2 декабря 2019

Россельхознадзор предупредил о блокировке работающих с Меркурием «учеток»

Россельхознадзор предупредил о блокировке с 1 декабря учетных записей пользователей, которые реализуют некорректные интеграции с системой Меркурий. Также ведомство призвало прекратить приобретение ПО для такой псевдоинтеграций, и работать с официальными партнерами ведомства.

В ноябре на сайте государственной информационной системы в области ветеринарии ВетИС, входящей в структуру Россельхознадзора появилось сообщение о том, что с 1 декабря ведомство начнет блокировать учетные записи пользователей, от имени которых осуществляется псевдо-интеграция с компонентом Меркурий путем автоматизированного чтения, разбора и заполнения элементов пользовательского веб-интерфейса системы.

Меркурий — автоматизированная система, предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. На данный момент система реализована только в виде веб-приложения, т.е. для работы с ней необходим доступ к сети Интернет. Работа осуществляется с помощью обычного веб- браузера.

Как ранее заявлял заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, при попытке работать через web-интерфейс МАШИННЫМ способом происходит перегрузка системы, что наносит ущерб иным ее пользователям и принуждает нас тратить на ваше обслуживание большие (излишние) ресурсы.

«Web-интерфейс предназначен для человека. Он ресурсоемок: Меркурию надо сформировать интерфейс личного кабинета, который индивидуален для каждого пользователя, вступить с пользователем в интерактивный режим и выполнить целую кучу действий, суть которых заключена лишь в одном – обеспечить пользователю дружескую и эргономичную среду для работы, - пояснил Николай Власов. – А такие некорректные попытки работы влекут за собой большую вероятность сбоев, возникновения ошибок и нестабильной работы».

Представитель Россельхозгадзора также отметил, что система вполне может идентифицировать учетные записи, осуществляющие некорректную интеграции, что позволит блокировать их доступ к Меркурию. Блокировке не поможет и специализированное ПО, которое уже реализуют некоторые предприимчивые разработчики.

«Уважаемым хозяйствующим субъектам при выборе решения для интеграции с Меркурием советуем ориентироваться на список наших IT-партнеров, опубликованный на нашем сайте и приобретать программные продукты для интеграции у них, - заявил эксперт. - А разработчикам реализующим коммерческое ПО для работы с Меркурием советуем не тратить зря усилия и не рисковать тем, что ваши покупатели устроят вам темную, когда ваши продукты перестанут работать из-за блокировки».

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх