5 марта 2020

Премьер РФ подписал постановление о переносе сроков внедрения маркировки обуви

3 марта 2020 года, глава правительства РФ Сергей Мишустин подписал постановление об изменении сроков внедрения обязательной маркировки для обувных товаров. Перенесение сроков связано с недостаточной подготовленностью отрасли к новым правилам работы.


В официальном сообщении правительства РФ говорится, что сроки введения обязательной маркировки обуви изменены для обеспечения возможности участникам рынка подготовить интеграцию своих учётных систем с государственной информационной системой мониторинга за оборотом данных товаров.

Напомним, что по ранее действующему постановлению оборот немаркированной обуви должен был быть прекращен с 1 марта 2020 года. Но как оказалось, не все участники рынка оказались готовы к исполнению новых правил в указанные сроки. В итоге в конце февраля Минпромторг представил проект документа о переносе сроков. 3 марта документ подписал премьер-министр РФ, перенеся внедрение обязательной маркировки на несколько месяцев.

Согласно новому документу,

  • сведения о вводе и выводе из оборота обувных товаров, и их обороте обязаны быть введены в систему с 1 июля 202 года.

  • С 1 июля 2020 года обязательно нанесение кода маркировки на товар

  • До 1 сентября 2020 года участники рынка обязаны промаркировать остатки обувных товаров, приобретенных до 1 июля 2020 года (должны быть представлены документы, подтверждающие даты закупки)

  • Данные по импортируемой обуви, приобретенной до 1 июля 2020 года, но ввезенной позже, должны быть переданы в систему мониторинга до 1 августа 2020 года

Помимо новых дат внедрения обязательной маркировки, в постановлении говорится о том, что с 1 марта 2020 года все коды маркировки стали платными.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх