23 октября 2019

С января 2020 года ФНС сократит сроки представления 6-НДФЛ и 2-НДФЛ

29 сентября 2019 года был опубликован закон N 325-ФЗ о масштабных изменениях в Налоговый кодекс РФ, которые, в частности, коснутся правил подачи 6-НДФЛ и 2-НДФЛ. Значительная часть изменений вступит в силу с 2021 года, сроки же представления и ряд других пунктов изменятся уже с 2020 года.

Согласно требованиям нового закона, начиная с 1 января 2020 года расчет по форме 6-НДФЛ, а также справку 2-НДФЛ за год нужно будет представлять в инспекцию на месяц раньше, то есть не позднее 1 марта.

Также с 2020 года компаниям, имеющим 10 и более сотрудников, отчитываться нужно будет исключительно в электронном виде, что снижает временные издержки. Предприятиям с меньшим числом сотрудников оставлено право подавать бумажные документы.

Юридическим лицам, головная организация которых расположена в одном муниципалитете, а обособленные подразделения - в другом, дано право выбрать одну инспекцию в муниципальном образовании, куда они будут сдавать отчетность. Если и головное, и обособленные подразделения находятся в одном муниципалитете, то отчитываться можно так же на выбор в районной инспекции по месту нахождения одного из них. Чтобы воспользоваться таким правом, нужно будет уведомить все налоговые органы, где стоят на учете филиалы или представительства, о своем выборе места подачи отчётов не позднее 1-го числа налогового периода.

В 2021 году справка 2-НДФЛ будет подаваться в составе расчёта 6-НДФЛ. В следующих материалах мы обязательно расскажем об этом подробнее. Так же как и об изменениях, инициированными этими нововведениями в законодательстве, в программах "1С" для бухгалтерского учёта, если таковые изменения будут.

Обращаем Ваше внимание на то, что так как в 2020 году 1 марта выпадает на воскресенье последним днём представления 6-НДФЛ и 2-НДФЛ будет 2 марта.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх