Проблемы РИБ в 1С:Рознице и их решение

Сетевой ритейл, который ведет учет в решениях 1С, нередко пользуется, так называемыми, распределенными информационными базами (РИБ). Данный механизм позволяет настроить обмен данными между офисом и магазинами, например, в случае нестабильного интернет-соединения.

В случае работы с РИБами ритейлер становится менее зависим от качества интернета. Но с другой стороны внедрение еще одной технологии в рамках и так довольно непростой автоматизации розничной торговли рождает ряд дополнительных проблем. В первую очередь это касается настройки обменных операций.

Мы проанализировали несколько кейсов из нашей практики, связанных с проблемами обмена данных при использовании РИБ в сетевом ритейле, и рассказали о наших методах их решения.


РИБ и «1С Розница» 2.3

Распределенная информационная база — механизм, разработанный специалистами 1С, для организации единой системы автоматизированного учета в компаниях, которые имеют территориально удаленные подразделения (в рознице — это центральный офис, магазины, склад и пр.).

Система представляет собой два уровня: на верхнем находится Центральная база, на нижнем —базы периферийные, причем последние являются копиями первой. По схеме РИБ может работать любая конфигурация 1С:Предприятия 8, но в случае с ритейлерами чаще используется «1С:Розница» 2.3.

Особенностями обмена внутри РИБ является то, что коммуникация возможна только по вертикали — между центральной базой и базами розничных магазинов.

Пример обмена: Из центрального узла в магазины передаются товары, штрихкоды, цены и пр. Обратно – продажи за смену/иной период времени.

Прямой обмен данными между торговыми точками не допускается. А коммуникация внутри РИБ в «1С Рознице» происходит по настраиваемому расписанию.

Сложность работы с РИБ состоит еще и в том, что корректность тех или иных обменов зависит от первоначальных настроек системы, которые не всегда бывают реализованы с должным уровнем проработки. Нам приходилось иметь дело с подобными проблемами, и решение их несколько сложнее, чем внедрение РИБ «с нуля».

Исходя из практики обращений в «Гигабайт», наши специалисты выделили следующие проблемы обменов внутри РИБ в рознице:

  • Разница в производительности центральной и периферийных систем

  • Ошибки при настройке НСИ

  • Ошибки при настройке узлов

Рассмотрим их все по порядку на примерах реальных кейсов.

Проблемы обмена РИБ в «1С Рознице» 2.3

Одна из сетевых розничных компаний обратилась к нашим специалистам, чтобы разобраться со странной ситуацией: в момент продажи происходило что-то непонятное с чеками, причем не постоянно, а эпизодически.

«Чек мог недозаписаться, либо сохраниться, но с неверной датой (например, 01.01.21), или бывало, что чек не отбит, а деньги ушли в банк. Нам предстояло разобраться, почему это происходит», - рассказывает наш специалист.

В ходе обследования выяснилось, что проблема с чеками возникала тогда, когда параллельно с операцией продажи запускался обмен с центральной базой.

Объясним эту ситуацию чуть подробнее. Дело в том, что центральная база РИБ была развернута на сервере, мощности которого позволяли запускать несколько процессов, а периферийные базы на магазинах были не столь производительны, так как работают в файловом режиме. В данном режиме платформа позволяет выполнять только одно действие

  • Либо кассир пробивает чек

  • Либо происходит обмен с центральной базой

И если в момент оформления покупки запускался автоматический обмен локальной базы с центральной регистрация чека происходила с ошибкой.

С другой стороны, регулярные и частные обмены были крайне важны для ритейлера, так как в сети была реализована бонусная система, и требовалось отслеживать начисление и списание баллов в «1С Розница». Для этого в РИБ реализована настройка на обмен данными каждые 15 минут.

Типовых возможностей 1С для решения этой проблемы было недостаточно, поэтому нашими специалистами была написана обработка, которая позволяла проводить «мини-опрос» системы на предмет производимых в конкретный момент операций.

«Обработка работала следующим образом — когда кассир кликает, чтобы отбить чек, запускается алгоритм, который проверяет происходит ли обмен, если получен положительный ответ, то всплывает сообщение «Выполняется обмен, повторите действие через несколько секунд». Кассир ждет, и запускает процесс снова», - поясняет наш специалист.

Так как обмены происходят часто (каждые 15 минут), то объем передаваемых данных небольшой, поэтому для передачи в 1С Розница очередной порции информации требуется всего несколько секунд. Написанная обработка позволяет «не запускать» запись чека со стороны кассира, если в данный момент осуществляется обмен данными с центральной базой. Проблема заказчика была решена.

Проблемы с НСИ при обмене внутри РИБ

Вторая проблема обменов внутри РИБ в рознице, с которой пришлось столкнуться специалистам «Гигабайт», это ошибки, связанные с отражением номенклатурно-справочной информации (НСИ).

В рамках работы с еще одной розничной компанией специалисты «Гигабайт» обнаружили, что в момент обмена данными между уровнями РИБ в 1С Рознице происходит странная замена номенклатурной позиции. Например, в локальной базе продана краска для волос, а при передаче в центральную базу – происходит замена позиции, например, на крем.

Обследование помогло несколько прояснить ситуацию. Оказалось, что компания некоторое время назад начала внедрение «1С Комплексной автоматизации» (при этом кассы работали с 1С Розницей), но при переносе номенклатурных справочников были допущены некоторые ошибки.

В частности, при обмене данными с предыдущей конфигурацией в «1С КА» не был устранен беспорядок в НСИ. Были разночтения по видам номенклатуры, было много дублей товарных карточек.

Так что для решения этой проблемы первым делом был наведен порядок в самих НСИ:

  • В видах номенклатуры

  • В самой номенклатуре

А затем отредактированы принципы обмена:

  • Перенастроены правила, чтобы данные перестали дублироваться

  • Настроен корректный обмен внутри РИБ «1С Розницы» 2.3

Казалось, что вопрос решен, но оказалось, что есть и другие затруднения.

Проблемы при настройке узлов РИБ в 1С Розница

По ходу решения предыдущей задачи выяснилась еще одна проблема — некорректная настройка некоторых узлов РИБ, которая не позволяла окончательно решить задачу по корректному отражению НСИ. В этой ситуации было решено произвести полную перегрузку справочников номенклатуры. Это было реализовано поэтапно:

  1. Сначала номенклатура в центральной базе «1С Розницы» была полностью заменена на номенклатуру из «1С:Комплексной автоматизации».

  2. Чтобы обеспечить корректную работу с номенклатурой «1С:КА» была назначена мастер-системой. То есть, ввод новых позиций номенклатуры, а также их изменение и удаление производится в «1С:КА», а затем эта информация с помощью обменов по остальным базам сети.

  3. Далее в ручном режиме запущены обмены между центральной базой «1С Розницы» и каждым из узлов, чтобы перенести все данные в периферийные базы.

  4. Затем был включен обмен внутри РИБ. Результаты проверены, сбои не выявлены.

  5. И на заключительно этапе включен обмен «1С Розница» – «1С:КА».

Стоит отметить, что несмотря на довольно масштабные работы, магазины продолжали функционировать в обычном режиме.

«В каждом магазине работало минимум по 2 кассы, так вот одну мы отключали. Несколько часов, пока мы проводили работы, покупатели обслуживались с одной кассы без обмена с центральной базой. И в конце дня мы принудительно выгрузили все продажи в центральную базу», - пояснил один из специалистов, работавший на этой задаче.

А чтобы удостовериться, сколько все-таки было продано краски, а сколько кремов и других товаров до запуска обновленных обменов, сотрудники заказчика провели инвентаризацию, и завели точные остатки в центральную базу.

Таким образом была устранена и эта проблема.

«Во-первых, появилась прозрачность данных. А во-вторых, решение задач с настройкой обменов косвенно помогло повысить эффективность работы ИТ-специалистов заказчика, которые тратили достаточно много времени на проверку корректности информации, пришедшей из одной базы в другую», - подытожили итоги своей работы специалисты «Гигабайт».

Также была решена проблема с затовариванием и дефицитом в торговых точках, которые постоянно возникали из-за неточных данных в системе.

В заключение скажем, что решение проблем с обменами в РИБ для розницы является одним из принципиальных моментов. Бонусные карты, специальные скидки и предложения для постоянных клиентов, - все это завязано на четком учете. Актуальность данных крайне важна и для организации корректных закупок. Например, для одного из заказчиков в настоящее время нашими специалистами реализуется доработка, которая позволит планировать заказы поставщикам, исходя из данных по номенклатуре в каждом магазине.

Наши специалисты имеют достаточный опыт работы с ритейлом от локальных сетей до крупных межрегиональных брендов, и могут предложит качественное решение задач, связанных не только с настройкой обменов данными в РИБ, но и другими актуальными проблемами. Обращайтесь!





Читайте также:

Каждый предприниматель хочет быть уверенным в том, что все, что происходит в его бизнесе - происходит по понятным ему причинам и под его контролем. Но как этой уверенности добиться, если компания уже вышла за рамки учета в блокноте или таблиц Excel и работает в одной из систем 1С. В 2020 году фирма «1С» представила новый компонент платформы 1С:Предприятие 8, который представляет собой оперативную BI-систему, помогающую представить первичные данные из учетной базы 1С в наглядной форме. В статье мы рассмотрим пример самостоятельной настройки отчета продаж в 1С:Аналитике.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх