8 ноября 2021

Когда ИП на спецрежиме может применять вычеты по НДФЛ

Министерство финансов разъяснило, имеет ли право индивидуальный предприниматель, использующий специальные налоговые режимы, применять вычеты по НДФЛ.

Право на получение вычетов по НДФЛ имеют те налогоплательщики, кто получает доходы, относящиеся к основной налоговой базе, которые облагаются НДФЛ по ставке 13% (или 15%). Это касается также физлиц, являющихся ИП. Такие разъяснения были даны в письме Минфина  от 18.10.2021 № 03-04-05/83959. 

При этом занимаясь предпринимательской деятельностью, налогоплательщик имеет право выбрать наиболее оптимальный для себя налоговый режим - общий режим налогообложения или специальные налоговые режимы. Отметим, что в рамках специальных налоговых режимов,  налоговая нагрузка для физлиц гораздо ниже, чем в соответствии с общим режимом налогообложения. 

Соответственно, к  доходам индивидуальных предпринимателей, получаемым от осуществления тех видов деятельности, по которым  они платят налог по специальному налоговому режиму, вычеты по НДФЛ не применяются.

Следовательно, если ИП, применяющий специальный налоговый режим, с каких-либо доходов уплачивает НДФЛ, то к таким доходам он может применять налоговые вычеты по данному налогу. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх