8 августа 2022

Требования к малым и средним предприятиям ужесточат

Центробанк планирует изменить условия отнесения организаций и ИП к категориям малого и среднего предпринимательства (МСП). Организации, которые не отвечают новым критериям, исключат из реестра.

В ЦБ уверены, что на сегодняшний день в  Едином реестре МСП состоят компании, которые не должны относиться к данному сегменту, так как являются крупными и входят в периметр масштабных промышленных групп, застройщиков жилья и банков. Все это влечет за собой не только искажение показателей, но также негативно влияет на эффективность тех  мер поддержки,  которые государство оказывает бизнесу. 

В данный момент в сегмент МСП входят организации и ИП, которые соответствуют следующим критериям: для статуса микропредприятия необходимо иметь доход ниже 120 млн рублей, малого – 800 млн рублей, среднего – 2 млрд рублей.

Представитель Центробанка сообщил, что только 6% субъектов МСП пользуются банковскими кредитами, однако четверть всей задолженности (1,6 трлн рублей) сформирована займами компаний, аффилированных с крупным бизнесом и имеющих кредиты на сумму более 50 млрд рублей.

Поэтому Банк России предлагает изменить требования для внесения организаций и ИП в реестр МСП и установиться такие ограничения, как: размер актива фирмы и кредитная нагрузка не превышают восьми млрд рублей, при этом общий объем кредитов вместе с господдержкой не более двух 2 млрд рублей, нет статуса организации, аффилированной с крупным бизнесом и банками, возможная доля владения ограничена 20%  к тому же компания не является финансовым посредником или микрофинансовой организацией. Отмечается, что данный вариант ограничений не является окончательным. Прописывая итоговые требования в ЦБ учтут мнение бизнеса, банков, экспертов и власти.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх