25 марта 2022

Госдума одобрила закон о поддержке бизнеса в условиях санкций

В третьем (окончательном) чтении Госдумой одобрен законопроект № 84984-8, включающий комплекс налоговых мер поддержки бизнеса в условиях санкций, сообщает интернет-ресурс для бухгалтеров  Бух.1С.  

В частности, проектом закона устанавливается нулевая ставка по налогу на прибыль для IT-компаний на ближайшие два года. Председатель Государственной Думы Российской Федерации  Вячеслав Володин отметил, что снижение налоговой нагрузки повысит конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность данного сектора экономики. «Это позволит не только сохранить, но и создать новые рабочие места в IT-отрасли», - сказал спикер Госдумы.

Поправки в статью 286 НК РФ разрешают налогоплательщикам, уплачивающим в 2022 году ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль, перейти до конца года на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактической прибыли.

Кроме того, поправки встатью 375 НК РФ предусматривают, что налоговая база в отношении отдельных объектов недвижимости за налоговый период 2023 года определяется как их кадастровая стоимость, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2022 года.

Проектом закона также предполагается снижение ставки НДС с 20% до 0% для работающих гостиниц. Аналогичная ставка будет установлена для инвесторов, которые строят, либо предоставляют в аренду или в управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения). Парламентарии планируют распространить срок действия данной льготы на пять лет с момента ввода объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

В рамках дополнительных мер поддержки бизнеса в условиях санкционного давления Минюст России подготовил поправки в КоАП, которые устанавливают скидки к штрафам для предпринимателей. Так, новые нормы предлагают разрешить предпринимателям, совершившим правонарушение, оплачивать только половину штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления о нарушении, выявленном при проверке. 

Также в КоАП предлагается внести поправки, которые установят возможность уплаты минимального штрафа за нарушения, выявленные при проверках, если виновное лицо устранило вредные последствия либо добровольно возместило ущерб.

Кроме того, предлагается ввести предупреждение в качестве меры ответственности за впервые совершенное правонарушение для любого вида бизнеса, а не только для малого и среднего бизнеса. 



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх