Разработчики фирмы «1С» рассказали о планах на версию 8.5.3 «1С:Предприятия». В измерениях регистров сведений есть свойство «Режим сокращения типа», определяющее, что делать при обновлении конфигурации, если значение поля не соответствует новому составу типов. Для составных типов можно выбрать один из вариантов при реструктуризации:
-
Преобразовать значения с частичной потерей данных;
-
Удалить записи с неподходящими значениями;
-
Запретить обновление конфигурации.
В версии 8.5.3 появится возможность управлять этим свойством и для заимствованных измерений.
Также в расширениях добавлено новое свойство — «Режим сокращения типа расширением конфигурации». Оно применяется, если изменение или удаление расширения приводит к сокращению типа, но само свойство в измерении не модифицировано.
При конфликте настроек приоритет следующий: Запрещать — Удалять данные — Преобразовывать значения.
Эти изменения упростят обновление конфигураций и установку патчей без снятия с поддержки, снижая риск ошибок из-за неуникальных записей в регистрах сведений.