23 июня 2022

ЦБ РФ изменит предельные ставки по кредитам малому и среднему бизнесу

С 15.07.22 изменятся правила назначения предельных ставок по кредитам для сегментов малого и среднего бизнеса, сообщает Центробанк. 

В связи с тем, что ключевая ставка снижена до 9,5% финансовый регулятор возобновляет работу по прежним параметрам фондирования банков по Программе стимулирования кредитования субъектов МСП, действовавших  до 15.03.22.

Напоминаем, с 15 марта 2022 года ключевая ставка была повышена до 20%, что повлекло за собой необходимость временно установить по кредитам для МСП фиксированную ставку 9,5% годовых. Кроме того, Центробанк также запустил временную программу поддержки оборотного кредитования с фиксированной ставкой 9,5%. Данные условия кредитования доступны до 15 июля 2022 года.

Уже с 15.07.22 заработают прежние условия кредитования малого и среднего предпринимательства и Центробанк будет предоставлять банкам кредиты на эту программу по ключевой ставке, уменьшенной на 1,5%. Предельная ставка для конечных заемщиков в рамках Программы будет установлена на уровне ключевой ставки, увеличенной на 3%. Кроме того, перестанут действовать ограничения на предоставление в рамках основной Программы кредитов на пополнение оборотных средств, которые были введены в связи с запуском временной программы поддержки оборотного кредитования.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх