28 июля 2022

Интеллектуальную собственность могут признать высококачественным залогом

В российском законодательстве могут закрепить правила оценки интеллектуальной собственности на программные продукты, чтобы они могли использоваться  в качестве залога. С таким предложением выступила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. 

Глава ЦБ считает, что использование интеллектуальной собственности в качестве  залога – это вопрос не просто формальных норм банковского регулирования.  

Для компаний данная мера может стать возможностью выполнить обязательства перед кредитором или вкладчиком, если нет средств внести платеж по займу.

В связи с этим остро стоит вопрос оценки интеллектуальной собственности. Финансовым организациям необходимо учесть оборот и ликвидность рынка, чтобы оценить перспективы продажи прав.

Эльвира Набиуллина предлагает использовать программные продукты как высококачественный залог. Для того, чтобы протестировать плюсы и минусы данной инициативы, глава ЦБ рекомендует начать с торгуемого и широко применяемого программного обеспечения, востребованного и хорошо продающегося.

Для того, чтобы использование интеллектуальной собственности стало возможным, Центробанк совместно с правительством проработает изменения в законодательстве.

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх