1 июля 2022

Госдума одобрила закон о переходе на единый налоговый счет с 2023 года

В третьем (окончательном) чтении Государственная дума РФ одобрила поправки в Налоговый кодекс, которыми устанавливаются правовые основы для применения единого налогового счета при уплате налогов, сборов и страховых взносов организациями, ИП и физлицами. 

Теперь единым налоговым счетом признается форма учета налоговыми органами денежного выражения совокупной обязанности, а также денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа. 

Налогоплательщики будут перечислять единый налоговый платеж, указывая суммы платежа и ИНН. Налоговая служба самостоятельно станет засчитывать средства в счет уплаты налогов. Так удастся избежать ситуаций, когда у человека есть долги по одним видам налогов и переплаты по другим.  Если перечисленная сумма превышает размер налогов, то переплата может быть возвращена либо, по заявлению, направлена на оплату налогов другого человека. 

Единый налоговый платеж не будет включает в себя уплату госпошлин, налога на профессиональный доход и сборов за пользование объектами животного мира. 

Законопроектом также корректируются  действующие сроки уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Единый срок уплаты устанавливается на 28 число каждого месяца. 

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.



Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх