ERP-система: что это такое?

ERP (сокращение от англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) – верхушка айсберга в управлении процессами предприятия. Программа создана специально для того, чтобы максимально эффективно координировать работу крупной компании, а точнее все ключевые её аспекты: учёт, распределение задач между сотрудниками, управление персоналом, продажи, взаиморасчёты, закупки и выбор поставщиков, а также обеспечение необходимыми ресурсами. Всё это являет собой пул задач, которые обязательно встают перед управлением компании на определённом этапе её развития. И если по отдельности их можно разрешать с наименьшей потерей во времени, то все вместе эти задачи становятся непосильной ношей, и их надо грамотно делегировать.

Предпосылки к появлению ERP-систем 

Понимание, что перекладывать всю рутинную работу на сотрудников компании – это не очень перспективная идея, пришло ещё в начале 1990-х годов. Концепция была предложена аналитиком Gartner Ли Уайли, в которой была описана возможность модернизировать методики MRP II (Планирование материальных потребностей) и CIM (Планирование производственных ресурсов).

В основной своей массе на предприятиях, которым необходима была автоматизация учёта и планирования, до 1990 года внедрялись именно системы MRP и MRP II. Первый тип систем был введен в эксплуатацию с 1960-х годов и решал достаточно ограниченный список задач таких, как планирование выпуска продукции, заказа материалов на склад, проведение инвентаризации. Второй тип систем появился позднее и стал развитием предыдущего подхода, с 1980-х годов в системах MRP II стали доступны новые функции: прогнозирование спроса, планирование загрузки оборудования на предприятии, система контроля качества, а также бухгалтерский учёт.

Ли Уайли утверждал, что для больших компаний просто необходима такая система, которая могла бы не просто решать какие-то задачи, а автоматизировать и организовать управление всеми ресурсами посредством предоставления доступа к этой системе группам сотрудников, каждый из которых будет заниматься своим делом.

К 1992 году были выпущены программные комплексы SAP R/3 и расширенная версия SAP R/2. Компания Oracle Applications на тот момент занимается разработкой своего программного продукта, который помог бы решить тот же комплекс задач. Таким образом, к концу 90-х годов XX века начинает формироваться рынок ERP-систем. На начальном этапе ERP-система предназначалась для работы с ресурсами предприятия: планирование их распределения, управление складским остатком, налаживание производственных процессов.

ERP SAP R/3 пользовалась огромным успехом и по состоянию на 1998 год была установлена в 60% всех транснациональных компаний. ERP-системы внедрялись в основном на заводах, которые занимались машиностроением, но со второй половины 90-х они стали более распространены, так как стали появляться на предприятиях сферы услуг, а также в организациях, занимающихся энергосбытом и электросвязью.

В 2000 году в ERP-системы вводятся функции CRM и PLM. Для понимания расшифруем данные аббревиатуры:

  1. CRM (Customer Relationship Management)  – программное решение, предназначенное для управления взаимоотношений с клиентами, которая сохраняет историю общения с ними, помогает помнить о важной информации, касающейся непосредственно ЛПР, сделке или компании.
  2. PLM (Product Lifecycle Management) – программное решение, которое может быть применено для обеспечения управления жизненным циклом продукции.

Таким образом, ERP-система вышла за рамки внутренних процессов и начала держать курс на внешние. Кроме того, к 2000 году появилось представление о том, как же всё-таки разграничить деятельность компании для обеспечения более простого подхода к автоматизации бизнес-процессов. Тогда появляются термины front- и back-office. Front-office являет собой «лицо» компании и состоит из тех сотрудников, которые работают с клиентами, в то время как back-office – это те департаменты, которые занимаются обеспечением предприятия и его администрированием, речь идёт, например, о бухгалтерах, менеджерах по персоналу, юристах, системных администраторах и т.д.

От системы управления ERP к ERP II

Поскольку функционал программы стал выходить на новый и уровень, Gartner Group решила, что данный продукт уже невозможно обозначать по-старому и объявила о завершении эпохи ERP и введении в работу нового решения – системы управления ERP II, чьё полное название звучит как Enterprise Resource and Relationship Processing (в переводе на русский: «Управление внутренними ресурсами и внешними связями»). Стратегическое направление ERP II – обеспечить интеграцию ключевой специфики для компании, внутреннее взаимодействие и внешнее сотрудничество, а также наладить операционные и финансовые процессы.

На данный момент, системы управления уровня ERP II активно внедряются на крупных предприятиях любой сферы деятельности. Функционал данных систем сильно зависит от целей и задач, ради которых запускается процесс их внедрения.

Таким образом, сформируем определение ERP II:

ERP II – это принцип разработки и внедрения программного решения, который выходит за пределы привычных ERP-функций, с целью закрытия отраслевой специфики, обеспечения операционных и финансовых процессов, а также сочетания в себе удобный функционал для сотрудничества внешнего и внутреннего.

Для того, чтобы лучше понять принцип действия программы, рассмотрим более подробно её устройство.

Есть три компонента, которые вкупе составляют систему:

  1. Платформа. Своего рода фундамент, без которого невозможно выстроить ERP-систему. Её код создают и изменяют разработчики, обычный пользователь или сторонний программист не имеет прав редактирования.
  2. В составе платформы есть ядро (именно в нём можно производить какую-либо работу по программированию) и базовый функционал (общие справочники и функции, необходимые для обеспечения корректной работы с программой пользователям из любой сферы деятельности).

  3. Управление данными. Здесь предполагается не только информационная база, но и принципы взаимодействия с данными, инструменты для их интерпретации и отправки в программные модули.
  4. Модули. Составные части системы, которые могут быть подключены к платформе, если того потребует пользователь. Каждый из модулей работает в единой базе данных и, при этом, может быть безболезненно отключён, поскольку данное решение никак не отразится на работоспособности системы. Именно это является отличительной чертой и одной из ключевых особенностей ERP-системы.

Важно понимать, что комплекс программ, которые будут интегрированы между собой, не будут представлять ERP-систему, т.к. отключение какой-либо возможности по учёту со стопроцентной вероятностью повлечёт некорректную работу остальных решений. Что же касается ERP II, то благодаря бесшовной интеграции модулей пользователь может в любой момент отказаться от одного из них и не думать о возможных неисправностях в системе.

При выборе работы с ERP-системой пользователь получает совокупность широких возможностей, а также грамотное решение по автоматизации бизнес-процессов.

Для чего бизнесу внедрение системы ERP II?

ERP II создана, прежде всего, для того, чтобы отладить внутренние и внешние процессы, свойственные крупному, зачастую разветвлённому, предприятию, либо предприятию с многопередельным производством. В таких случаях очень важно организовать всё максимально чётко и ясно, чтобы не запутывать сотрудников в обилии программ и их функционала, а обеспечить им доступ к системе, которая будет автоматизировать их труд и поможет сообщению между отделами.


Соответственно своей задаче система управления ERP II помогает в решении множества вопросов, а значит, имеет целый ряд преимуществ, среди них выделим наиболее значимые для бизнеса:

  • Устранение вероятности ошибок, связанных с человеческим фактором. Общая база данных хранит всю имеющуюся информацию, благодаря которой получается организовывать работу таким образом, чтобы сотрудники автоматически получали всю необходимую информацию для удобной работы. Например, бухгалтер знал об оплатах на основе поступлений данных от банка или из кассового аппарата, или руководитель отдела получал всю имеющуюся информацию о большом проекте на основе сведений, введённых его подчинёнными.

  • Отчётность становится менее трудозатратным делом, благодаря доступности данных, которые введены в рамках целостной системы.

  • Возможность без лишних проблем контролировать работу персонала и пресекать злоупотребления. Общая база данных исключает расхождение в численных показателях, а если они всё-таки начнут разниться, то руководству достаточно легко понять, в чём причина.

  • Модули объединены между собой, но при этом интегрированы бесшовно. Если у предприятия пропадёт необходимость в каком-либо модуле, то не нужно будет преобразовывать систему, потребуется просто исключить модуль.

  • Инструменты также связаны, то есть, например, сотрудник отдела продаж создаёт в программе счёт-фактуру, после чего в банк поступает оплата, эти факторы сигнализируют системе о необходимости после завершения сделки создания закрывающих документов.

  • Вместе с компанией растёт и ERP-система, включая всё больше и больше возможностей. Так, например, возможно подключать новые отделы и филиалы к работе, расширять масштабы деятельности, докупая отраслевые модули.





Читайте также:

Современная бизнес-деятельность невозможна без четкого и грамотного ведения документооборота. Многим компания в этом помогает одноименное решение от фирмы «1С». Специально для блога мы подготовили материал о возможностях программы 1С:Документооборот на примерах из нашей практики внедрения.

Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Введите ваш вопрос
Наверх