17 января 2022

Юрлица могут переводить друг другу деньги через СБП


Ранее система быстрых платежей была доступна только физическим лицам.  Однако ситуация изменилась, и переводить средства через СБП уже начали Райффайзенбанк и Делобанк, сообщают «Известия». 

Издание также отмечает, что переход в 2022 году на систему быстрых платежей запланировали такие крупные банки, как Газпромбанк, «Открытие», Почта Банк, МКБ, ПСБ, «Абсолют», МТС Банк и Росбанк. 

В настоящее время переводы между юрлицами невозможно осуществить в выходные дни или ночью. По мнению экспертов, с которыми побеседовали журналисты  «Известий», данная технология будет востребованной на рынке. Руководитель направления развития электронной коммерции Райффайзенбанка Георгий Коннов отметил, что функционал будет особенно востребован e-commerce-платформами, розничными сетями, а также дистрибьюторами. 

Для перевода бизнесу, так же как в операциях между клиентом и компанией, потребуются QR-код или ссылка. Что касается тарифов, то они установлены Центробанком, от 5 копеек до 3 рублей за операцию, комиссия зависит от суммы. Оговаривается, что банки  будут добавлять и свою стоимость за услугу, ее размер пока не раскрывается. В ЦБ  «Известиям» сообщили, что не собираются регулировать эти тарифы.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх