25 октября 2019

Ритейлу ограничили пользование ЕНВД

19 сентября 2019 года Государственная Дума РФ приняла закон №325-ФЗ, по которому компаниям, применяющим Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и Патентную систему налогообложения (ПСН), запрещено продавать маркированные товары, относящиеся к:

• лекарственным препаратам
• обуви, одежде и аксессуарам к одежде
• изделиям из натурального меха

ЕНВД — второй по популярности специальный режим уплаты налогов после упрощенной системы налогообложения (УСН), его на данный момент применяют 200 тыс. юрлиц и до 1,8 млн индивидуальных предпринимателей, это 36% от всех использующих спецрежимы.

Согласно принятым в этом законе поправкам, продажа перечисленных типов маркированных товаров теперь не является розничной торговлей для целей ЕНВД и ПСН, а значит, запрещается для налогоплательщиков на этих режимах.

Организациям и ИП, реализующим маркированный товар, рекомендуется заранее выбрать подходящий режим налогообложения, своевременно заявить о нем в налоговую инспекцию и поменять Учетную политику с начала года. На выбор предлагается:

  • Общая система налогообложения (НДС 20%);
  • Упрощенная система налогообложения (налог 6% с доходов);
  • Упрощенная система налогообложения (налог 15% с доходов минус расходы).

Если же торговая операция по продаже маркированного товара все же состоится, компания автоматически перейдет на общий режим с начала налогового периода, в котором было допущено нарушение. При этом потребуется оплатить все налоги общего режима за этот период.

Данную меру можно рассматривать как промежуточный этап перед окончательной отменой ЕНВД с 1 января 2021 года, на которой настаивает Министерство финансов РФ.

Как отмечают эксперты Центра внедрения 1С «Гигабайт», данные изменения скорее всего не потребуют значительного участия  специалистов компании-франчайзи 1С и ограничатся сменой в настройках программы системы налогообложения в Учетной политике. Специалисты "Гигабайт" всегда готовы прийти к Вам на помощь, для консультации достаточно позвонить по номеру телефона (бесплатно по всей территории РФ) 8-800-500-62-60 или оставить заявку на сайте.


Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх