22 октября 2021

Разъяснены термины, использующиеся в целях применения IT-льгот

С первого января 2021 года для IT - компаний установлены пониженные ставки по налогу на прибыль (3% -  в федеральный бюджет и 0% - в бюджет субъекта РФ).

Одним из условий для применения льготной ставки является соблюдение определенной доли доходов от IT-деятельности. То есть, от оказания услуг по разработке, адаптации, модификации, установке, тестированию и сопровождению программного обеспечения.  

При этом в целях применения  данной льготы  важно понимать, является ли претендующая на нее организация, разработчиком ПО.

«Рабочая группа максимально учла интересы разработчиков, и мы рады, что министерство поддержало экспертов. В частности, удалось уйти от привязки процесса разработки к правам на неё и зафиксировать: разработчик — это тот, чьи работники хотя бы частично выполняли процессы разработки. Минцифры показало уверенную готовность отстаивать интересы ИТ-отрасли и добиваться максимального эффекта от «налогового маневра», — рассказал член рабочей группы, председатель правления ассоциации «Руссофт» Олег Нишонов. 

В разъяснениях, в частности, сформулированы такие важные моменты, как условия признания организации разработчиком программы, объем разработки программы, выполненный организацией и привлеченными третьими лицами, документы, подтверждающие участие в разработке программы и др. Ознакомиться  с документом можно по ссылке. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх