджетирования на 2023 год. Главная цель бюджетирования – это сделать работу вашей компании предсказуемой и управляемой. И в данном случае совокупность составляемых бюджетов, позволяет формировать прогнозы по финансово-хозяйственной деятельности и экономическим показателям, моделировать сценарии событий, влияющих на эти показатели, и заранее разрабатывать стратегию поведения относительно этих событий. Другими словами, компания получает возможность гибче и быстрее реагировать на изменения во внешней и внутренней среде.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх