1 июня 2022

Единые требования к форматам электронных кадровых документов

Минтрудом разработаны общие требования к составу и форме электронных кадровых документов.  Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ внес в российский Трудовой кодекс новые нормы.  Данными нормами устанавливаются правила применения электронного документооборота в сфере трудовых отношений.  Так, например, в трудовой кодекс внесена новая статья 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений».  Данная статья включает правовые основы для оформления только в электронном виде большей части кадровых документов (трудовых и ученических договоров, договоров о материальной ответственности и еще 30 видов кадровых документов).

Для того чтобы применение электронного документооборота в сфере трудовых отношений стало максимально эффективным, а также была отлажена передача электронных кадровых документов из информационных систем работодателей ‎в иные информационные системы, Минтруд подготовил Единые требования к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе.

Так, например, утверждена структура электронного. Он будет состоять из следующих структурных элементов:  основной части, приложений в виде файлов (если есть), электронных подписей (подписаны должны быть и основная часть и приложения,  описания электронного документа, транспортного контейнера.

Отмечается также, что основная часть электронного документа должна быть в формате PDF/A.

Планируется, что новые требования вступят в силу с 1 марта 2023 года.

Ожидается, что их реализация позволит наладить эффективное межведомственное взаимодействие и исключить при их формировании нарушения трудового законодательства, а также автоматизировать контроль за трудовыми отношениями. ‎

Все свежие новости - в нашем Telegram канале


Остались вопросы?

ФИО*
E-mail*
Телефон*
Комментарий
Наверх