7 ноября 2019

Фирма «1С» объявила о расширении возможностей лицензий ПРОФ

В начале октября фирма «1С» анонсировала расширение функциональности для лицензий уровня ПРОФ. Изменение попадет в следующую финальную версию платформы 8.3.15 (после 8.3.15.1656).


С 10 сентября 2019 года для компаний, использующих программное обеспечение «1С» вступили в силу новые правила работы лицензий «1С:Предприятие 8»: ПРОФ и КОРП, среди которых

  • защита лицензий уровня КОРП, реализованная на техническом уровне
  • изменение правил использования лицензий уровней ПРОФ и КОРП
  • введение нового порядка обновления лицензий КОРП


Как отметили, эксперты «Гигабайт», данное изменение коснется в первую очередь крупных компаний, у которых информационные базы одновременно используют более 500 пользователей, с нагрузкой более 12 ядер процессора. «1С» рекомендует им обновиться до версии КОРП.

«10 сентября к нам обратились несколько компаний, использующих лицензию ПРОФ, с проблемами, общим в которых было - автоматизированная система предприятия стала некорректно работать, - рассказал один из руководителей проектов внедрения Артем Гольм. – Наши специалисты устранили проблемы, скорректировав настройки. Больше вопросов по работе с 1С из-за ограничения функционала лицензий ПРОФ не возникало».

Тем не менее, в начале октября в Технологическом блоге фирмы «1С» появилась информация, что для лицензий уровня ПРОФ будут изменены значения ряда параметров, которые расширяют функциональность лицензий этого уровня, а именно:

  • Критический объем памяти процессов
  • Временно допустимый объем памяти процессов
  • Предел превышения (секунд) временно допустимого объема памяти процессов


Также в сообщении отмечается, что поведение для опции «Временно допустимый объем памяти процессов» для ПРОФ и КОРП лицензий будет отличаться. С лицензиями ПРОФ изменение параметра будет действовать только на перезапуск процессов, а с лицензиями КОРП – и на перезапуск процессов, и на прерывание объёмных клиентских вызовов сервера.

По информации компании-разработчика, изменение попадет в следующую финальную версию платформы «1С:Предприятие 8.3.15» (после 8.3.15.1656).

Напомним, что в начале 2019 года фирма «1С» объявила об изменениях в порядке использования лицензий ПРОФ и КОРП. В версии 8.3 платформы "1С:Предприятие" появилось разделение уровней лицензий на ПРОФ и КОРП – был выделен функционал, который разрешалось использовать только при наличии у пользователей лицензий уровня КОРП.

Пользователям, которые приобрели лицензии до введения новых правил, предписывалось, в зависимости от учётных задач предприятия и востребованных в работе возможностей платформы "1С:Предприятие", выполнить обновление имеющихся у них лицензий.

Приобретенные до введения новых правил, лицензии уровня КОРП предлагалось бесплатно обновить, чтобы получить полный функционал, заложенный в КОРП версию лицензий. Обновление необходимо было произвести для всех используемых лицензий на сервер и клиентских лицензий.

Право на обновление ранее приобретенных лицензий уровня КОРП предоставлялось пользователям только при наличии у них действующей "1C:Расширенной корпоративной лицензии"(1С:РКЛ)

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх