2 сентября 2021

Новые правила оплаты больничного по уходу за ребенком

Больничный по уходу за ребенком до семи лет включительно оплачивается с первого сентября по новым правилам. Родители будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 100% от средней заработной платы. 


До того, как новые правила вступили в силу, первые десять дней больничного по уходу за ребенком оплачивались в зависимости от продолжительности страхового стажа родителя. До 5 лет -  размер пособия составлял  60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80%, от восьми лет и более - 100%. Начиная с одиннадцатого дня выплаты составляли  50% от средней заработной платы сотрудника. Это если лечение проходило амбулаторно.  Если же ребенок лежал в стационаре, больничный оплачивался в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа родителя, но уже без дробления на дни. 

С 1 сентября по новым правилам, в случае больничного по уходу за  ребенком до семи лет включительно, пособие выплачивается за весь период лечения, не важно в стационаре оно проходило или амбулаторно. Его размер составляет 100% от заработной платы и трудовой стаж родителей не имеет значения. При этом максимальная продолжительность оплаты больничного составляет не более 60 календарных дней. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх