3 ноября 2021

Новая форма расчета по страховым взносам

Федеральная налоговая служба выпустила приказ, согласно которому в России утверждена новая форма расчета по страховым взносам, а также прописан порядок ее заполнения. Приказ уже зарегистрирован Минюстом РФ. 

Согласно приказу ФНС России, новая форма расчета должна предоставляться в  электронном виде. Действовать она начнет уже с отчетного периода за первый квартал 2022 года.

В новой форме РСВ учли последние законодательные изменения в порядке исчисления страховых взносов. Например, предприятия общепита, при условии соблюдения определенных условий,  уже с первого января имеют право применять пониженные тарифы страховых взносов. Чтобы они могли предоставить в налоговый орган корректный РСВ, были установлены код тарифа плательщика страховых взносов и коды категорий застрахованного лица.

Отметим, что указанные расчеты представляются в электронной форме только теми налогоплательщиками, у кого работают более десяти сотрудников. Те же, у кого в штате десять человек и менее, могут представлять расчет по страховым взносам как в электронном виде, так и на бумаге. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх