13 апреля 2022

Минцифры запускает маркетплейс российского ПО

В Министерстве цифрового развития России Федерации в этом месяце планируют запустить маркетплейс отечественного программного обеспечения. Прием заявок уже начался, сообщается на официальном портале ведомства. 

Правообладатели могут подавать свои заявки через специальную форму, которая опубликована на Госуслугах.  Есть один нюанс: для ее заполнения необходима авторизация в качестве юрлица. В Минцифре отмечают, что сама форма заявки при этом максимально простая. 

«Обязательное условие – продукт должен быть включен в реестр российского программного обеспечения , нужно будет ввести его регистрационный номер. Информацию, содержащуюся в реестре, дублировать не нужно, она впоследствии будет «подтянута» автоматически», -  прокомментировал заместитель главы Минцифры РФ Максим Паршин.

Ожидается, что маркетплейс станет комфортной площадкой для взаимодействия правообладателей и заказчиков российского программного обеспечения. На странице продукта будет размещена информация о его функциях, цене, сферах применения и совместимости с операционными системам, а также данные о том, какое зарубежное ПО он может заменить. Планируется, что портал начнет работу уже в текущем месяце.



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх