12 октября 2022

Срок действия электронной подписи

В январе вступили в силу поправки в Федеральный закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее- 63-ФЗ). Подписи на руководителя компании и Индивидуального предпринимателя теперь издаются только в Удостоверяющих Центрах федеральной налоговой службы, а также Доверенными Удостоверяющими центрами ФНС. 

Доверенными удостоверяющими центрами ФНС являются такие организации, как:

1. Сбербанк

2. ВТБ

3. Аналитический центр

4. Росэлторг

5. Электронная Москва

6. Промсвязьбанк

7. Тинькофф банк

Все квалифицированные сертификаты юридических лиц (в том числе, и финансовых организаций), в которых в качестве второго владельца указаны физические лица, действующие от имени юридического лица по доверенности (сотрудники), выданные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами, имеют срок действия до 31 декабря 2022 года.

Кроме того, такой срок действия имеют квалифицированные сертификаты юридических лиц, в которых в качестве второго владельца указаны физические лица, действующие от имени юридического лица без доверенности (руководители), и квалифицированные сертификаты индивидуальных предпринимателей, выданные коммерческими аккредитованными удостоверяющими центрами до 01 января 2022 года.

Квалифицированные сертификаты физических лиц действуют до окончания срока их действия, указанного в сертификате.

Как руководителю организации или индивидуальному предпринимателю получить подпись в УЦ ФНС? 

  • Подать заявление на выдачу сертификата. Это можно сделать, посетив налоговую лично или заполнив форму на сайте;

  • Выбрать носитель, на который ФНС запишет электронную подпись. Требуется токен, сертифицированный ФСБ или ФСТЭК России;

  • Посетить инспекцию, чтобы подтвердить свою личность. С собой потребуется паспорт, СНИЛС, носитель-токен и сертификат соответствия на токен (поставляется в комплекте с токеном);

  • Подготовить рабочее место: приобрести средство криптозащиты КриптоПро

По новым правилам на директора выдается один сертификат, который нельзя копировать и отчуждать. Это значит, что его владелец не вправе делегировать возможность проставлять подпись за него.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх