9 марта 2022

Новые требования к утилизации компьютерного оборудования

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые требования к утилизации компьютерного оборудования. Теперь и юридические лица и индивидуальные предприниматели должны сдавать отходы, относящиеся к группе «Оборудование компьютерное, электронное, оптическое, утратившее потребительские свойства», специализированным компаниям, ведущим работу по сбору, транспортировке, обработке, переработке, обезвреживанию и хранению отходов, отнесенных к данной категории. Предупреждение об этом содержится в сообщении Министерства  природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 22.02.2022.

В Минприроды пояснили, что отходы электронного оборудования одновременно являются и отдельным видом отходов, и присутствуют в составе твердых коммунальных отходов. Для их переработки и обезвреживания необходимы особые мощности, а также соответствующая лицензия, сообщили в ведомстве. 

Минприроды также уточняет, что передавать подлежащее утилизации компьютерное оборудование специализированным компаниям, юрлицам и ИП следует в течение 11 месяцев с момента образования. Захоронение таких отходов на свалках запрещено законодательством. 

При этом сдавать старую технику обязали только юрлиц и предпринимателей, обычные граждане могут оставлять такие отходы на мусорных площадках либо сдавать на переработку.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх