22 июля 2022

Заявительный порядок возмещения НДС позволил бизнесу вернуть 120 млрд рублей

Федеральная налоговая служба поделилась итогами применения нового основания заявительного порядка, когда возврат суммы НДС происходит до проведения камеральной проверки. 

Данный механизм возврата начал действовать с 1 апреля 2022 года. В налоговой утверждают, что с его помощью бизнесу уже удалось возместить 120 млрд рублей по декларациям за I квартал 2022 года. Зачет распространяется на НДС в пределах совокупной суммы уплаченных налогов и сборов.

До старта декларационной кампании за II квартал налоговая разослала компаниям электронные уведомления о суммах взносов в 2021 году. Налоговики сделали это для того, чтобы предприятиям проще было применять новое основание и компании могли установить максимально доступные суммы возмещения по основанию заявительного порядка.

Заявительный порядок возмещения НДС действует одновременно с общим. Особенность нового механизма – прохождение процедуры возврата до окончания камеральной проверки. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, налогоплательщику нужно в течение 5 рабочих дней с момента предоставления декларации направить заявление в налоговую службу.

ФНС примет решение о возмещении или отказе, о чем своевременно будет проинформирована компания или предприниматель. Если решение положительное, то уже на следующий день поручение от ФНС направят в казначейство, оно, в свою очередь, в срок до пяти дней перечислит возврат на счет организации. 

Есть один нюанс - данный механизм возврата доступен не всем категориям налогоплательщиков. 

Заявительный порядок возмещения НДС доступен: 

  • компаниям, уплатившим за 3 предыдущих года налоги не менее двух миллиардов рублей;
  • организациям или ИП, которые предоставили вместе с декларацией по НДС гарантию от банка уплатить излишне возмещенную сумму НДС, если решение о возмещении отменят;
  • налогоплательщикам-резидентам территорий опережающего социально-экономического развития, предоставившим договор поручительства УК;
  • налогоплательщикам, подключившимся к системе налогового мониторинга;
  • компаниям, производящим вакцины от Covid-19;
  • налогоплательщикам, заявившим к возмещению сумму в пределах размера налогов, уплаченных в бюджет страны за предыдущий год. 


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх