7 августа 2023

Сервис по распознаванию документов в «1С:УНФ» и «1С:Розница» 3.0

С версии 3.0.4.88 распознавание документов доступно в УНФ и 1С:Розница не только в сервисе Фреш, но и в локальных версиях. Теперь сервис встроен в саму конфигурацию, чтобы начать им пользоваться, нужно выбрать в настройках «Использовать распознавание документов».

Сервис помогает сделать работу с бумажными документами удобнее: подключение очень простое, интерфейс сделан интуитивно понятным, для сканирования можно использовать мобильный телефон, доступно распознавание сразу пакетом и, что немаловажно, сервис «обучается», используя данные информационной системы.

Как работает сервис?

Для распознавания документов нужно выполнить несколько действий:

  • Документ нужно сканировать или сфотографировать.

  • Изображения нужно загрузить в базу 1С.

  • После этого можно запускать процесс распознавания.

  • Результат стоит проверить на наличие ошибок, на данном этапе можно внести исправления.

  • После проверки создаются учетные документы.

Форма документа и его направление определяются по результатам распознавания. Есть два вида направления: «Поступление» и «Реализация». 

Если реквизиты не удалось распознать, они будут подсвечиваться красным, а вверху можно увидеть счетчик ошибок, который показывает общее количество нераспознанных реквизитов. Для решения этой проблемы есть команда создания нового элемента по распознанному названию, кроме этого сервис сам предлагает варианты из уже существующих элементов справочника.

В случае если распознанные данные незначительно отличаются от названий, найденных в базе, реквизит все равно заполнится, но будет подсвечиваться.

Еще подсвечиваться могут ячейки с расчетами, в случае если сумма в распознанном документе не сходится — нужные исправления вносит сам пользователь.

Чтобы сделать дальнейшую работу удобнее и быстрее, программа будет запоминать выбранные пользователем соответствия и использовать их для заполнения в будущем. Для этого нужно в настройках выбрать опцию «Сохранять автоматически».

Что такое пакетный ввод документов?

Пакетный ввод документов подразумевает единовременную загрузку большого количества сканов или фотографий. Благодаря этой возможности можно проверить и откорректировать результат распознавания всех документов сразу.

Можно ли использовать мобильный телефон для сканирования? 

Вместо сканера для работы с сервисом можно использовать камеру мобильного телефона. Для этого потребуется установить приложение «1С:Сканер документов», которое доступно для скачивания в AppStore и в GooglePlay.

После скачивания приложение нужно подсоединить к информационной базе, используя рабочее место «Распознавание документов» и кнопку «Подключенные мобильные приложения».

После подключения можно будет либо выбирать уже существующие файлы из папки или фотографировать документы. После обработки в сервисе документ можно отправить в локальную базу и продолжить работу с ним в УНФ.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх