13 июля 2020

Премьер РФ анонсировал беспрецедентные меры поддержки для компаний IT-отрасли

9 июля 2020 года, глава правительства РФ Михаил Мишустин, выступая на встрече с представителями IT-компаний в Иннополисе (Республика Татарстан) представил меры поддержки, которые планируется реализовать для создания более благоприятных условий для развития IT-отрасли. Среди основных пунктов — новый налоговый режим, стимулирование спроса и поддержка инноваций.


«Российские цифровые платформы и программные продукты занимают лидирующие позиции практически во всех сегментах нашего рынка. Вместе с тем текущие темпы роста не позволяют нам преодолеть исторически сложившееся отставание от стран – технологических лидеров. Поэтому в соответствии с поручением президента РФ мы разработали комплекс мер, который даст нам возможность опережающего развития IT-отрасли и который должен вывести ее на совершенно новый уровень лидерства», - заявил Михаил Мишустин во вступительном слове.

Среди мер поддержки, которые представил премьер, были выделены 6 направлений:

  1. Специальный налоговый режим

    Снижение ставки страховых взносов с 14% до 7.6% и  налога на прибыль с 20% до 3%. Данные условия будут действовать для компаний, 90% дохода которых поступает от реализации и сопровождения разработанных программных продуктов.

  2. Стимулирование спроса

  3. Будет создана единая технологическая платформа для разработки информационных систем органов власти. Она будет открыта для встраивания российских программных продуктов.

  4. Поддержка внедрения инноваций

  5. Российским IT-компаниям-лидерам планируется предоставлять гранты на новые разработки в размере до четверти миллиарда рублей в год. Но не более 50% расходов таких компаний.

  6. Поддержка стартапов

  7. Предусмотрено и выделение грантов стартапам на разработку прототипов новых продуктов и их вывод на рынок.

  8. Расширение государственно-частного партнерства

  9. Отечественные компании получат возможности для подключения к инфраструктуре электронного правительства и встраивания его сервисов в свои экосистемы. 

  10. Развитие кадровой базы

  11. Для решения проблемы нехватки кадров в IT сфере предлагается поэтапно почти в 2.5 раза увеличивать контрольные цифры приема в вузы на IT-специальности с 50 тысяч в этом году до 120 тысяч в 2024 году. 

В заключении Михаил Мишустин заверил, что все представленные меры позволят к указанному сроку на 50% увеличить число занятых в IT-отрасли, вдвое увеличить спрос на отечественные программные продукты и сервисы, а также способствовать появлению новых перспективных IT компаний.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх