13 июня 2023

Новые правила использования сертификатов сотрудниками с 1 сентября 2023

До недавнего времени для подписания документов от имени работодателя сотрудник мог использовать сертификат, содержащий реквизиты организации и должность. С 1 сентября 2023 года порядок изменится, и документы, подписываемые таким образом, не будут больше иметь юридической силы.

Приняты новые изменения в федеральном законе «Об электронной подписи» N 63-ФЗ о том, что сотрудник может использовать только сертификат физлица вместе с машиночитаемой доверенностью, подписанной руководителем. Так же налоговая разрешила ИП использовать подписи физлиц.

Машиночитаемая доверенность (МЧД) — электронная доверенность, нужная для того, чтобы подтвердить право сотрудника или обычного физлица (не сотрудника организации) подписывать документы от лица компании.

Подписывать документы по новым правилам можно начать уже сейчас, а с 1 сентября 2023 МЧД станет обязательным для всех.

Как получить сертификат?

Сертификат физлица сотрудник может получить самостоятельно в любом коммерческом удостоверяющем центре. С помощью 1С-Отчетности можно бесплатно издавать сертификаты на физлиц прикрепив МЧД.

Как оформить МЧД?

Оформить МЧД можно в разных сервисах, в зависимости от места применения:

  • для ЭДО с контрагентами — в сервисе 1С-ЭДО существует функционал по созданию МЧД и регистрации её в ФНС;

  • для отчетности — в сервисе 1С-Отчетность отправить уведомление в ФНС или СФР.

Помочь разобраться в новых правилах и ответить на возникшие вопросы может наш сервис-инженер. Звоните нам по номеру +7-800 551-66-79.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх