7 августа 2026

С 1 сентября работодатели смогут подавать уведомления по НДФЛ и взносам в упрощенном порядке

С 1 сентября 2026 года организации и индивидуальные предприниматели смогут заранее подавать уведомления об исчисленных суммах НДФЛ и страховых взносов сразу за несколько месяцев. Соответствующие изменения вводятся Федеральным законом №425-ФЗ.

Сейчас работодатели подают уведомления по НДФЛ два раза в месяц:

  • до 25 числа текущего месяца включительно – со сведениями за период с 1 по 22 число; 

  • до 3 числа следующего месяца включительно — со сведениями за период с 23 числа по последнее число.

По новым правилам работодатель сможет включить в одно уведомление суммы НДФЛ и страховых взносов за текущий и последующий месяцы календарного года.

Сведения по НДФЛ при таком порядке необходимо будет указывать отдельно с 1 по 22 число и с 23 числа по последнее число каждого месяца. Страховые взносы должны будут отражаться отдельно для каждого включенного в уведомление месяца.

Например, в сентябре работодатель уже сможет подать одно уведомление за периоды с сентября по декабрь. Повторно направлять уведомления за указанные месяце не потребуется.

Однако если фактические суммы налога и взносов окажутся больше указанных в уведомлении, работодатель будет обязан подать новое уведомление с актуальными данными за соответствующий период.

Предварительная подача уведомления не меняет сроки перечисления НДФЛ и страховых взносов: платежи по-прежнему необходимо вносить в установленные законодательством сроки. 

Важно: переход на такой порядок будет правом работодателя, а не обязанностью. Организации и ИП смогут продолжить подавать уведомления в обычном порядке.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале